Только люди с IQ ниже 25 не ответят на 10/10, вы же не из них? – ТЕСТ
28 марта, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 28 марта
28 марта, 20:00
На ночь глядя: поставка медоборудования в Сирию и активизация клещей в России
28 марта, 19:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 19:25
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 18:50
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 18:15
Областные соревнования по фигурному катанию прошли в Южно-Сахалинске
28 марта, 17:58
Курильчанин в порыве злости выстрелил в бедро сожителю своей матери
28 марта, 17:40
Сахалинцы взяли четыре медали на чемпионате и первенстве России по савату
28 марта, 17:33
Бережливые технологии изучили сотрудники сахалинского порта
28 марта, 17:20
В Южно-Сахалинске готовятся к строительству выставочного зала "Современник"
28 марта, 17:14
Сахалинские власти будут оказывать всестороннюю поддержку Росгвардии
28 марта, 17:06
Местами снег, а местами дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 29 марта
28 марта, 17:00
В Южно-Сахалинске ведется постоянный контроль работ УК по содержанию придомовых территорий
28 марта, 16:51
Транспортные схемы появятся на автобусных остановках в Южно-Сахалинске
28 марта, 16:34
Сахалинской областной Думе исполнилось 30 лет 27 марта, 18:36
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 12:55
Долю 27,5% в операторе проекта "Сахалин-2" получит структура "Газпрома" 26 марта, 09:23
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 10:30
Началось соединение газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" 22 марта, 10:05
Рекордные 305 млрд рублей инвестиций привлекли в Сахалинскую область за год 21 марта, 10:27
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Олег Логачев: Результаты выборов президента РФ стали вполне закономерными 19 марта, 12:23
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 11:20
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса - эксперты 18 марта, 14:27
Дальний Восток продемонстрировал высочайшую явку на выборах президента РФ 17 марта, 21:55
Во второй день выборов явка избирателей на Дальнем Востоке составила почти 65% 17 марта, 14:33
Более 50% сахалинев и курильчан уже отдали свои голоса на выборах президента РФ 16 марта, 17:52
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 16:35
Нарушений быть не может: в ДФО за ходом выборов пристально следят наблюдатели 15 марта, 19:47

Доходное "рыбацкое счастье" не изменяет сенатору от Сахалина даже в "нерыбную" путину-2014

"Оседланные" компаниями Верховского реки переполнены рыбой, а Итуруп хотят еще плотнее опутать ставными неводами в преддверии хода кеты
27 августа 2014, 15:40 Бизнес

Доходное "рыбацкое счастье" не изменяет члену Совета Федерации от Сахалинской области Александру Верховскому даже в "нерыбную" путину четного 2014 года. "Оседланные" компаниями сенатора реки просто переполнены рыбой – для борьбы с заморами здесь стоят пресловутые РУЗы "с правом изъятия". Кроме того, на подходе – приказ Минсельхоза, который сделает определенное исключение из Правил рыболовства ДВ-бассейна для Итурупа, в результате которого остров будет еще плотнее опутан ставными морскими неводами в преддверии хода кеты, сообщает ИА SakhalinMedia.

Напомним, что еще в преддверии горбушовой путины в июне этого года областная анадромная комиссия – состоит, по преимуществу, из федеральных и региональных чиновников с небольшой долей представителей местного бизнеса – согласовала ЗАО "Курильский рыбак" и ООО "Рыбколхоз им. Кирова" (учредители – упомянутый "Курильский рыбак" и базовый актив сенатора ЗАО "Гидрострой") неплохие объемы рыбы: "Курильскому рыбаку" утвердили к вылову на Итурупе 24 тысячи тонн горбуши (всего наука рекомендовала к вылову на острове 26,2 тысячи тонн), "Рыбколхоз им. Кирова" получил к вылову в Восточно-Сахалинской подзоне 14 тысяч тонн - больше, чем любая другая из 176 компании, имеющих РПУ в этой подзоне.

Александр Верховский (в центре), Тематическая иллюстрация

Александр Верховский (в центре), Тематическая иллюстрация. Автор фото: ИА SakhalinMedia

Несмотря на то, что 2014 год (так называемый "четный") традиционно оказался небогат на красную рыбу, анадромная комиссия еще в июле озаботилась борьбой с "заморами" - то есть переполнением нерестовых рек производителями, что может привести к массовой гибели лососей.

Своим решением от 17 июля комиссия утвердила установку рыбоучетных заграждений "без права изъятия" на 13 реках Сахалина и Курил, в том числе на реках Рейдовая (ЗАО "Гидрострой", с 25 июля – ЗАО "Курильский рыбак"), Островка, Игривая и Быстрая (все эксплуатирует "Рыбколхоз им. Кирова").

