Площадка WorldSkills Russia на Сахалине готова к началу соревнований

Фоторепортажи

Площадка WorldSkills Russia на Сахалине готова к началу соревнований

Финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) начнется уже в четверг, 9 августа. 3,5 тысячи участников и экспертов со всей России приехали на Сахалин ради этого грандиозного события. Фотокорр. ИА SakhalinMedia принял участие в пресс-туре по площадкам чемпионата накануне старта соревнований.

Все компетенции в огромном ангаре ТРЦ "Аллея" разделены по зонам. Сварщики, плотники, токари и фрезеровщики будут работать в отдельных боксах, а процесс их работы будет демонстрироваться на специальных экранах для зрителей и экспертов. Еще одна зона посвящена медицине и социальной сфере, здесь будут проходить соревнования по лабораторно-медицинскому анализу, медико-социальному уходу, эстетической косметологии. Еще одна группа компетенций — сфера услуг. Здесь свои навыки проявят официанты, парикмахеры, няни, а также швеи, ювелиры, повара и флористы. Большая часть компетенций посвящена современным технологиям — это реверсивный инжиниринг, графический дизайн, робототехника, работа системных администраторов, IT-решения для бизнеса.

Также часть компетенций размещена в специальных шатрах рядом с ТРЦ "Аллея". В одном из них уже в ряд стоят новенькие автомобили — для соревнований автомехаников, а напротив — горы стройматериалов для компетенции "кирпичная кладка". Несколько компетенций разместятся на аэродроме "Пушистый" в Корсаковском районе. Например, там будут соревноваться спасатели и ландшафтные дизайнеры.

Эти и еще десятки всевозможных зон компетенций уже готовы принять участников соревнований. Заходить на территорию каждого профессионального участка строжайше запрещено — здесь идет отладка точного современного оборудования, искусство в управлении которым покажут юные профессионалы со всей страны.

Оценивать их буду квалифицированные эксперты. А чтобы их работа была максимально объективной, накануне открытия финала WorldSkills Russia состоялся обучающий чемпионат экспертов.

"Чемпионат экспертов позволяет новичкам и опытным экспертам обновить свой опыт. Самое главное — обучить экспертов системе оценивания. Ведь от их грамотной работы зависит судьба молодых людей — попадут ли они в национальные сборные, рейтинги регионов, смогут ли участники принести золотые медали и раскрыть свои таланты. Чемпионат экспертов позволил им освоить это во всех нюансах. Мы обучили экспертов, а насколько они подготовлены — узнаем по результатам соревнований", — сообщил технический директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Алексей Тымчиков.

Он отметил, что помимо 700 участников от 16 до 22 лет эксперты будут оценивать навыки 152 школьников 14-16 лет по 39 компетенциям. Всего же юные профессионалы будут соревноваться по 63 компетенциям, причем за каждым участником будет закреплен свой независимый эксперт из другого региона.

Национальный эксперт WorldSkills Анатолий Леонов уже работает со своими коллегами, в зоне компетенции идет подготовка к началу соревнований. В группу экспертов Леонова в том числе вошли и специалисты с Сахалина.

"Мы в данном случае рассматриваем компетенцию "Туризм" как комплексную — с одной стороны это формирование туристского продукта, но это и продвижение, и продажа. Все вопросы, которые обсуждаются в контексте нового профессионального стандарта, здесь мы на чемпионате и проверяем", — прокомментировал Анатолий Леонов.

Напомним, финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) стартует вечером 8 августа. В ледовом дворце "Кристалл" состоится церемония открытия, а последующие три дня 9-11 августа пройдут в плотном соревновательном режиме.