В "Кроссе нации - 2018" приняли участие 2,5 тысячи жителей Сахалина

Фоторепортажи

В "Кроссе нации - 2018" приняли участие 2,5 тысячи жителей Сахалина

Спорт

15.09.2018

Массовое всероссийское спортивное соревнование "Кросс нации — 2018" прошло в Южно-Сахалинске в субботу, 15 сентября. В нем приняло участие порядка 2,5 тысячи сахалинцев. Перед стартом провели торжественную церемонию вручения флага игр "Дети Азии" Сахалинской области, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Как отмечают организаторы, этот "Кросс нации" стал самым массовым в Южно-Сахалинске. В этом году свои силы решили попробовать 2,5 тысячи человек.

Поучаствовать в забеге мог любой желающий, главное, чтобы позволяло здоровье. Здесь свою выносливость и желание победы показывали дети, подростки, взрослые, профессиональные спортсмены и любители. Дистанции — 1,2, 4, 6, 8 и 12 км — соответствовали возрасту и физическим способностям.

Прежде, чем дали старт мероприятию, состоялась торжественная церемония передачи флага игр "Дети Азии" Сахалину, который прибыл из Якутска. Напомним, что в феврале 2018 года на острове пройдет масштабное спортивное событие — Первые зимние международные спортивные игры "Дети Азии".

— Доброе утро, Сахалин! Я искренне рад вас приветствовать на торжественной церемонии открытия "Кросс нации — 2018". Этот праздник объединяет людей, кто относится к здоровому образу жизни не просто как к словам, а как руководству к действиям. Мы вместе с вами сегодня сделали Сахалинскую область по-настоящему спортивной. И благодаря этому мы заслужили право проведения первых зимних международных спортивных игр "Дети Азии" в 2019 году. Уверен, мы вместе с вами проведем игры на самом высоком уровне. Ведь это дает толчок не только развитию спорта в Сахалинской области, но и отрасли туризма. Я хочу, чтобы все погрузились в этот проект. Желаю, чтобы мы на весь мир заявили о Сахалинской области, как о регионе, который может выполнять и реализовывать самые масштабные проекты. С праздником! — поздравил всех заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

По коридору, которые создали люди, пронесли флаг четыре спортсмена. Это были Михаил Гюнтер, Гаврил Цыпандин, Леонид Спиридонов и Светлана Таркина. Они торжественно передали флаг игр "Дети Азии" Сахалину. Также на сцене представили три символа будущих игр — оленя Юну, сивуча Ныша и лису Лыжулю.

После официальных церемоний начался сам "Кросс нации". Первыми стартовали самые юные спортсмены в дистанции 1 км. Кроме детей эту дистанцию преодолели люди с ограниченными возможностями. После них стартовал массовый забег, в котором каждый участник преодолел свою дистанцию.

— Я в таких мероприятиях стараюсь всегда участвовать. Сам занимаюсь жимом штанги лежа, а бег — это для меня разнообразие. Я живу три года на Сахалине и вот уже в третий раз участвую в "Кроссе нации". Каждый раз я получаю море положительных эмоций. Мне нравится, что здесь много людей, которые занимаются спортом, — поделился впечатлениями участник забега Геннадий Цупиков.