Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
16:45
Южносахалинец ответит в суде за интересную находку в лесу
16:27
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Вакцину от ВИЧ российские ученые планируют разработать в течение пяти лет

В 2019 году начнется второй этап доклинических испытаний, их будут проводить на мышах-мутантах
7 июня 2018, 18:30 Общество
Тематическая фотография Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Тематическая фотография
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Российские ученые приблизились к победе над вирусом иммунодефицита человека. ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора работает над препаратом, "выключающим" рецепторы, к которым прикрепляется ВИЧ. В начале 2019 года стартует второй этап доклинических испытаний. Они будут проводиться на мышах, которым пересадили костный мозг человека. Разработать лекарство и вакцину от ВИЧ ученые планируют в течение пяти лет, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на газету "Известия".

В начале 2019 года в Москве начнет работать первый в стране виварий, в котором ученые будут пересаживать подопытным мышам костный мозг человека. Такой биоматериал необходим Центральному научно-исследовательскому институту эпидемиологии (ФБУН ЦНИИ) Роспотребнадзора для создания лекарства от ВИЧ.

"Недавно мы завершили первый этап доклинических испытаний, которые подтвердили абсолютную безопасность вещества. В следующем году мы приступаем к его испытаниям на эффективность", — рассказал руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Герман Шипулин.

По его словам, для доклинических испытаний, которые проводились на первом этапе, институту пришлось закупать мышей-мутантов во Франции. Теперь правительство РФ поддержало работу ученых, и институт получил государственное финансирование на создание собственного вивария.

"Это будет большая биологическая лаборатория. На первом этаже в специальных клетках со стерильным воздухом будут содержаться мышки. На втором этаже им станут вводить препарат. А на третьем мы планируем пересаживать мышам костный мозг", — рассказал Герман Шипулин.

По его словам, в нашей стране опыта по созданию таких мышей-мутантов еще не было, поэтому ЦНИИ пригласил на работу специалиста из Канады.

Механизм действия вещества, с помощью которого ученые намерены победить ВИЧ, направлен на блокировку рецептора CCR5 (мембранный белок). Через него вирус проникает внутрь клетки человеческого организма.

"И наши, и зарубежные исследования доказывают, что пациент даже не замечает отсутствия этого рецептора", — отметил Герман Шипулин.

По его словам, такой механизм может использоваться как для профилактики, так и для лечения ВИЧ.

"Если у ВИЧ-инфицированного "сломать" эти рецепторы, то вирус не сможет размножаться, заражая новые клетки. При этом костный мозг продолжит восстанавливать иммунные клетки. Пациент будет сам выздоравливать", — рассказал Герман Шипулин.

Он отметил, что сотрудники ЦНИИ научились выявлять этот рецептор и "выключать" его. После второго этапа доклинических исследований планируется наладить производство препарата, а потом уже начинать клинические испытания на людях.

По такому пути идут сотрудники из десятка лабораторий, расположенных во всем мире. Наши ученые сотрудничают с коллегами из Германии, США и других стран.

Разработать лекарство ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора планирует в течение пяти лет, сказал Герман Шипулин. По его мнению, России нужно торопиться. Сейчас армия ВИЧ-инфицированных граждан в нашей стране насчитывает около миллиона человек, но каждый год она пополняется примерно на 100 тысяч заболевших. В этих условиях через 10 лет нашей стране придется повысить затраты на антиретровирусную терапию вдвое.

Среди всего европейского населения 1% людей невосприимчивы к заражению ВИЧ половым путем, рассказал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. В их клетках изначально нет рецептора CCR5. Несколько лет назад в Берлине ВИЧ-инфицированному американцу, страдающему от рака крови, сделали трансплантацию костного мозга. Донор оказался одним из тех немногих счастливчиков с природной невосприимчивостью к ВИЧ.

"Этот берлинский пациент живет уже шесть лет, у него нет ни лейкемии, ни ВИЧ-инфекции", — отметил Вадим Покровский.

Он объяснил, что, поскольку найти такого донора крайне сложно, ученые ЦНИИ эпидемиологии решили изменять геном стволовых клеток человека, избавляя их от рецептора, к которому прикрепляется ВИЧ.

Вадим Покровский рассказал, что в мире разрабатываются и другие способы лечения. Например, в Германии научились "вырезать" вирус из клетки и уже испытывают этот способ на больных.

"В России тратятся большие деньги на закупку лекарств для антиретровирусной терапии — порядка 20 млрд рублей в год. Но на научные исследования и разработку препаратов, которые бы излечивали людей, специального финансирования нет", — рассказал Вадим Покровский.

Он напомнил, что ВИЧ-инфицированные должны принимать лекарства, подавляющие вирус, всю жизнь. У таких людей меньше продолжительность жизни, у них чаще выявляются опухолевые заболевания, они быстрее стареют. Поэтому нужны радикальные излечивающие и профилактические средства.

"Идея создания вакцины от ВИЧ витает в воздухе с конца 1990-х годов. Этот вирус является самым изученным биологическим объектом. Но у меня ощущение, что каждое новое знание не приближает нас к практическому применению, а наоборот, ставит на старт новой гонки", — отметил заведующий научной лаборатории экологии микроорганизмов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Михаил Щелканов.

По его мнению, найти способ победить ВИЧ под силу только молекулярной медицине. И если это произойдет, то мы приблизимся и к победе над онкологическими заболеваниями.