МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
15:05
В Южно-Сахалинске оштрафуют компанию за проведение земляных работ без ограждения
14:59
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
14:40
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы
14:32
Жителей Южно-Сахалинска ждут на пасхальной ярмарке 30 апреля
14:14
Домашние будут требовать такую пиццу каждый день – секретный ингредиент 
14:00
Без воды останутся жители трех улиц Южно-Сахалинска 26 апреля
13:36
Фестиваль бисера впервые проведут на Сахалине
13:31
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
13:15
В Южно-Сахалинске уменьшилась потеря воды на сетях водоснабжения
13:10
Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы пройдет в Южно-Сахалинске 10 мая
12:54
В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Стартовали работы по строительству первого участка западного объезда Южно-Сахалинска
11:53
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48

Более 20 перспективных инвестиционных проектов разрабатывают в Сахалинской области

С 2014 года начинается вторая волна роста привлечения средств в экономику региона
17 апреля 2014, 17:55 Бизнес
Заседание круглого стола Петр Цырендоржиев
Заседание круглого стола
Фото: Петр Цырендоржиев

На среднесрочную перспективу в Сахалинской области разработано более 20 инвестиционных проектов, на реализацию которых потребуется более 2 трлн рублей. О второй волне роста инвестиций в экономику островной области шла речь во время круглого стола в правительстве региона, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Круглый стол "Пути повышения инвестиционной привлекательности Сахалинской области" сегодня, 17 апреля, прошел в стенах регионального правительства. Для участия в мероприятии, организованном министерством инвестиций и внешних связей островной области, прибыли специалисты Минвостокразвития России, включившие в состав делегации представителей российских и зарубежных бизнес-структур. Прежде всего, на заседании речь шла о проекте федерального ведомства по продвижению на Дальнем Востоке территорий опережающего развития, куда включена и Сахалинская область. 

- Мы возлагаем большие надежды на то, что это получит одобрение в федеральном центре, так как нами на среднесрочную перспективу разработано более 20 инвестиционных проектов, - сказал заместитель председателя регионального правительства Сергей Хоточкин. - На их реализацию потребуется привлечение более 2 трлн рублей инвестиций. Прежде всего речь идет об инфраструктурных проектах, касающихся строительства новых генерирующих предприятий совместно с энергетическими компаниями России, а также решения вопроса модернизации транспортной системы, существенно сдерживающей интерес инвесторов к Сахалинской области.

Сергей Хоточкин, Фото с места события собственное

Сергей Хоточкин, Фото с места события собственное. Автор фото: Петр Цырендоржиев

Также зампред правительства отметил, что в области удалось добиться того, что на 1 рубль инвестиций из бюджета приходится 13 рублей частных вложений в проекты. Немаловажно, по мнению Сергея Хоточкина то, что инвестиционные проекты предусматривают диверсификацию экономики островного края. Для этого в Сахалинской области созданы специальные институты по привлечению инвестиций, например такие, как "Центр стратегических разработок", областной инвестиционный фонд и другие.

- В Азиатско-Тихоокеанском регионе в прошлом году валовой внутренний продукт составил 51 трлн долларов США, - отметил директор департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития России Андрей Демидов. - Доля всего российского Дальнего Востока в нем составляет всего 0,2%. Президент России и правительство страны обращают особое внимание на регион, как на территорию опережающего развития. Сегодня работа по повышению инвестиционной привлекательности этого региона, занимающего 35% территории страны нацелена на 50 лет вперед.

