Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Житель Томари подозревается в краже сумочки из чужой квартиры
16:36
В Южно-Сахалинске чествовали работников органов местного самоуправления
16:21
Кант и его время: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Более 35 тысяч нарушений законов пресекла прокуратура Сахалинской области в 2017 году

Анализ состояния преступности свидетельствует о ее снижении на 8,7% в островном регионе
7 марта 2018, 12:00 Происшествия
Тематическая фотография Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Тематическая фотография
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры в 2017 году и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2018 году, состоялось в прокуратуре Сахалинской области во вторник, 6 марта. В нем принял участие заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

В ее работе приняли участие председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина, председатель областной думы Андрей Хапочкин, председатель областного суда Михаил Король, главный федеральный инспектор по области Сергей Будкин, руководители правоохранительных органов, представители общественности, начальники структурных подразделений прокуратуры области, городские, районные, специализированные прокуроры.

Основные усилия прокуроров направлены на обеспечение законности и правопорядка, защиту конституционных прав граждан, охраняемых интересов общества и государства, противодействие преступности.

В 2017 году органы прокуратуры пресекли более 35 тысяч нарушений законов, по мерам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлекли свыше 6 тысяч виновных лиц. По искам прокуроров взыскали 330 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбудили 199 уголовных дел.

В рамках надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности во взаимодействии с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Сахалинской области по исполненным государственным и муниципальным контрактам обеспечена выплата субъектам предпринимательской деятельности свыше 60 млн рублей.

Благодаря принятым в природоохранной сфере мерам реагирования прекращена деятельность производственных объектов на территории регионального заказника, ликвидированы несанкционированные свалки бытовых отходов в ряде муниципальных образований.

На системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Совместно с контролирующими ведомствами и региональной Общественной палатой выявлено более 4 тысяч нарушений законов. Пресечена незаконная практика сахалинского управления Ростехнадзора выдачи паспортов готовности к отопительному периоду муниципальных образований при отсутствии утвержденных нормативов запасов топлива теплоснабжающих организаций.

Как и ранее в центре внимания прокуроров находились вопросы защиты трудовых прав граждан. Мерами, принятыми в координации с правоохранительными и контролирующими органами, ликвидирована задолженность по оплате труда на сумму свыше 173 млн рублей.

Анализ состояния преступности свидетельствует о ее снижении на 8,7%. Уменьшилось число краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, угонов. Сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, а также несовершеннолетними.

В деятельности правоохранительных органов установлено свыше 75 тысяч нарушений законодательства, допускаемых на всех этапах досудебной стадии уголовного судопроизводства. Об их устранении внесено более 6 тысяч мер реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлекли 1422 должностных лица.

Суды области с участием прокуроров рассмотрели более 4,5 тысячи уголовных дел. По доводам апелляционных представлений государственных обвинителей изменены приговоры в отношении более чем 300 осужденных.

В сфере противодействия коррупции прокуроры вскрыли свыше 2 тысяч нарушений. По инициативе прокуроров в связи с утратой доверия уволили восемь должностных лиц, включая руководителей отделов Ростехнадзора и министерства строительства области, начальника управления образования Поронайского района.

Правоохранительные органы, в том числе по материалам прокурорских проверок, выявили 193 коррупционных преступления, включая факты хищения бюджетных средств, незаконное распоряжение муниципальной собственностью, взятки, злоупотребления и превышение должностных полномочий.

По результатам совместной с органами ФСБ и полиции системной работы в сфере противодействия экстремизму и терроризму увеличилось число возбужденных уголовных дел о преступлениях экстремистской и террористической направленности.

Активизирована деятельность по пресечению распространения деструктивной идеологии и пропаганды в сети Интернет. По инициативе прокуроров ограничивался доступ к информационным ресурсам, размещавшим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

По итогам заседания коллегия выработала меры, направленные на совершенствование прокурорского надзора, повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в указанных сферах, поставлены задачи, над которыми предстоит работать в 2018 году.

1520413212