Гороскоп на 26 апреля: Рыбы наводят порядок в жизни, а Тельцы строят планы на будущее
08:00
Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
25 апреля, 20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
25 апреля, 20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
25 апреля, 19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
25 апреля, 17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
25 апреля, 17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
25 апреля, 17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
25 апреля, 17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
25 апреля, 17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
25 апреля, 17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
25 апреля, 16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
25 апреля, 16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
25 апреля, 16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
25 апреля, 16:13
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Тонны оборудования и застройка объектов: Сахалин готов к проведению WorldSkills Russia

В рамках проведения соревнований на остров прибудет более 3000 человек
24 июля 2018, 18:15 Общество #WorldSkillsRussia
Пресс-конференция по подготовке финала VI национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia
Пресс-конференция по подготовке финала VI национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)"
Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

Анна РОМАХИНА. Сахалинская область продолжает активно готовиться к проведению финала VI национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)". В павильонах, где состоятся соревнования, ведутся работы по застройке помещений для компетенций. Для гостей и участников мероприятия в регионе уже забронировали места для проживания и подготовили экскурсионные программы. Всего на финал национального чемпионата на остров приедут более 700 участников-студентов и более 150 школьников, а также 700 экспертов-мастеров производственного обучения со всей страны. Мероприятие пройдет на Сахалине с 8 по 12 августа в ТРЦ "Аллея" в Южно-Сахалинске и на аэродроме "Пушистый" в Корсакове. Об этом сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

"Объекты для проведения чемпионата находятся в разной степени готовности, но все они — в графике. В одном павильоне ТРЦ "Аллея" идет застройка — во внутренних помещениях на одной части размечены области – щиты, в которых будут размещены компетенции. Кроме того, завершаются работы по отделке мест, где будет организовано питание. Все три павильона на аэродроме Пушистый – в высокой степени готовности. Там будут следующие компетенции: "Обслуживание беспилотного транспорта", "Обслуживание авиационного транспорта" и компетенция по ландшафтному дизайну. Завтра – послезавтра на аэродроме начнется монтаж рабочих мест", — рассказал генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" Роберт Уразов.

Он добавил, что финал WorldSkills Russia пройдет в Сахалинской области на высоком уровне. Для его подготовки проведена огромная работа по строительной и организационной частям. Кроме того, Роберт Уразов указал на важность наследия чемпионата и его роли в развитии образования в области.

"Те усилия, которые делает правительство Сахалинской области, муниципальные образования, подрядчики и партнеры чемпионата, говорит о том, что он будет проведен в срок, на самом высоком уровне. Для нас особое значение имеет наследие чемпионата. За год в регионе отремонтировали почти все общежития колледжей — более 300 мест. Это позволит сконцентрировать в учреждениях сильнейших преподавателей и сделать обучение доступным не только для местного населения, но и для приезжих. Кроме того, 10 из 11 колледжей-участников были полностью переоснащены самым современным оборудованием, которое после проведения чемпионата останется в колледжах для дальнейшего обучения. Всего на Сахалин доставлено порядка 200 тонн оборудования", — отметил Роберт Уразов.

По его словам, наследием для Сахалина также станет появление новых специальностей — "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Реверсивный инжиниринг", "Обслуживание авиационного транспорта" и наличие достойных преподавателей — носителей профессий.

Тысячи мест в гостиницах и дополнительные рейсы для участников

Для гостей и участников финала VI национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" в Сахалинской области подготовили тысячи мест в гостиницах и разработали экскурсионные маршруты.

"Вопрос с проживанием и питанием мы качественно проработали. На данный момент забронировано практически 3000 мест — это гостиницы Южно-Сахалинска и Корсакова. В случае потребности мы воспользуемся услугами гостиницы Холмска. Помимо этого, для всех участников и гостей мероприятия мы разработали экскурсионные маршруты — посещение города и других интересных мест", — поделился заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" Роберт Уразов добавил, что у участников и гостей чемпионата не возникнет проблем с перелетом на Сахалин. Для них специально организуют дополнительные рейсы.

"Будут организованы два дополнительных рейса из Москвы и один из Новосибирска в период с 1 по 6 августа и, соответственно, точно такие же вылеты. Так, проблем с тем, чтобы добраться до Сахалинской области, не будет," — сказал Роберт Уразов.

