Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Национализация нефтегазовых проектов Сахалина выгодна только третьей стороне – эксперт

Профессор ДВФУ Виктор Белкин уверен, что разговоры о конфискации активов США и ЕС не более чем часть информационной войны
7 марта 2014, 14:00 Бизнес

Конфискация имущества, активов и счетов компаний из США и Европы, которую в Совфеде прорабатывают в ответ на санкции Штатов по отношению к госструктурам РФ, может коснуться сахалинских нефтегазовых проектов с участием иностранного капитала. Такой сценарий опасный, и, скорее всего, маловероятный, поскольку в случае его реализации выгоду может получить третья сторона, например, Китай. Таким мнением в беседе с корр. ИА SakhalinMedia поделился профессор Дальневосточного федерального университета, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ Виктор Белкин. Заявления о санкциях эксперт, наряду с сахалинскими политиками, считает частью информационной войны, по итогам которой логично сесть за стол переговоров, сообщает ИА SakhalinMedia.

События на Украине, а точнее, реакцию РФ на происходящее в Киеве, очевидно, болезненно восприняли американские власти. Сенат США начал рассматривать санкции против России. В частности, как сообщает BFM.ru, сенат может ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для российских граждан. К этим санкциям представители сената призвали присоединиться ЕС.

С ответной мерой выступил российский сенат. Как пишет "Российская газета", комитет Совфеда по конституционному законодательству готовит поправки, которые разрешат конфискацию имущества, активов и счетов компаний из США и Европы в случае применения санкций к России. Предполагается, что конфискация сможет также применяться к частным компаниям.

Россию, США и одну из стран ЕС, стоит отметить, связывают крупные контракты в добывающем секторе. Exxon Mobil и Роснефть (проект "Сахалин-1"), наряду с Газпромом и Shell (акционер Сахалин Энерджи, оператор проекта "Сахалин-2") совместно осваивают месторождения Сахалина. Санкции, как пишет "Московский комсомолец", означают отказ от этих проектов. 

И выгоду, по мнению экспертов, получат отнюдь не Россия и США, а третья сторона, например, Китай.

- Нужно понимать, что когда две стороны дерутся, то может выиграть третья сторона. Что произойдет, если, действительно, США и Россия не договорятся? Нашу нефть и газ, куда нужно будет поставлять, - рассуждает профессор Виктор Белкин. - Прежде всего в Китай, у которого имеются потребности. Но, естественно, когда Китай поймет, что в таких условиях нам деваться некуда, то разве купит по такой цене? Нет, потребует снижения цены. И мы будем вынуждены продавать газ по сниженной цене. А Америке разве нужно, чтобы Китай еще быстрее развивался? Тоже нет. Им не нужно усиления своего соперника. 

Штаты в этом случае лишатся десятков млн тонн нефти, которые находятся в регионе, удачном для доставки на американский рынок, отмечает МК. Кроме того, издержки от международных санкций для Штатов при таком раскладе могут обернуться не только усилением и без того сильной КНР, но и потерями для американского нефтяного гиганта: утраченная прибыль — до 10 млрд долларов в год — ляжет отдельной строкой в бюджет Exxon Mobil (ExxonMobil - 30%, другие участники консорциума по его разработке: ОАО "Роснефть" - 20%, индийская компания ONGC - 20% и японская компания SODECO (Sakhalin Oil and Gas Development Co., Ltd) - 30%).

В Exxon Mobil от комментариев отказались, отметив, что компания не комментирует высказывания официальных лиц РФ. Представитель компании Сахалин Энерджи также отказался от комментариев и отметил, что проект "Сахалин-2" не является иностранным.

"Его основным акционером является Газпром", - уточнил собеседник агентства.

Однако отметим, что Exxon и Shell принесли на сахалинские проекты не только инвестиции, но и современные технологии, которые пока еще только осваивают российские нефтегазовые гиганты.

Между тем, в случае применения санкций экономика Сахалинской области существенных потерь не понесет, считает депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников, а вот снижение цен на энергоносители повлияют прямым образом.

- 70% бюджета Сахалинской области – это доходы от нефти и газа. Если даже и уйдет, к примеру, Эксон, в чем сомневаюсь, то ничего не произойдет. А вот если цена на нефть и газ снизится, то это скажется негативно. Но добавлю, что тех, кто пришел работать к нам, на Сахалин, мы уважаем. Работать с ними приятно, мы довольны и тем, как компании реализуют социальные проекты, - сказал парламентарий.

Впрочем, санкций, скорее всего, не будет. Во всяком случае, такую надежду высказывают как экономисты, так и политики, оперируя к тому, что сегодня, в условиях глобализации, мировое сообщество финансовые вопросы такого масштаба решает за столом переговоров.  

Виктор Белкин
Виктор Белкин

профессор ДВФУ, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ

Автор фото: РИА PrimaMedia

Этого не будет, это просто информационные войны, когда одна сторона делает заявление, другая сторона выступает с ответным. Информационная война – это лучше, чем реальная. Все понимают, что крупный бизнес, особенно нефтяники и газовики, имеют большое влияние на правительства. Поэтому думаю, что закончится все миром.

Настроения опасные, но наверное не для того люди десятилетиями занимались созданием проектов, пытались заработать доверие на мировых рынках, особенно Россия, чтобы это потом в один миг порушить. На мой взгляд, реальное осуществление этих угроз маловероятно. Сейчас мир научился договариваться. И поскольку вопрос с Украиной очень сложный, и будет длиться не один месяц, то и в течение нескольких месяцев будет распутываться эта цепочка. Кому хочется терять доходы? Это неприятно, и каждый ищет весомые аргументы, чтобы противник успокоился.

Пока информационная война идет на подъем, и некоторое время будет продолжаться обмен уколами. Но, достигнув пика, она пойдет на спад, и тогда станет ясно, что надо садиться за стол переговоров и решать вопросы в другом русле.

С профессором солидарен депутат Сахалинской облдумы Николай Долгих. Парламентарий считает, что "мы наблюдаем взаимные спекуляции", однако опасность для России заключается в том, что Штаты и Европа имеют больше возможностей для шантажа.

"К примеру, высокопоставленных чиновников через их детей, которые обучаются в Штатах и ЕС, через многомиллионные счета, которые принадлежат де-юре детям, или бывшим женам, а де-факто – им самим. И такая "пятая финансовая колонна" лишает президента возможности действовать более решительно", - заключил депутат.

1394186427