Уличный кот в Южно-Сахалинске ежегодно сам приходит на обследование в ветклинику
15:08
Три новые газовые заправки откроют на Сахалине в ближайшие годы
15:06
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
15:00
Cахалинцы контролируют безопасность жилья с помощью видеонаблюдения от "Ростелекома"
14:33
В Южно-Сахалинске наградили мужчин, спасших тонущего в реке ребенка
14:30
Сложности перевозки японских иномарок повлияли на рост цен в Сахалинской области
14:24
Спортивные учреждения Сахалина внедряют процессы бережливого производства
14:15
Благодаря этому легкому салату майские праздники не отложатся на боках
14:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
Эксперты нашли трещины и выбоины на нескольких участках дорог в Холмске
13:41
Больше десятка домов в Южно-Сахалинске останутся без воды 22 апреля
13:26
Детям из Долинской школы-интерната рассказали о правилах пожарной безопасности
13:21
В Макаровском районе сгорело сено на площади 20 "квадратов"
13:16
"Горный воздух" стал финалистом Премии СБК в номинации "Лучший горнолыжный курорт"
13:03
Услуга ранней сдачи багажа появилась в аэропорту Южно-Сахалинска
12:46
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Фильмы «Демон революции» и «Екатерина. Взлет» показали на фестивале «Утро Родины»

Фильмы о великих исторических фигурах продолжили конкурсный показ (ФОТО)
11 марта 2018, 10:30 Общество
Евгений Миронов Пресс-служба фестиваля
Евгений Миронов
Фото: Пресс-служба фестиваля

Продолжился показ конкурсных лент в рамках фестиваля телевизионных художественных фильмов "Утро Родины". Сахалинские зрители увидели две кинокартины – "Екатерина. Взлет" и "Демон революции", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Фильм "Екатерина. Взлет" – история немецкой принцессы, ставшей российской императрицей – вышел в эфир в феврале 2017 года на канале "Россия 1". Это продолжение нашумевшей "Екатерины" 2014 года.

Кадры с фильмов

Кадры с фильмов. Фото: Пресс-служба фестиваля

В первом сезоне речь шла о юных годах принцессы Фике. Картина имела большой успех, завоевала огромную зрительскую любовь и многочисленные премии. Долгожданное продолжение грандиозной киноэпопеи о жизни великой женщины оказалось не менее захватывающим. Шестой год царствования императрицы. Это уже новая героиня – юная принцесса София Августа Фредерика становится могущественной и полновластной правительницей Российской империи. На ее долю выпадает целая череда испытаний: надвигающаяся война, готовящийся заговор и любовные интриги. Ей предстоит стоически выдержать все перипетии на пути к "Великой".

Кадры с фильмов

Кадры с фильмов. Фото: Пресс-служба фестиваля

Телевизионный фильм "Екатерина. Взлет" снимал режиссер Дмитрий Иосифов, знакомый многим по роли Буратино в культовом детском мюзикле. Он и актриса Любава Грешнова, сыгравшая роль фрейлины Софьи, жены графа Петра Разумовского, представили картину сахалинскому зрителю.

Кадры с фильмов

Кадры с фильмов. Фото: Пресс-служба фестиваля

Дмитрий Иосифов: "Отмечу, что это удивительный век. Ведь в течение века Россией правят одни женщины. И надо отдать должное, Россия становится очень крепким государством. У нас в фильме главная героиня – женщина с незаурядным, сильным и ярким характером".

Дмитрий поделился со зрителями, что не совсем доволен результатом.По замыслу сценаристов и режиссера в финале фильма героиня получала абсолютную власть, но приходит в ужас от самой себя. "Она выжигается изнутри, и понимает, что теряет в себе человека. Я про это снимал. Но, к сожалению, канал переносит в финал сцену тайного венчания Екатерины с Потемкиным. Получилась история о женском счастье. Считаю, что зритель во многом от этого потерял. И глубину замысла, и всего остального… С точки зрения отхода от истории, это, конечно, фантазия на тему истории. Внутри сцен мы все делали честно, додумывали, фантазировали. Мне, как режиссеру, было важно, чтобы это дышало с экрана. Чтобы то, о чем говорят персонажи, было болью всех нас сегодняшних. И темы те же: мы Европа или нет, европейское мышление у нас или нет, куда двигаться стране, что делать, как ее строить?" – поделился режиссер.

