Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Мы просто так не приходим – руководитель Сахалинской налоговой службы Марина Тучкова

Сахалинские налоговики в основном используют аналитические методы работы, лишний раз не беспокоя бизнесменов
25 марта 2014, 18:10 Бизнес
Марина Тучкова Пресс-служба УФНС
Марина Тучкова
Фото: Пресс-служба УФНС

Сахалинские налоговики приходят с проверкой к бизнесменам только после предварительной "дедуктивной" проверки деятельности налогоплательщиков. Основанием служат веские результаты аналитических расследований службы. Налоговые органы проводят контрольные мероприятия таким образом, чтобы, с одной стороны, снизить давление на добросовестных налогоплательщиков, а с другой – обеспечить неотвратимость наказания тем, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов и нарушает законодательство. Менее процента бизнесменов подвергаются проверке. При этом, несмотря на снижение количества проверок, растет их эффективность. Об этом и других особенностях работы налоговых органов рассказала руководитель управления ФНС России по Сахалинской области Марина Тучкова в интервью корр. ИА SakhalinMedia.

- Марина Викторовна, какая главная задача у вашей службы?

- Главная задача налоговой службы - контроль за соблюдением налогового законодательства. Это прежде всего разъяснительная работа по применению налогового законодательства и эффективный налоговый контроль за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты установленных налогов и сборов.

Налоговые органы не "пополняют" бюджет, как многие думают. Налогоплательщики самостоятельно перечисляют налоги и сборы, причем в подавляющем большинстве в добровольном порядке. В этом есть и наша заслуга.

Несмотря на не лучшие времена для экономики страны, налоговые платежи в бюджет не только не уменьшились, но и по ряду налогов возросли.

- Как известно налоги – это основная часть доходов бюджета, а за счет каких именно он формируется?

- Основу федерального бюджета составляют косвенные налоги: НДС, добыча полезных ископаемых, акцизы и т.п. Это налоги на товары и услуги, которые частично или полностью переносятся в цену товара. Чем больше внутренний и внешний товарооборот, тем больше налогов поступает в федеральную казну.

- А областной бюджет кто пополняет?

- Региональный бюджет в отличие от федерального формируется за счет прямых налогов – так называемых налогов на благосостояние.  Налог на прибыль, налог на имущество, налог на доходы физических лиц взимаются соответственно в зависимости от уровня дохода налогоплательщика или стоимости принадлежащей ему собственности. За 2013 год в бюджет Сахалинской области поступило 53,237 млрд рублей. При этом налог на прибыль составил 36,739 млрд рублей. Из них 34 млрд рублей выплатили операторы нефтегазовых проектов. Ощутимый вклад дали филиалы крупнейших компаний Газпром, Роснефть, Мегафон - 1,5 млрд рублей, остальное – все островные предприятия.

- Есть ли специфика развития сахалинской экономики?

- Население Сахалинской области около 500 тысяч человек. Объем потребления внутри региона крайне мал. Получается, что развивать бизнес, не ориентируя его вне региона, невозможно. Очевидно, что добыча сырья (водно- биологических ресурсов и углеводородов), их переработка и последующая продажа за пределы области - это перспективные направления развития экономики области.

- А есть ли какие-нибудь налоговые послабления для привлечения бизнеса в нашу область?

- Правительством Сахалинской области разработан проект закона, устанавливающий размер пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет области, для тех налогоплательщиков, кто будет заниматься инвестиционной деятельностью на территории субъекта. А это существенно, при нынешней налоговой ставке на прибыль в 20%. На Сахалине предположительно это будут компании вкладывающие деньги в строительство нового завода СПГ, электростанций и других глобальных проектов.

- Кто налогоплательщики в области?

- Налогоплательщиков можно разделить на две основные категории. Первая – лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. В Сахалинской области зарегистрировано 15 тысяч юридических лиц и 20 тысяч индивидуальных предпринимателей. Ко второй относятся физические лица. 

Если с первой категорией налогоплательщиков особых проблем нет по части их информированности о своих обязанностях как налогоплательщиков, то со второй существует ряд проблем.

Физические лица не ощущают себя налогоплательщиками и не знают меру своей ответственности, что негативно сказывается на уровне налоговой культуры и сознательности

- Что является результатом несознательности граждан, чем это "грозит"?

