Гороскоп на 25 апреля: дурные мысли Раков и интеллектуальный труд Стрельцов
08:00
Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
24 апреля, 18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
24 апреля, 18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
24 апреля, 18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
24 апреля, 17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
24 апреля, 17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
24 апреля, 17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
24 апреля, 17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
24 апреля, 16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
24 апреля, 16:45
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Малоимущим сахалинцам помогут перейти на цифровое телевидение

Расходы на покупку оборудования для приема цифрового телесигнала будут компенсированы
9 октября 2018, 10:05 Общество
Тематическое фото pixabay.com
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com

Региональное министерство социальной защиты предоставляет нуждающимся выплату на покупку специальной антенны и приставки. Аппаратура необходима, чтобы бесплатно смотреть цифровое телевидение с более четкой картинкой и качественным звуком, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

С нового года островная область вместе со всей Россией переходит от аналогового телевещания к цифровому. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители не платят абонентскую плату.

Для приема бесплатного цифрового телесигнала достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона – коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную, в зависимости от условий проживания. Ее стоимость начинается от 300 рублей. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку, цена которой от 700 рублей и выше.

За пределами зоны цифрового эфирного наземного вещания понадобится специальный льготный комплект оборудования одного из операторов спутникового вещания, к примеру, "НТВ+" или "Триколор ТВ". Фиксированная цена – около 4,5 тысяч рублей – предусматривает также пять лет бесплатного обслуживания.

Малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в поддержке, будет предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение предметов домашнего обихода, и в том числе, оборудования, необходимого для приема цифрового сигнала. Льгота предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не должна превышать 10 тысяч рублей.

– За мерой поддержки следует обращаться в отделения социальной защиты или многофункциональные центры по месту жительства. Для оформления выплаты необходимо подготовить пакет документов. Туда входят удостоверение личности, справка о составе семьи, а также документы, подтверждающие доходы всех членов семьи, и контрольно-кассовые чеки, – рассказала министр социальной защиты островного региона Елена Касьянова.

Все необходимое оборудование для приема цифрового эфирного сигнала можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. В настоящее время областное министерство торговли и продовольствия проводит мониторинг, насколько региональный рынок готов к увеличению спроса на цифровое телевизионное оборудование. Принимаются меры, чтобы предотвратить рост цен накануне 1 января 2019 года. Выясняется, сколько жителей островного края нуждается в специальной аппаратуре, какова ее стоимость, в какие районы необходимы дополнительные поставки.

– Сахалинцам и курильчанам нужно проверить свои телевизоры на возможность приема цифрового эфирного сигнала. Техника должна иметь тюнер DVB-T2, поддерживать стандарт сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP. Если телевизор отвечает этим требованиям, нужно только перенастроить его в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Чаще всего достаточно подключить штекер антенного кабеля к телевизору, включить автопоиск каналов, и техника настроится самостоятельно. Если телевизор старой модели, и возможность принимать цифровой сигнал отсутствует, следует приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2, – пояснил заместитель председателя регионального правительства Сергей Попов.

Напомним, перевод сетей телерадиовещания на цифровые технологии проводится по федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы". В результате, прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

На сегодняшний день во всех городах и селах островной области в отличном качестве доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов: "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург – Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр", а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". К концу 2018 года сахалинцы получат возможность принимать еще 10 каналов второго мультиплекса: "РЕН ТВ", "Спас", "СТС", "Домашний", "ТВ-3", "Пятница!", "Звезда", "Мир", "ТНТ", "Муз-ТВ".

Чтобы определить наличие цифрового эфирного телевизионного вещания в населенном пункте, следует обратиться в центр консультационной поддержки по адресу: Южно-Сахалинск, улица Комсомольская, 213а, а также по телефону: 8-800-220-20-02 или электронной почте: [email protected].

В случае отсутствия цифрового эфирного вещания в городе или селе, необходимо обратиться к главе муниципального образования. На сегодняшний день проводится адресная работа с жителями населенных пунктов, которые находятся вне зоны охвата цифрового эфирного вещания. После этого сформируют коллективные заявки, чтобы минимизировать затраты на доставку и установку индивидуального оборудования.