В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20 апреля, 20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
20 апреля, 19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
20 апреля, 19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
20 апреля, 17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
20 апреля, 17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
20 апреля, 17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
20 апреля, 16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
20 апреля, 16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
20 апреля, 15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
20 апреля, 15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
20 апреля, 14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
20 апреля, 14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
20 апреля, 13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
20 апреля, 11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Эксперты объяснили резкий рост врио губернатора Сахалина Лимаренко в рейтинге АПЭК

Глава Сахалинской области за два месяца улучшил свои позиции в рейтинге влияния руководителей регионов РФ на 17 пунктов
6 февраля 2019, 20:30 Политика
Валерий Лимаренко Елизавета Карпова, ИА SakhalinMedia
Валерий Лимаренко
Фото: Елизавета Карпова, ИА SakhalinMedia

На 17 позиций за январь 2019 года поднялся Валерий Лимаренко в рейтинге влияния глав субъектов РФ Агентства политических и экономических коммуникаций. Новый глава Сахалинской области был назначен на должность в начале декабря 2018 года и всего за два месяца занял 54-е место рейтинга, сообщает ИА SakhalinMedia.

Одним из основных факторов, повлиявших на такой скачок в рейтинге, в Агентстве называют сообщения о выделении Сахалинской области в 2019 году около 15,7 млрд рублей из федерального бюджета на развитие социальной инфраструктуры. Но, как отмечают эксперты, это не единственная заслуга нового главы островного региона.

Даниил Ермилов
Даниил Ермилов

политический консультант

Автор фото: личный аккаунт

Усиление влияния врио главы Сахалинской области Валерия Лимаренко произошло по линии "федеральный центр – субъект". Поступило финансирование на социальную сферу. Поступление денег вообще не типично для региона, бюджет которого профицитный. Но деньги все рано дали, и это большой плюс, который позволит Лимаренко усилить свою позитивную узнаваемость в субъекте. Сейчас правильно реализовать трансферты в социальную сферу – основная задача, которая положительно сыграет на имидж и адаптацию врио губернатора.

Как отмечает политконсультант Сергей Макаров, выделение 15,7 млрд рублей из федерального бюджета на развитие социальной инфраструктуры Сахалинской области — это основа для решения конкретных проблем сахалинцев, которые они обозначают, в частности состояние здравоохранения, дорог и в целом транспортной доступности острова, поддержки нуждающихся слоев населения.

Сергей  Макаров
Сергей Макаров

Политконсультант

Автор фото: Сергей Омшенецкий

На мой взгляд, Валерий Лимаренко ещё не раз будет упомянут агентством в подобном контексте. Насколько известно, у него есть конкретный план по значительному расширению социальных программ и улучшению жизни сахалинцев. Начало положено, и это радует. Посмотрим, что будет дальше.

Стоит отметить, что у Лимаренко в январе были и другие важные достижения. Он провёл встречу с главой "Газпрома" и договорился о расширении программы газификации области и строительстве 18 новых спортивных объектов для юных сахалинцев по программе "Газпром" — детям!".

Однозначную поддержку жителей вызвали заявления Лимаренко о том, что российский суверенитет над Курилами не обсуждается, а слухи об объединении Сахалина с Приморьем – непроверенный фейк.

Илдус Ярулин
Илдус Ярулин

Доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий Тихоокеанского государственного униве

Автор фото: Из архива эксперта

В восприятии Валерия Лимаренко экспертным сообществом происходят серьезные сдвиги: так, в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций мы видим рост сразу на 17 позиций и достаточно позитивные тренды – в рейтинге Фонда "Петербургская политика". Это говорит о том, что под руководством нового главы в Сахалинской области наметились большие перспективы.

Например, уже сейчас можно говорить о пересмотре системы газификации региона. Подтверждением этому может служить договоренность главы “Газпрома” Алексея Миллера и врио губернатора Валерия Лимаренко об актуализации генеральной схемы газоснабжения и газификации региона.

Федеральный центр выделяет островам достаточно большие деньги на улучшение социальной инфраструктуры. Ожидается, что, на эти цели регион в 2019 году получит около 15,7 млрд рублей из федерального бюджета. Даны определенные гарантии, которые подкреплены деньгами.

Команда, которую подбирает Лимаренко, тоже активно работает и с федеральными властями, и на территории. Несмотря на то, что Валерий Лимаренко находится во власти всего два месяца, он успел задать позитивные тренды, в соответствии с которыми, вероятно, будет развиваться Сахалинская область. Это и отражают экспертные оценки.

По словам Петра Самойленко, члена Российского общества политологов, кандидата политических наук, доцента, эксперта Российского института стратегических исследований, на столь радикальное изменение позиций Валерия Лимаренко в рейтинге АПЭК повлияли федеральная и региональная повестки.

Петр Самойленко
Петр Самойленко

Член Российского общества политологов, кандидат политических наук, доцент ДВФУ, эксперт Российского института стратегических ис

Автор фото: Официальный сайт dvfu.ru

На федеральном уровне сейчас очень актуален курильский вопрос и состоявшаяся недавно встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ, на которой обсуждались условия заключения мирного договора между Россией и Японией. И хочу отметить, что в Сахалинской области эту тему воспринимают гораздо острее, чем в других регионах страны. При этом позиция Валерия Лимаренко прогосударственная: Курилы – наша земля. Это не осталось незамеченным и в области, и на федеральном уровне. Кроме того, после встречи лидеров России и Японии было заявлено о том, что, несмотря на наличие разногласий, обе страны продолжают экономическое и культурное сотрудничество, а ведь именно Сахалинская область сегодня как раз один из немногих российских регионов, где идет такое сотрудничество.

Что касается региона, большим плюсом для врио является то, что сейчас в повестке отсутствуют скандалы, появившиеся в Сахалинской области после его назначения на должность. То, о чем мы читаем в СМИ, – в основном "наследие" предыдущих периодов, различные системные проблемы. Все понимают, что Лимаренко досталось достаточно сложное "хозяйство". Однако на фоне всего этого он демонстрирует себя как эффективного менеджера, способного работать в кризисных условиях – знакомится с регионом, ездит по районам области и успевает летать в Москву, где в разных инстанциях старается отстаивать интересы жителей островов.

1549474218