Сахалинские севера: в селе Онор сдали новый арендный дом для бюджетников

Фоторепортажи

Сахалинские севера: в селе Онор сдали новый арендный дом для бюджетников

Общество

26.11.2018

Ключи от квартир в новом доме для учителей и работников культуры торжественно вручили в селе Онор в четверг, 22 ноября. В торжественной церемонии и осмотре нового дома приняла участие рабочая группа Сахалинской областной Думы. Спикер островного парламента Андрей Хапочкин и депутаты Виталий Гомелевский и Александр Болотников посетили также новый городской стадион в поселке Смирных, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Строительство арендного дома началось в июне этого года и уже в ноябре завершилось. Дом был построен по энергосберегающей технологии с запасом прочности, рассчитанным на 9-бальное землетрясение, на прилегающей территории уложили асфальт, а так же возвели детскую площадку с игровой и спортивной зоной.

Ключи от заветных трехкомнатных квартир получили 12 семей. Площадь каждой квартиры по 78 кв метров. Квартиры отделаны "под ключ", очень теплые и просторные, что позволяет заехать и сразу начать спокойно жить. Новоселы ждали этот дом с большим нетерпением.

На очереди постройка дома в селе Буюклы и селе Первомайское. На данный момент дом в Буюклы уже проектируется, а начало строительства ожидается весной 2019 года. Строителем также будет выступать компания "Лидер".

— Для нас открытие этого арендного дома — долгожданное событие. Год назад была обозначена проблема, что преподаватели и сотрудники бюджетной сферы нуждаются в жилье, прошло буквально чуть меньше года и вот дом построен, в нем будут жить и преподаватели, и сотрудники культуры, — рассказал исполняющий обязанности мэра поселка Смирных Белобаба Егор, — Вопрос по жилью стоит очень остро, несмотря на то что в прошлом году много делалось по переселению граждан в новые квартиры, нам еще предстоит провести очень много работы.

Люди смогут выкупить жилье в ипотеку на льготных условиях. Сельские педагоги имеют льготы по услугам ЖКХ, их им компенсируют в полном объеме. Также местные власти частично компенсируют арендную плату ряду специалистов.

После церемония открытия арендного дома депутаты посетили поселок Смирных, где осмотрели новый городской стадион. Футбольное поле застелено искусственным газоном, установлено искусственное освещение, табло для ведения счета матчей, установлены новые трибуны и раздевалки. Для прокладки лыжни в местный ДЮСШ были закуплены снегоходы "Буран".

Напомним, депутатский корпус проводит уже не первый выезд рабочих групп в сельскую местность, где знакомится с проблемами населения и контролирует ход ранее начатых работ. В частности на минувшей недели депутаты посещали село Раздольное и село Чапаево Корсаковского района. После посещения села Чапаево депутаты приняли решение продвигать вопрос строительства новой амбулатории, а для агрогородка в Раздольном будут изыскивать средства для поддержки молодых специалистов, приезжающих работать в сельскую местность в агро-промышленном комплексе.