В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20 апреля, 20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
20 апреля, 19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
20 апреля, 19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
20 апреля, 17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
20 апреля, 17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
20 апреля, 17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
20 апреля, 16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
20 апреля, 16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
20 апреля, 15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
20 апреля, 15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
20 апреля, 14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
20 апреля, 14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
20 апреля, 13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
20 апреля, 11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

До сих пор ситуация насчет проведения референдума на Сахалине не прояснена окончательно

Мнения депутата Георгия Карлова и "Эковахты Сахалина" по вопросам взаимного сотрудничества расходятся
6 декабря 2012, 20:00 Общество Экология
До сих пор ситуация насчет проведения референдума на Сахалине не прояснена окончательно  РИА SakhalinMedia
До сих пор ситуация насчет проведения референдума на Сахалине не прояснена окончательно
Фото: РИА SakhalinMedia

Мнения депутата Георгия Карлова и "Эковахты Сахалина" по вопросам взаимного сотрудничества расходятся, сообщает РИА SakhalinMedia. В ходе вчерашней пресс-конференции по итогам первого года работы депутат особо выделил в числе прочих общественных организаций и "Эковахту Сахалина", как активные, очень позитивные и важные организации, по крайней мере, в тех направлениях, с которыми он столкнулся в 2012 году.

В ходе вчерашней пресс-конференции по итогам первого года работы депутат от Сахалина Георгий Карлов отметил, что в своей деятельности тесно сотрудничает с сахалинскими общественными организациями: Ассоциацией рыбопромышленников Сахалина, "Экологической вахтой Сахалина", "которая не дает спокойно спать ни федеральным органам власти, ни региональным, ни муниципальным, ни отдельным предприятиям, нарушающим экологический баланс области" и другими. Эти организации Георгий Карлов выделил в особую категорию активных, очень позитивных и важных, по крайней мере, в тех направлениях, с которыми он столкнулся в 2012 году.

Сама "Экологическая вахта Сахалина" не считает сотрудничество с Георгием Карловым плодотворным: "Дело в том, что мы бы и рады сотрудничать с депутатом Георгием Карловым, - отмечается в комментарии "Эковахты", - но пока все это сотрудничество исчерпывается одним-единственным нашим обращением в его адрес, на которое мы так и не получили ответа. Между прочим, с момента его отправления прошло уже значительно больше месяца, и поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание уважаемого депутата, что, не отвечая на наше обращение, он тем самым нарушает федеральный закон №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", за что предусмотрена административная ответственность по статье 5.59 КоАП РФ (штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей)".

Что касается референдума, депутат считает это вопросом нормального диалога между регуляторами и участниками рынка.

- В данном случае, видимо, кто-то кого-то либо недослышал, либо не хочет понять. Речь не идет о системной проблеме. Она весьма локальна и эту локальную проблему необходимо решить путем нормального процесса переговоров. Если одна из сторон желает провести референдум, это мы запретить не можем, но я по опыту могу сказать, что это очень непросто даже с организационной точки зрения. Не факт, что проведя референдум, его инициаторы получат желаемый результат. Я считаю, что участников в рыбопромышленном комплексе на Сахалине не настолько много, что надо проявить "большую мудрость", чтобы не понять друг друга. На мой взгляд, необходимо изложить суть дела без всяких театральных мероприятий. Любой обыватель, который хочет вникнуть в эту проблему, может получить исчерпывающую информацию в агентстве по рыболовству, - комментирует Георгий Карлов.

"Эковахта" также прокомментировала это заявление депутата: "В последнее время члены инициативной группы по проведению лососевого референдума не раз слышали от депутатов областной думы, и вот теперь слышат и от депутата Госдумы о том, что вопросы о промысле лососей в реках вынесены на референдум якобы ни с того ни с сего. Дескать, не были исчерпаны возможности для урегулирования данной проблемы иными, менее затратными путями. Задавались даже вопросы - а обращались ли вообще инициаторы референдума в соответствующие органы государственной власти с предложениями по решению данной проблемы? А вели ли они переговоры?

Сообщаем, что за неполные два года (с января 2011-го) обращений и других документов, направленных в органы государственной власти по проблеме РПУ для промысла лососей на реках области насчитывается более двух десятков, и это только те, которые известны нам. Велись и переговоры - в частности, на круглом столе в Сахалинской думе, организованном 20 апреля 2011 года именно по этой теме. Велись переговоры и на заседаниях комиссии по формированию РПУ в Сахалинской области - где как раз и принималось решение о создании РПУ на реках. Велись переговоры на многочисленных личных встречах.

Отчаявшись добиться результата, общественность пыталась достучаться до властей через митинг в Южно-Сахалинске в марте 2011 года - кстати, самый многочисленный митинг из, скажем так, негосударственных митингов за многие годы (более 1000 участников). Велись дискуссии и в прессе. В адрес властей направлялись экспертные заключения солидных ученых об опасности и вредоносности такого вида промысла для рек Сахалина и Курил.

Но все было тщетно. Ни к какому прогрессу в решении проблемы это не привело, более того, правительство Сахалинской области и территориальные органы Росрыболовства в 2012 году начали работу по созданию новых рыбопромышленных участков на реках Сахалинской области для промышленного вылова лососей.

Инициативная группа по проведению референдума полагает, что теперь должны быть сняты все возможные вопросы по поводу использования иных, нежели референдум, средств решения проблемы. К огромному сожалению, они исчерпаны. Именно поэтому мы и вышли с инициативой референдума.

Среди документов, напрямую относящимся к "переговорам" по решению проблемы, выносимой на референдум есть и очень важный документ - выписка из протокола №1 совещания совета НКО ассоциации рыбопромышленников Сахалина от 24 января 2011 года, где совет АРСа решил:

"Считать неприемлемым организацию рыбопромысловых участков на нерестовых реках Сахалинской области и проведение конкурса по их закреплению, выйти с инициативным письмом на руководство Росрыболовства по организации отлова производителей лососевых в реках области в случае возникновения неблагоприятной обстановки в нерестовых водоемах".

Однако спустя две недели президент АРСа А. Попов подписал письмо, прямо противоречащее решению совета. Именно эти безответственные действия руководителя АРСа и положили начало нынешнему расколу в рыбацком сообществе".

Последние новости по проведению референдума таковы: 4 декабря, комитет по экономическому развитию островного парламента на своем заседании признал вопросы о промышленном вылове лососей в нерестовых реках не соответствующими федеральному законодательству о праве граждан России на участие в референдуме.

1354809600