- Недофинансированием бюджетов муниципальных образований, которые формируются на 90-95% из налогов уплачиваемых физическими лицами. В прошлом году налоговые поступления местных бюджетов составили 8,281 млрд. рублей.  Из них 87% налоги на доходы физических лиц (НДФЛ), 11% - это так называемые спецрежимы по уплате налогов и 2% - налог на имущество физических лиц.

- А есть ли особенности несоблюдения налогового законодательства характерные именно для нашей области?

- И да, и нет! Благодаря северным надбавкам и коэффициентам на островах больше заработная плата по сравнению с материком. Как следствие размер налогов и страховых сборов, перечисляемых работодателем, выше. Чем больше зарплата, тем больше увеличиваются издержки предприятия и делают сахалинскую продукцию зачастую неконкурентоспособной. Что в свою очередь провоцирует применение "конвертных" зарплатных схем. Организации с низкими официальными зарплатами находятся под нашим пристальным вниманием, поскольку в конвертах, как правило, черный нал.

Работа налоговиков дает свои результаты. За прошлый год было дополнительно доначислено 1,5 млрд рублей налоговых платежей, из них 900 млн рублей взыскали и они поступили в бюджет. При этом проведено 167 непосредственных проверок бизнесменов, а это меньше процента от всего количества. Наши проверки имеют стопроцентное попадание в цель благодаря предварительно проведенной аналитической работе

Проблема теневой заработной платы характерна для всей страны. Минфин и Минтруд готовят предложения по усилению ответственности бизнеса за зарплаты в "конвертах". Однако очевидно, что проблема должна решаться комплексными мерами как экономического, так и фискального характера. Для примера: в цивилизованных странах все страховки оплачивает работник сам, поэтому так остро эта проблема не стоит.

- Какие проблемы с уплатой налогов физлицами?

- Основная проблема - некачественные данные о фактах владения имуществом получаемые от регистрирующих органов, отсутствие механизма самоначисления и неэффективный порядок уведомления граждан

Существующий механизм обязывает уплатить налоги, после получение соответствующего уведомления от налоговой инспекции. При этом есть проблемы с доставкой корреспонденции до гражданина. Многие фактически не проживают по адресу регистрации, куда доставляется корреспонденция. Плюс к этому сама работа почты вызывает много нареканий. А раз нет уведомления, то и налог не платят. Но многие забывают, что уплата налогов за свое имущество (транспорт, имущество, землю) – это обязанность каждого гражданина, установленная налоговым законодательством.

Налоговая служба выступает инициатором законодательного закрепления механизма самоначисления и уже сейчас предлагает гражданам получать вся необходимую информацию в электронном виде через официальный сайт www.nalog.ru. Наша служба является лидером по внедрению электронных услуг, которые мы начали активно применять 12 лет назад.

К слову, более 15 тысяч жителей области пользуются сервисом "Личный кабинет", в котором отображается вся налоговая история гражданина. В он-лайн режиме можно получать информацию об объектах налогообложения по имущественным налогам (независимо от места их нахождения на территории Российской Федерации) и налоговых обязательствах за текущий и предшествующие налоговые периоды, получать в электронном виде налоговые уведомления, а также оплачивать начисленные суммы налогов и налоговую задолженность через Интернет. Исчислять налоги будет сделать легко опять же через личный кабинет.

- У вас есть план на год?

- Есть критерии оценки эффективности работы налоговой службы и ее подразделений в регионах. Они отражают уровень собираемости, качество прогнозирования, эффективность контрольной работы, увеличение доли налогоплательщиков, удовлетворительно оценивающих качество работы налоговых органов. Налоговые органы региона большинство намеченных планов выполнили. Однако есть проблема по электронному взаимодействию с налогоплательщиками, в части представления налоговой отчетности в электронном виде. Еще 40% налогоплательщиков юридических лиц и 50% индивидуальных предпринимателей работают "по старинке", образно говоря на счетах, а на дворе уже век информационных технологий. Электронный вид - это не только удобство, сокращение трудозатрат, но, в первую очередь, прозрачность бизнеса. Если бизнесмен декларируется по почте или через представителя - то налоговый орган ставит его в красную зону риска.

- Вас не так уж и много?

- Наша служба насчитывает около тысячи человек. Тем не менее, широкое внедрение информационных технологий способствует позитивному развитию налоговых органов и качественному оказанию услуг налогоплательщикам.

1395756649