25 июля комиссией было разрешено установить РУЗы – пока "без права изъятия" - на реках Чиркова ("Рыбколхоз им. Кирова") и Курилка (ЗАО "Курильский рыбак").

31 июля, судя по решениям анадромной комиссии, "рыба пошла" с такой силой, что РУЗы на реках Чиркова, Островка ("РК им. Кирова") и Очепуха (ООО "Салмо") превратились в рыбоучетные заграждения уже "с правом изъятия производителей". Немногим позже та же участь ожидала реки Таранай и Долинка.

15 августа  "право изъятия" было дано РУЗу на реке Игривая (опять "РК им. Кирова").  18 августа анадромная комиссия перевела из "без права изъятия" в "с правом изъятия" РУЗы на реках Быстрая ("РК им. Кирова") и Тихая (ООО "Охранник-3").

И, наконец, во вторник, 26 августа, анадромная комиссия согласовала установку РУЗа "с правом изъятия" на реке "Куйбышевка" (ООО "Континент").

Таким образом, на сегодняшний день в области установлено 16 РУЗов, из них девять – "с правом изъятия". В свою очередь из этих девяти четыре РУЗа эксплуатируется компаниями, конечным бенефициаром которых является Александр Верховский. Еще два РУЗА на Итурупе (реки Рейдовая и Курилка), как можно предположить, "ждут своей очереди" с началом хода кеты.

Добавим также, что в августе этого года сотрудники Минлесхоза Сахалинской области констатировали – медведям, обитающим на Итурупе, нечего есть, поскольку горбуши в реках практически нет.

"Ситуацию усугубляет полное отсутствие горбуши в реках. Сотрудники минлесхоза отметили, что реки Курилка, Рыбацкая, Куйбышевка абсолютно пустые. Тем не менее, это не помешало рыбопромышленникам поставить на Курилке РУЗ. Чтобы ни одна рыба не смогла прорваться, здесь же, буквально в двухстах метрах от самого рыбоучетного заграждения, установлена рыболовная сеть", - говорится в сообщении пресс-службы областного министерства от 19 августа.

Отметим, что решение о распределении объемов осенней кеты между компаниями и ИП области анадромной комиссией еще не принято. Между тем на Едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативно-правовых актов размещен любопытный документ – проект приказа Минсельхоза, согласно которому кетовый промысел на Итурупе исключается из общего запрета на установку ставных неводов на расстоянии менее 2 км друг от друга (то есть именно на Итурупе неводы можно будет ставить чаще, чем в целом в области).

"В подзонах Восточно-Сахалинской, Западно-Сахалинской, зонах Северо-Курильской и Южно-Курильской запретить устанавливать ставные невода на расстоянии менее 2 км друг от друга (за исключением ставных неводов, устанавливаемых при добыче (вылове) кеты на о. Итуруп, ближайших к устью водных объектов, а также участков морской акватории, в которых осуществляется выпуск молоди тихоокеанских лососей (кеты) рыбоводными заводами (хозяйствами))", - говорится в проекте приказа, проходящем в настоящее время экспертизу.

Как ранее прокомментировал FIshnews исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области (АЛРЗ) Кирилл Проскуряков (один из инициаторов принятия упомянутого приказа), "на Итурупе есть два рыбоводных завода, у которых нет базовых водоемов: молодь кеты выпускается непосредственно в море. Предприятия функционируют уже несколько лет, пошли первые возвраты рыбы. Правила рыболовства не позволяют установить дополнительный невод, а из-за отсутствия базового водоема невозможно применение рыбоучетных заграждений".

Что интересно – в проекте приказа говорится об отмене "правила 2-х км" не только  для двух рыбоводных заводов, не имеющих базовых рек, но и вообще для всего промысла дикой и аквакультурной кеты на Итурупе.

Напомним, что в 2013 году компаниям, бенефициаром которых является сенатор Верховский, было утверждено к вылову 8,1 тысяч тонн кеты – практически четверть всего объема этой ценной красной рыбы, рекомендованной к добыче  на Сахалине и Курилах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лососевая путина в этом году сахалинцев радует не особо

 "Рыбная житница" Дальнего Востока, похоже, не накормит россиян лососем – "НГ"

Почти 40 тысяч тонн островной горбуши могут принести доход сенатору от Сахалина

Рыбопромысловые участки должны приносить пользу всем жителям ДВ-регионов – ФАС

Сенатор от Сахалина создает "личные связи" с органами госуправления - "Асахи Симбун"

Десятки РПУ, по-видимому, не дали крупному бизнесу Сахалина недорогой рыбы для жителей