Сахалинская сборная и новый центр для подготовки профессионалов в регионе

Сахалинскую область на финале чемпионата "Молодые профессионалы" представят 23 человека. Сейчас команда активно готовится к соревнованиям — работает с разными специалистами.

"Состав нашей сборной достаточно квалифицированный. Ребята прошли непростой тип отбора для участия в чемпионате. На данный момент они находятся на подготовительном этапе к соревнованиям — плотно работают с педагогами, психологами. Я уверен, что их результаты будут очень высокими. Важно то, что они окажутся в конкурентной среде, после чего их навыки и компетенции значительно вырастут", — заявил зампред правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Он отметил, что в рамках состязаний взяты компетенции, которые развиваются и будут развиваться в Сахалинской области. В связи с этим регион нуждается в квалицированных кадрах.

"Очевидно, что наши воспитанники будут задействованы в регионе. Мы уже ведем тесную работу с предприятиями, чтобы сахалинские ребята в дальнейшем были трудоустроены и работали в островных компаниях", — сообщил Антон Зайцев.

Глава Союза Роберт Уразов заметил, что Сахалинская область показывает высокий экономический рост среди российских регионов. В области бурно развивается одна из ключевых сопутствующих отраслей — сервис. Об этом говорит заметное увеличение числа гостиниц и планы инвесторов по строительству новых объектов на Сахалине.

"Это значит, что даже если сейчас спрос на рабочие места не велик, то они все равно скоро возникнут. Важно, чтобы в регионе могли быстро готовить соответствующих специалистов. Для этого на Сахалине откроют Центр подготовки инфраструктуры гостеприимства", — отметил Роберт Уразов.

Специализированный центр подготовки кадров для сферы услуг появится на базе областного техникума сервиса. В нем будут обучаться выпускники школ, взрослые и те, кто решат пройти переподготовку. Мощность Центра составит 1000 человек. Он будет работать по коротким программам. Его открытие запланировано на январь 2019 года. Сейчас ведется закупка нужного оборудования и подбор персонала.

"У нас есть договоренность с правительством Сахалинской области — мы помогаем в создании центра и будем направлять сюда лучших наставников, которые смогут подготовить специалистов так, чтобы можно было конкурировать не только с РФ, но и с ближайшими зарубежными странами – Японией, Кореей и Китаем", — добавил гендиректор Союза "Молодые профессионалы Глеб Уразов.

Отметим, в финальных соревнованиях национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" примут участие представители рабочих профессий из всех регионов страны. На чемпионате представят 60 компетенций по шести распространенным блокам профессий — блоки строительных, промышленных, сервисных, дизайнерских специальностей, а также блок информационных технологий и обслуживание транспорта. При этом на состязаниях покажут еще две компетенции, нацеленных на территорию Сахалинской области — "Судовождение" и "Обработка морепродуктов".

Победители соревнований войдут в состав сборной России и будут представлять страну на европейском чемпионате профессионалов, который пройдет в Будапеште с 25 по 27 сентября. Кроме того, у обладателей золотых медалей будет шанс попасть в национальную сборную и выступить уже на мировом чемпионате в следующем году в Казани.

В качестве призов участникам с высокими результатами вручат призы от спонсоров и партнеров чемпионата. В основном, это оборудование, необходимое для продвижения собственной продукции, например, для сварщиков — маски. Помимо этого, в соответствии с принятым положением президента России Владимиром Путиным, каждый субъект страны примет самостоятельное решение о денежном вознаграждении для победителей.

Таким образом, развитие рабочих специальностей в Сахалинской области приведет к росту экономики региона — ребята, прошедшие школу Worldskills, показывают очень высокую производительность труда. Для компаний-работодателей чемпионат "Молодых профессионалов" — ярмарка талантов, где они могут найти необходимого специалиста.

"Мы занимаемся тем, как здесь и сейчас сделать человека профессионалом. Наша основная задача — готовить таких ребят, которые позволяли бы развивать экономику. Кроме того, мы хотим показать, что труд очень интересен с точки зрения внешнего вида. То есть, если человек работает хорошо, то он еще должен работать и красиво", — подытожил генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" Роберт Уразов.