Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Добровольчество в России и СССР: основные тенденции и вектор развития

В основных тенденциях развития волонтерства и историческом подтексте разбирался корр. ИА SakhalinMedia
6 ноября 2018, 18:25 Общество
Волонтеры национального чемпионата рабочих профессий World Skills Russia на Сахалине Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Волонтеры национального чемпионата рабочих профессий World Skills Russia на Сахалине
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Социальный феномен добровольчества с каждым годом захватывает все больше неравнодушных людей, вовлекая их в решение множества проблем. Россия не исключение в этом важном процессе и с каждым годом волонтерское движение ширится, пополняясь не только подрастающей молодежью, но и достаточно взрослыми и состоятельными людьми. 2018 год в России даже объявлен Годом волонтерства. Но так ли ново для нашей страны это явление и что оно представляет из себя в настоящее время пытался разобраться корр. ИА SakhalinMedia.

Если вспомнить времена Советского союза, то многие читатели, родившиеся в годы его расцвета, с уверенностью скажут, что уже тогда безвозмездная помощь стране и согражданам была в почете. В первую очередь на ум приходит самое яркое проявление добровольческой деятельности — студенческие отряды. В свободное от учебы время активная советская молодежь трудилась на стройках коммунизма и других важных "фронтах" социалистического общества.

— В институте было 10-12 медицинских отрядов. Они объединялись в зональные, то есть в институтские. В эти отряды входили ребята, которые работали не на стройках, а в больницах – медсестрами и санитарами. Тогда же пришла идея сделать наш отряд "Малыш" коммунистическим, то есть отказаться от зарплаты, а на эти деньги покупать колготки, штанишки, пеленки и другие нужные детям вещи. Это было в чистом виде волонтерское движение, — рассказал в ходе мастер-класса на второй очной сессии "Медиашколы: Дальневосточный репортер" основатель отряда и его активный участник, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.

Надо отметить, что отряд "Малыш" стал в своем роде уникальным по тем временам. Он был создан в 1982 в Башкирском медицинском институте. Свой путь отряд начал с курьезного объявления, вывешенного в коридорах Башкирского мединститута: "Если ты хочешь стать сразу мамой и папой, бабушкой и дедушкой для нескольких ребятишек, у которых нет никого, приходи к нам в "Малыш". Мы обещаем тебе: кучу грязных пеленок, детский крик с утра до ночи, нежелание детей делать то, что ты им скажешь, полное отсутствие материального вознаграждения". И такое объявление сработало. Позже, когда к студенческим отрядам присоединилось еще восемь медучилищ республики, отряд получил статус республиканского. В общей сложности в объединенный зональный отряд входило около 2-х тысяч человек, которые в свободное от учебы время помогали ухаживать за малышами, у которых не было родителей.

Еще одним ярким примером волонтерства в Советском Союзе можно считать деятельность пионеров. Дети, попадавшие в эту почетную организацию помогали старикам, инвалидам, животным и всем, кому только могли помочь. То что сейчас называется экологическими акциями в советское время было регулярной и систематической работой, когда пионеры собирали металлом, бумагу, проводили субботники и множество других важных и полезных мероприятий.

Однако, с распадом СССР закончилась и эпоха пионеров. Во времена перестройки и в начале 90-х годов в стране господствовали крайне смутные настроения, а потому о добровольческой помощи особо никто не вспоминал. Для людей в то время было важнее выжить самим. Так сказать, каждый сам за себя.

Всё начало меняться в нулевых. Стали появляться организации, работающие с новым поколением молодежи, воспитывающие патриотизм. Идеи добровольчества благодаря развитию крупнейших федеральных проектов стали модными. А спустя 15 лет идеология добровольчества вновь стала настолько естественной, что ни у кого не возникает недоумения при фразе "Я — доброволец".

Важность волонтерства в современном мире стало сложно переоценить. Тысячи людей по всей стране по велению сердца помогают детям, инвалидам, пенсионерам, животным, участвуют в организации и проведении крупнейших мероприятий. Люди самостоятельно объединяются в поисковые, экологические, спортивные отряды и многие другие.

С поисками людей, готовых помогать, благодаря современным средствам коммуникации стало совсем все просто. В сети Интернет существуют тысячи онлайн-площадок в виде групп в социальных сетях, мессенджерах, специальных порталов волонтерских центров. Особое отношение к волонтерам и в СМИ. Стремление безвозмездно помогать для многих становится частью жизни, такие люди посредством "сарафанного радио" увлекают за собой других.

Стоит отметить, что не обходится и без проблем. Многих людей, чтобы они продолжали свою волонтерскую работу надо правильно мотивировать и здесь многое зависит от того лидера, который их ведет.

По мнению начальника отдела по развитию спортивного волонтерства "Мосволонтёр" Олега Дьяченко, в этом вопросе важна последовательность и координация. Необходимо выстраивать схемы работы, при которых участники тех или иных мероприятий будут чувствовать значимость их работы и чётко действовать по заранее прописанным инструкциям. Взамен на помощь организаторы, курирующие добровольцев, должны стараться обеспечить их позитивным настроением и следить за их состоянием здоровья.

Также Олег Дьяченко считает, что на мотивации волонтеров позитивно сказывается введение в "рабочий" процесс игровой тематики. На примере своего опыта [организация "Мосволонтёр" в этом году помогала проводить FIFA-2018 в Москве – прим. ИА SakhalinMedia] он продемонстрировал жизнеспособность такого подхода. Волонтерам при проведении FIFA ставились различные задачи и за их выполнение им вручались тематические значки. Это привлекает молодежную аудиторию [большая часть "помощников" на FIFA-2018 были школьники и подростки – прим. ИА SakhalinMedia], потому, что так можно наглядно показать своим сверстникам свои достижения.

В целом, говоря о современно волонтерстве, эксперты отмечают, что взаимодействуя с волонтерами надо понимать одну простую истину: волонтер и работник это не одно и то же. Он ничем вам не обязан, и вы не можете заставлять его что-то делать. Не стоит относиться к волонтёрам как к тем, кто выполняет свою работу. Иначе теряется сама суть всего этого движения. Добровольчество не может быть добровольным, если за него платят и принуждают к выполнению задач.

На сегодняшний день самим востребованным направлением добровольчества в России является социальное волонтёрство. Помощь пожилым людям, инвалидам, детям, животным более всего трогает людские сердца, а потому создаётся больший общественный резонанс. Именно это направление сейчас является самым популярным, развивающимся и что называется "на слуху". При вопросе о том, кто такие волонтёры, среднестатистический россиянин в 80% случаев ответит, что это тот, кто, так или иначе, помогает другим людям.

Более того, в ближайшем будущем часть организаций, действующих на территории России, планируют создать общественные центры, куда все нуждающиеся смогут обращаться за помощью. Работа в этом направлении уже ведётся и в дальнейшем будет лишь наращивать масштаб.

1541517930