Актриса Любава Грешнова, сыгравшая роль фрейлины Екатерины, оценила фильм по-своему: "Это были очень тяжелые и непростые съемки. Но, когда я увидела результат, мы поняли, что все было не зря. Для меня это первая роль в историческом фильме. Батальные сцены, непривычная речь и манеры, роскошные, но тяжелые костюмы – это непросто, но это и невероятное удовольствие. На мой взгляд, это все-таки больше женский сериал. Надеюсь, он попадет в женские сердца, и все сюжетные переплетения, истории любви не оставят равнодушными и вдохновят".

Дмитрий Иосифов сделал целый экскурс в историю, много рассказывая о времени правления Екатерины Великой, чем увлек зрительный зал. Его долго не отпускали, задавая все новые и новые вопросы.

Тем временем зал начал наполняться новыми зрителями, пришедшими на следующий сеанс конкурсной программы. Историческая лента "Демон революции" вызвала огромный интерес у сахалинцев. Видимо, во многом благодаря тому, что представил фильм исполнитель роли Ленина Андрей Миронов.

Премьера многосерийного фильма "Демон революции" состоялась на канале "Россия 1" к столетию Октябрьской революции – 5 ноября 2017 года. Картина рассказывает о событиях столетней давности, которые кардинальным образом изменили ход нашей истории. Европа охвачена огнем мировой войны. В это время теоретик революции, политический эмигрант и авантюрист Александр Парвус проводит переговоры с министром иностранных дел Германии Готлибом фон Яговом. Переговоры заканчиваются неожиданным успехом. Немецкое правительство выделяет Парвусу деньги на революцию в России. Рассказать об этом историческом факте взялся замечательный режиссер Владимир Хотиненко и собрал великолепный актерский состав: Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Паулина Андреева, Максим Матвеев, Александр Балуев и, конечно, Евгений Миронов, блестяще сыгравший вождя мирового пролетариата.

Кадры с фильма

Кадры с фильма. Фото: Пресс-служба фестиваля

Евгений Миронов: "Кто демон в этой революции – Парвус или Ленин — судить зрителю. Эта история не отвечает на вопрос – были деньги на революцию или нет. Зрителями картина была хорошо воспринята, а критики камня на камне не оставили. Спорили друг с другом, потому что у каждого свой взгляд на историю, и каждый оперирует своими фактами. Найти истину невозможно, но мне, как артисту, и режиссеру Владимиру Хотиненко было интересно посмотреть на историю революции с точки зрения "кухни". Ведь Ленина всегда показывали либо на броневике, либо его последние дни, когда он уже был почти не человек. Нам захотелось показать его в очень редкий момент, когда он был не "под фокусом". Интересно было показать Ленина как живого человека, а не монумент. Чтобы зритель увидел настоящего человека, которому бывает больно, неприятно, прекрасно, который может быть влюблен".

Актер поделился со зрителями, как он искал своего Ленина. "Мне помогли многие воспоминания. Например, история "Ленин в Цюрихе" Солженицына, где как раз встречается Ленин с Парвусом. Фраза знаменитого писателя очень много мне дала. "Посмотреть в глаза Ленина было невозможно, как посмотреть в кончик шила". Ленин смотрел насквозь, он знал все про своего оппонента".

Кадры с фильма

Кадры с фильма. Фото: Пресс-служба фестиваля

Мироновский Ленин – это теоретик, талантливый, с гениальными способностями человек, который жег себя, работал нон-стоп. Фанатик своего дела, целеустремленный человек, способный заключить сделку с дьяволом, лишь бы дойти до цели. Цель – победа мирового пролетариата. "Очень сложная фигура и очень интересная. И было сыграть очень интересно. Два раза в моей жизни было такое "впрыгивание" в характер. Как ни странно, в диаметрально противоположные – Мышкин и Ленин. Я потом очень долго выживал из себя эти образы", – рассказал Евгений Миронов.

11 марта, в малом зале кинотеатра "Октябрь" продолжится показ конкурсных телефильмов. В 13.00 зрители смогут увидеть две серии фильма "Петр Лещенко. Все, что было…", картину представят режиссер Владимир Котт, актеры Мириам Сехон и Михаил Багдасаров. В 15.30 фильм "Троцкий" представит актер Евгений Стычкин.

1520753459