"Дети — наше будущее": сахалинские школьники "обучили" робота трудиться в зоопарке

Фоторепортажи

"Дети — наше будущее": сахалинские школьники "обучили" робота трудиться в зоопарке

Общество

1.03.2019

"Урок цифры" от Сбербанка прошел 1-го марта на базе Центра информатизации образования в Южно-Сахалинске. Ребята старшего звена получили знания об искусственном интеллекте и машинном обучении, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

На уроке ученикам рассказали о важности развития цифровых навыков, а так же познакомили их с основами программирования в игровой форме. Практическая часть урока прошла за работой на специальном тренажере. Ребята выбирали эффективный алгоритм, по которому робот трудился в зоопарке, различал животных и правильно их кормил.

Помимо этого была проведена лекция с участием руководства Сбербанка и представителями министерства образования, где школьники со спикерами общались на тему искусственного интеллекта.

— Мы стремимся к тому, чтобы тема высоких технологий стала гораздо доступнее для школ Сахалинской области. Благодаря таким образовательным проектам мы формируем интерес школьников к цифровым технология. Ребята должны знать о профессиях будущего и развиваться в нужном направлении, — отметила Наталия Лейдман, управляющий Южно-Сахалинским отделением ПАО "Сбербанк".

Всем участникам были вручены уникальные стикеры "Сберкот и Куся", а особым бонусом стали именные сертификаты о прохождении тренажера.

В этому году в образовательном проекте "Урок цифры" уже приняли участие 116 школ Сахалина, это более 25 тысяч учеников с 1 по 11 классы.

Попробовать свои силы в прохождении тренажера и получить сертификат можно онлайн на официальном сайте проекта. "Урок цифры" на Сахалине будет проходить до 8 марта 2019 года.