Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
25 апреля, 20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
25 апреля, 20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
25 апреля, 19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
25 апреля, 17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
25 апреля, 17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
25 апреля, 17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
25 апреля, 17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
25 апреля, 17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
25 апреля, 17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
25 апреля, 16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
25 апреля, 16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
25 апреля, 16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
25 апреля, 16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
25 апреля, 15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Губернатор поддержал идею создания на Сахалине современного радиоэлектронного производства

Проект находится в стадии проработки
23 октября 2014, 15:40 Бизнес
Губернатор поддержал идею создания на Сахалине современного радиоэлектронного производства Пресс-служба губернатора
Губернатор поддержал идею создания на Сахалине современного радиоэлектронного производства
Фото: Пресс-служба губернатора

Власти Сахалина заинтересованы в успешной реализации на территории островного края совместных проектов науки и бизнеса. Один из них касается создания на Сахалине современного радиоэлектронного производства в рамках государственно-частного партнерства. Планируется, что продукция этого предприятия будет рассчитана, в том числе, на внутрирегиональный рынок и может быть востребована в нефтегазодобыче, энергетической сфере. В настоящее время данный проект находится в стадии проработки, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Александр Хорошавин провел сегодня, 23 октября, заседание президиума научно-экспертного Совета, в ходе которого обсуждались вопросы использования механизмов Государственно-частного партнерства (ГЧП) в целях развития научного и научно-технического потенциала Сахалинской области, создания лаборатории генетики Научно-исследовательского института опережающего развития Сахалинского государственного университета, а также по содержанию общественной научной экспертизы при планировании и реализации в регионе государственных и муниципальных программ.

Губернатор поддержал идею создания на Сахалине современного радиоэлектронного производства, Фото с места события из других источников

Губернатор поддержал идею создания на Сахалине современного радиоэлектронного производства, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба губернатора

Основной тон мероприятию задало вступительное слово губернатора, в ходе которого он отметил, что в настоящее время одна из новелл в научной сфере связана с переводом теоретических изысканий научного сообщества в прикладную плоскость.

- Безусловно, это важный процесс. Государство реагирует на вызовы времени, решает задачи по импортозамещению, в том числе в наукоемких областях деятельности, способствует развитию новых, высокотехнологичных производств. И, конечно же, здесь мы рассчитываем на встречное движение со стороны научных и предпринимательских кругов. В Сахалинской области на развитие прикладной науки направляются значительные средства. По данным органов статистики, затраты на исследования и разработки в регионе составили в 2013 году 1,12 млрд рублей. Это почти на 16% больше, чем в 2012 году. И такая положительная динамика наблюдается уже четвертый год подряд, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что региональные власти заинтересованы в успешной реализации на территории островного края совместных проектов науки и бизнеса. Один из них касается создания на Сахалине современного радиоэлектронного производства в рамках государственно-частного партнерства. Планируется, что продукция этого предприятия будет рассчитана, в том числе, на внутрирегиональный рынок и может быть востребована в нефтегазодобыче, энергетической сфере. В настоящее время данный проект находится в стадии проработки.

Кроме того, в этом году при содействии региональных властей Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН был сформирован комплекс потенциальных заказов на выполнение научно-исследовательских работ для ведущих российских и иностранных нефтегазовых компаний до 2020 года. В настоящее время три проекта претендуют на гранты Российского научного фонда, а также федеральных министерств по развитию Дальнего Востока, экономического развития, образования и науки. Ожидаемый объем софинансирования со стороны федерального бюджета и бизнеса только по этим трем проектам превышает 300 млн. рублей. Они связаны с разработкой новых технологий мониторинга, управления и снижения различных природных и техногенных рисков в нефтегазовой отрасли.

Среди других прикладных научных инициатив в регионе рассматривается создание лаборатории генетики на базе Научно-исследовательского института опережающего развития СахГУ. Губернатор поддерживает данную инициативу.

- Реализация этого проекта, по мнению ученых, может сыграть важную роль в освоении промысловых запасов лососевых. Как и создание Сахалино-Курильского Центра исследований и инновационных разработок в рамках новой ФЦП Курилы на 2016-2025 годы. Отмечу, что в целом в ее рамках на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки запланировано до 2 млрд. рублей. Убежден, что роль научных кругов в решении задач развития отраслей экономики Сахалинской области, модернизации промышленных предприятий на островах должна только расти. И мы создаем для этого необходимые условия, - сказал губернатор.

Губернатор поддержал идею создания на Сахалине современного радиоэлектронного производства, Фото с места события из других источников

Губернатор поддержал идею создания на Сахалине современного радиоэлектронного производства, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба губернатора

Он добавил, что в этом году региональные ученые получили право участвовать в оценке качества реализации государственных программ Сахалинской области, и давать рекомендации по их совершенствованию.

В ходе сегодняшнего заседания президиума научно-экспертного Совета губернатор Александр Хорошавин поздравил с 70-летием ректора Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики Николая Кана, а также руководство Сахалинского государственного университета – с 65-летием учебного заведения, вручив Почетные грамоты регионального правительства.