Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
24 апреля, 18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
24 апреля, 18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
24 апреля, 18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
24 апреля, 17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
24 апреля, 17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
24 апреля, 17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
24 апреля, 17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
24 апреля, 16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
24 апреля, 16:45
Южносахалинец ответит в суде за интересную находку в лесу
24 апреля, 16:27
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Газпром и Роснефть обсуждают обмен ресурсами на Сахалине - "Ведомости"

Ради нефти Газпрома Роснефть может отказаться от строительства в регионе завода СПГ
3 марта 2014, 14:25 Бизнес

Крупные запасы нефти, обнаруженные в прошлом на Южно-Киринском месторождении сахалинского шельфа, и газ проекта "Сахалин-1" могут стать предметом обмена ресурсами между компаниями "Газпром" и "Роснефть". В случае заключения сделки, полагают эксперты, это может не только отложить строительство Газпромом завода по сжижению газа в Приморье, но и повлиять на планы Роснефти по строительству завода СПГ на Сахалине, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на "Ведомости".

О том, что госкомпании обсуждают возможность обмена нефти с Южно-Киринского месторождения "Газпрома" (проект "Сахалин-3") на газ с проекта "Сахалин-1", "Ведомостям" рассказал источник, близкий к группе "Газпром". Знает об этом и чиновник профильного министерства. По словам человека, близкого к "Газпрому", пока ведутся предварительные консультации: "Это не официальные переговоры, и конкретной схемы обмена еще нет". Представители "Газпрома" и "Роснефти" отказались от комментариев. Представитель Exxon не отвечал на звонки. 

Южно-Киринское считалось чисто газовым месторождением, но в прошлом году "Газпром" нашел там 464 млн тонн нефти. Дочерняя "Газпром нефть" уже выразила желание добывать ее. Но по Южно-Киринскому "будет приниматься точечное решение в зависимости от целесообразности", отмечает человек, близкий к "Газпрому". Вероятно, оно будет зависеть от исхода переговоров "Газпрома" с "Роснефтью", считает аналитик UBS Максим Мошков

Нефть — более ликвидный товар, но "Газпрому" нужен новый газ на Сахалине для расширения совместного с Shell завода СПГ "Сахалин-2" и строительства завода "Владивосток СПГ", отмечает замруководителя Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач

"Газпром" не раз пытался договориться с Exxon и "Роснефтью" о покупке газа "Сахалина-1" для расширения "Сахалина-2", но Exxon не хотела продавать газ по внутренней цене, а "Газпром" отказывался платить экспортную. Из-за этого газ "Сахалина-1" (запасы — 485 млрд куб. метров) в основном закачивается обратно в пласт. Год назад президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил отменить монополию "Газпрома" на экспорт СПГ и объявил, что для газа "Сахалина-1" "Роснефть" построит с Exxon собственный завод по сжижению (инвестиционное решение еще не принято). 

"Газпром" летом начал склоняться к тому, что от расширения завода "Сахалина-2" придется отказаться, рассказывали источники "Ведомостей" в концерне. Он собирался сконцентрироваться на строительстве завода "Владивосток СПГ", основной ресурсной базой которого называлось Южно-Киринское. Начать добычу газа на нем и запустить завод планировалось в 2018 году. 

Из-за найденной нефти планы вновь изменились. По технологии нефть извлекается первой, и это сдвигает газовую фазу.

Южно-Киринское запустят не раньше 2019 года, признал "Газпром" в проспекте к евробондам, а на пик добычи газа оно выйдет только в 2023-2024 годах вместо 2020 года.

 Ввод "Владивосток СПГ" также переносится — на 2019-2020 годы, сообщило в четверг Bloomberg. Представитель "Газпрома" это отрицает, обещая, что предприятие заработает в срок. 

В то же время "Газпром" внезапно вернулся к планам расширения СПГ-завода на "Сахалине-2". Неделю назад его предправления Алексей Миллер и главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден подписали "дорожную карту" строительства третьей очереди предприятия. Что станет ресурсной базой для расширения, представитель "Газпрома" не говорит. "Этот вопрос будет обсуждаться дополнительно, рассматриваются разные варианты", — говорит представитель Shell. 

Расширение завода "Сахалина-2" выглядит наиболее реалистичным именно при использовании для этого газа "Сахалина-1", замечает завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова, отмечая "очень низкую" способность договариваться между собой у "Газпрома" и "Роснефти". Компании, вероятно, сильно разойдутся в коэффициентах пересчета, согласен аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Решение может быть административным, ведь президент Владимир Путин не раз призывал госкомпании координировать проекты на Дальнем Востоке, полагает Гривач. 

Для СПГ-завода "Роснефти" нужна новая инфраструктура, у "Газпрома" на Сахалине она есть, а у "Роснефти" есть вся нефтяная инфраструктура, говорит Гривач. "Роснефти" проще отказаться от строительства завода СПГ, долгосрочные перспективы которого с точки зрения ресурсов непонятны

, зато ей нужна нефть для выполнения контрактных обязательств, отмечает Мошков. 

- Если договориться удастся, то мы увидим принципиально новые схемы освоения запасов Сахалина, чего не хватало, особенно когда выбор стоит между несколькими не очень удачными проектами, на которые еще и сырья недостаточно, — резюмирует Митрова.

Как уже сообщалось, "Роснефть" и ExxonMobil займутся проектированием завода СПГ в начале 2014 года, а его строительством - в первой половине 2015 года. В течение 2013-2014 годов "Роснефть" и ExxonMobil планируют завершить проектные работы, выполнить инженерные изыскания, разработать проектную документацию и оценить воздействие производства на окружающую среду.

Предприятие предполагается ввести в эксплуатацию в 2018 году. Суммарная оценка инвестиций в СПГ-проект на Сахалине, включая инфраструктуру, составляет 15 млрд долларов. Мощность первой очереди завода может составить 5 млн тонн в год с возможным увеличением. В июне "Роснефть" заключила соглашения об условиях договора купли-продажи СПГ. С 2019 года планируется ежегодно поставлять компании Marubeni 1,25 млн тонн СПГ, Sodeco - 1 млн тонн, Vitol - 2,75 млн тонн.