Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 апреля
20:00
На ночь глядя: более 200 подземных толчков возле Тайваня и поставка зерна в Китай
19:30
С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
16:30
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Сахалинцам вернут 70% затрат за перевод автомобилей на газ

Пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям процедура станет бесплатно
22 марта 2018, 13:50 Общество
Заправка газовая Юрий Гуршал
Заправка газовая
Фото: Юрий Гуршал

Со второго квартала всем автовладельцам в Сахалинской области начнут компенсировать до 70 процентов затрат на оснащение автомобилей газовым оборудованием. Для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей процедура станет бесплатной – потраченные средства им в полном объеме вернут из бюджета, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Данная мера поддержки, считают региональные власти, будет стимулировать развитие газомоторного транспорта.

Автовладелец из Южно-Сахалинска Сергей Харитонов перевел личный автомобиль на газ около полугода назад. Говорит, еще ни разу не пожалел. Главное преимущество использования такого топлива перед традиционным — дешевизна. Один кубометр метана эквивалентен литру бензина. Правда, первый стоит всего 12,5 рублей, а второй — в три-четыре раза дороже.

— Выгоды очевидны. Если раньше я на АЗС заливал в бак топлива на 1 тысячу рублей, то сейчас, по расчетам, трачу менее 300 рублей, — отмечает водитель.

На заправке ПАО "Газпром" используют метан с сахалинских месторождений. В сравнении с традиционным автомобильным топливом, при его сжигании в окружающую среду выбрасывается в 10 раз меньше токсичных веществ, что позволяет улучшить экологическую обстановку.

Учитывая этот фактор, власти региона в 2016 году запустили программу газификации автопарка. Тогда в двухтопливный формат переоборудовали 18 легковых автомобилей. Уже в следующем 2017 году количество желающих выросло в разы — на газ перевели 120 легковушек. Сегодня в Сахалинской области на голубом топливе помимо личного транспорта работает и общественный, а также коммунальная техника, службы такси и ряд автошкол.

— Процедура переоборудования несложная. На нее уходит один – максимум два дня. Автомобиль получает дополнительную топливную систему, которая наряду со штатной позволяет использовать в качестве горючего для двигателя природный газ. В зависимости от пожеланий клиента, технических особенностей и габаритов машины устанавливаются газовые баллоны емкостью от 40 до 150 литров. По своему усмотрению автовладелец может ездить как на бензине, так и на газе, переключая режимы при помощи кнопки в салоне, — рассказал Иван Москвитин, руководитель организации, которая занимается переоборудованием автомобилей в Южно-Сахалинске.

Сегодня по расчетам специалистов перевод легкового автомобиля на экологичное топливо в регионе в среднем стоит 105 тысяч рублей. Чтобы сделать эту процедуру доступной для автовладельцев по поручению губернатора Олега Кожемяко в региональную программу газификации внесены изменения.

— Всем желающим переоборудовать автомобиль будет компенсироваться большая часть затрат – до 70 процентов. Льготным категориям — ветеранам, пенсионерам, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и детей, потерявших кормильца, малоимущим гражданам — решено возмещать расходы в полном объеме, но не более 105 тысяч рублей – это предельный размер компенсационных выплат, — рассказал начальник управления газификации агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Данила Вертопрахов. — В программу попадают автомобили не старше 15 лет, которые зарегистрированы в Сахалинской области. Еще один немаловажный нюанс — переоборудование должна проводить специализированная организация.

На первоначальном этапе, пояснил Данила Вертопрахов, расходы по переводу автомобилей на газ будут компенсировать жителям Южно-Сахалинска. Впоследствии такую практику решено распространить и на другие районы области. В частности, сейчас в Анивском, Корсаковском, Невельском, Долинском и Холмском городских округах изучаются потребности по переоборудованию на газомоторное топливо автотранспорта, который регулярно посещает Южно-Сахалинск и имеет возможность заправляться на АГНСК областного центра. Свои заявки автовладельцы могут оставлять в местных администрациях, которые будут обобщаться и передаваться в агентство по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области.

Напомним, ранее инициативу о переводе автомобильного транспорта на газ в российских субъектах поддержал Президент Владимир Путин.

— У нас есть большие конкурентные преимущества в этом, потому что у нас этого топлива достаточно. Кроме того, этот вид топлива более чист в экологическом плане. Перевод автомобилей на газ создаст для экономики России конкурентные преимущества, поэтому нужно поддержать эту тенденцию, в том числе в регионах страны, – подчеркнул глава государства на заседании Госсовета в декабре 2017 года.