Андрей Демидов, Фото с места события собственное

Андрей Демидов, Фото с места события собственное. Автор фото: Петр Цырендоржиев

- Сахалинская область по многим параметрам сегодня на лидирующих позициях в России по уровню роста социально-экономического развития, привлечения инвестиций, по уровню бюджетной обеспеченности, - дополнила министр инвестиций и внешних связей островного края Екатерина Котова. - После того как стартовали нефтегазовые проекты освоения континентального шельфа Сахалина, в область пришло 47 млрд долларов, что составило 11% от общего объема инвестиций в экономику России. Мы объективно оцениваем риски инвесторов - это транспортные проблемы, энергообеспечение. Для этого область вкладывает значительные средства для их модернизации - полностью переведена на газ Южно-Сахалинская ТЭЦ, на автомобильной дороге Южно-Сахалинск - Оха асфальт уложен на протяжении более чем половины пути.

Министры Екатерина Котова и Сергей Карпенко, руководитель агентства по рыболовству области, Фото с места события собственное

Министры Екатерина Котова и Сергей Карпенко, руководитель агентства по рыболовству области, Фото с места события собственное. Автор фото: Петр Цырендоржиев

Всего на модернизацию инфраструктуры требуется 150 млрд рублей инвестиций, из которых 95 приходится на региональный бюджет. По словам министра, остальная сумма должна быть привлечена со стороны. Также в области запущено 8 государственных программ с участием бюджета и частного капитала. В основном они носят социальный характер. Также прорабатывается вопрос об освобождении инвесторов от уплаты налогов на 5 лет.

- В 2009 году в области завершилась первая волна крупных инвестиций, связанная с началом разработки нефтегазовых ресурсов шельфа острова и выходом проектов на промышленные объемы добычи углеводородов, - считает министр экономического развития области Сергей Карпенко. - В прошлом году мы были "на дне" и сегодня мы на пороге второй волны инвестиционного бума на Сахалине. Министерство провело анализ и выяснилось, что на данный момент каждый третий рубль областного бюджета - это инвестиционный. На будущие 7 лет, до 2020 года, запланировано привлечение 250 млрд рублей.

Директор департамента по взаимодействию с регионами областного фонда "Центр стратегических разработок" Павел Чистяков считает, что сегодня важно сосредоточиться на диверсификации экономики Сахалина и Курил. Как пример он привел Ханты-Мансийский автономный округ, где 10 лет назад 75% инвестиций составлял нефтегазовый сектор, а сегодня - 65%. "Там сумели привлечь капитал для вложений в другие секторы экономики, а на Сахалине, к сожалению, не получилось", - говорит докладчик. Также Сахалинская область отстает от соседних регионов Дальнего Востока по уровню развития промышленности и инженерной инфраструктуры, наблюдается кадровый голод - ежегодно фиксируется более 5 тысяч вакансий в наиболее востребованные секторы экономики островного края. Также для инвесторов сдерживающим фактором является транспортная доступность Сахалина и Курил. 

- Самое узкое место - паромная переправа Холмск - Ванино, - считает Павел Чистяков. - Если удастся договориться с ОАО "РЖД" и Сахалинским морским пароходством о снижении тарифов, то придется решить вопрос о возмещении им выпадающих доходов из областного бюджета. Если решить этот вопрос, то инвесторы смогут разместить на острове отдельные промышленные производства. Другой элемент диверсификации - это Транссиб и угольная промышленность. По расчетам специалистов бурный рост экономики Китая в течение будущих 10 лет в 20 раз повысит контейнерные перевозки по Транссибу. Возникает выгодный момент для замещения угля из Кузбасса, транспортируемого на Восток, сахалинским углем.

Также на заседании круглого стола были рассмотрены стандарты по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и меры по повышению его привлекательности. Немалый интерес вызвали сообщения об индустриальных парках, как инструментах привлечения инвестиций в локализацию производств. Главный представитель японского исследовательского института Номура в России Ивао Охаси поднял вопрос о возможности создания современного рыбного кластера в Сахалинской области не только с экспортной направленностью, но и ориентацией на российский внутренний рынок.

Круглый стол "Пути повышения инвестиционной привлекательности Сахалинской области" в таком формате прошел впервые, и его участники выразили желание продолжить работу в этом направлении.