Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2"
10:46
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске появится новый тротуар
10:41
С заботой о природе: в Сахалинской области активно восстанавливают лес
10:17
Жители Сахалина добровольно сдали 16 единиц незаконно хранившегося оружия
10:09
В Долинске "Проводники здоровья" активно помгают пациентам в решении возникающих вопросов
10:06
Пока вы спали: очередное задержание чиновника и продажа утерянной картины Густава Климта
10:00
В Углегорске начался капитальный ремонт улицы Речной
09:45
На Сахалине за прошедшие сутки зарегистрировано более 160 нарушений ПДД
09:36
На Курилах водителю погрузчика грозит срок за ДТП с пострадавшим
09:29
Отключение холодной воды ждет жителей Дальнего 25 апреля
09:13
Виновница смертельного ДТП в Тымовском районе получила 8 лет колонии общего режима
09:07
В этот день, 25 апреля, в 1886 году на севере Сахалина начал работать маяк Жонкиер
08:30
Гороскоп на 25 апреля: дурные мысли Раков и интеллектуальный труд Стрельцов
08:00
Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05

Гордость региона: встреча с сахалинской сборной WorldSkillsRussia прошла в Южно-Сахалинске

На соревнованиях команду островного региона представят 48 человек (ФОТО)
27 июля 2018, 19:20 Общество #WorldSkillsRussia
WorldSkills Russia с сайта https://worldskills.ru/
WorldSkills Russia
Фото: с сайта https://worldskills.ru/

Анна РОМАХИНА. Организаторы WorldSkills Russia и представители регионального министерства образования встретились с сахалинской командой, которая представит островной регион на финале VI национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)". С участниками команды обсудили все вопросы по организации мероприятия. Затем для ребят провели психологические тренинги. Всего в чемпионате WorldSkills Russia от Сахалина примут участие 48 человек. Островная команда будет соревноваться в 24 основных и трех выставочных компетенциях, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— Вчера Союз WorldSkills Russia дал дополнительную квоту на компетенцию "Управление беспилотными летательными аппаратами". Таким образом, сахалинская команда примет участие не в 23, а в 24 основных и трех презентационных компетенциях. Наши ребята — гордость региона и мы все будем болеть за них на протяжении всего чемпионата, — отметила директор регионального координационного центра "Молодые профессионалы" Рената Райнбагина в ходе проведения встречи.

Она добавила, что задачей WorldSkills Russia является не только демонстрация профессионального мастерства, но и популяризация рабочих профессий. Кроме того, это мероприятие продемонстрирует гостеприимность Сахалинской области как региона.

— Также чемпионат — это возможность для сахалинских ребят познакомиться и пообщаться с участниками команд из других регионов. Я уверена, что финал "Молодых профессионалов" пройдет на высоком уровне, — сказала Рената Райнбагина.

Встреча с сахалинской сборной WorldSkills Russia

Встреча с сахалинской сборной WorldSkills Russia. Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

Об организационных вопросах подготовки чемпионата на встрече с сахалинской командой рассказала заместитель Министерства образования Сахалинской области Елена Бабина. Она затронула вопросы проживания и питания для участников, а также вопрос их доставки до мест проведения соревнований.

— Иногородние участники будут проживать на базе "Восток" и в санатории "Синегорские минеральные воды". Для них организуют специальные автобусы. Для остальных участников по Южно-Сахалинску будет ходить бесплатный шаттл. Его маршрут уже разработан. Он будет довозить ребят до ТРЦ "Аллея". Для участников также будет организовано и бесплатное питание. В частности, на аэродроме "Пушистый" для этого установят специальный шатер," — сообщила Елена Бабина.

1 / 3

Замминистра также подчеркнула важность чемпионата для Сахалина и рассказала о его некоторых подробностях.

— WorldSkills Russia — большое мероприятие для региона. Для его подготовки значительную работу проводит правительство Сахалинской области, министерство образования и другие ведомства. Подготовлены площадки, завозится оборудование, монтируются выставочные павильоны. Открытие чемпионата пройдет 8 августа в ДЦ "Кристалл", время пока уточняется. Сегодня продолжается формироваться список участников и номеров для открытия. Планируется пригласить известных артистов. 9,10 и 11 августа пройдут соревновательные дни, — поделилась Елена Бабина.

После встречи сахалинская сборная WorldSkills Russia отправилась на полуторачасовой психологический тренинг. Как отметили приглашенные на мероприятие специалисты, это занятие необходимо для стрессоустойчивости — чтобы ребята смогли собраться перед выступлениями, а затем расслабиться. Также участникам команды подробно рассказали о том, как правильно общаться с людьми, особенно с журналистами.

Встреча с сахалинской сборной WorldSkills Russia

Встреча с сахалинской сборной WorldSkills Russia. Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

Надо отметить, что на финале национального чемпионата WorldSkills Russia Сахалинская область представит три выставочные компетенции — "Судовождение", "Технология переработки рыбы" и "Охрана труда". Региональное судовождение на мероприятии продемонстрирует Сахалинское высшее морское училище им. Т.Б. Гуженко (филиал владивостокского МГУ им. Невельского) из Холмска и Сахалинский морской колледж (филиал ФГБОУ ВО "Дальрыбвтуз") из Невельска.

— В компетенции "Судовождение" будет показано вождение судна и прокладка маршрутов на бумажной и электронной картах. Мы еще постараемся показать соблюдение безопасности жизнедеятельности на судне – борьба с пожарами, эвакуация с судна и оказание медицинской помощи. Нашу компетенцию представят участники и эксперты из холмского морского училища и из невельского морского колледжа. Всего семь участников и четыре эксперта, — рассказал начальник тренажерного центра Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко Александр Петров.

Встреча с сахалинской сборной WorldSkills Russia

Встреча с сахалинской сборной WorldSkills Russia. Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

Для участия в этой компетенции ребята готовились на специальных тренажерах. На чемпионате они будут показывать свои умения на оборудовании, которое привезут из Невельска. Сейчас его устанавливают на площадке аэродрома "Пушистый".

— Мы готовились к компетенции "Судовождение" на тренажерах практически каждый день. Подготовка проходила совместно с ребятами из Невельска. Благодаря тренировкам я набрался много опыта. Сейчас я хоть и на втором курсе, но зато уже изучил, что проходят на старших курсах, — поделился участник сахалинской команды WorldSkills Russia, студент Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко Михаил Миклюков.

Добавим, в рамках проведения финала VI национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" для школьников из разных районов Сахалинской области будут организованы специальные экскурсии, под руководством волонтеров. В частности, волонтеры будут водить ребят по площадкам и рассказывать им про ту или иную компетенцию.

Важно отметить, что мероприятие будет открытым и попасть на него смогут все желающие. На территории площадок чемпионата для посетителей организуют точки питания.