Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Житель Томари подозревается в краже сумочки из чужой квартиры
16:36
В Южно-Сахалинске чествовали работников органов местного самоуправления
16:21
Кант и его время: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Рыбная отрасль Курил получила шанс выйти на новый уровень – руководитель компании "Гранис"

Федеральная программа развития островов и готовность бизнеса инвестировать в развитие территории дадут синергетический эффект, считает Дмитрий Макаренко
28 июля 2015, 09:00 Бизнес
Дмитрий Макаренко ИА SakhalinMedia
Дмитрий Макаренко
Фото: ИА SakhalinMedia

Рыбохозяйственный комплекс Курильских островов получил хороший шанс выйти на новый уровень, что должно положительно отразиться на социально-экономическом положении российских островов в Тихом океане. Такое мнение в беседе с корр. ИА SakhalinMedia высказал руководитель рыбопромышленной компании ООО "Гранис" (Северо-Курильск ) Дмитрий Макаренко. По оценке собеседника агентства, утверждение правительством РФ долгосрочной федеральной программы развития Курильских островов при одновременной готовности бизнеса инвестировать в развитие позволят достичь впечатляющих результатов для территорий.

Напомним, что 23 июля правительство РФ в целом одобрило проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 годы". Общий объем финансирования программы на 10 лет составит 69 млрд рублей, из них порядка 28 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Как отметил в ходе заседания кабинета министров председатель правительства Дмитрий Медведев, Курилы – место уникальное прежде всего в силу своих географических, природных возможностей, с колоссальным хозяйственным потенциалом.

Финансирование ФЦП из бюджета субъекта федерации составит 32 млрд рублей, при этом пик господдержки придется на 2016-2017 годы, сообщил ВРИО губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Глава региона подчеркнул, что новый импульс получит фундамент экономики Курил – рыбохозяйственный комплекс, здесь уже запланировано строительство нескольких рыбоводных заводов и береговых мощностей по глубокой переработке ценного биоресурса.

Компания "Гранис" с 2009 года ведет промысел лосося на восточном форпосте Сахалинской области – Северо-Курильских островах. Предприятие ведет промысел  на 16 рыбопромысловых участках (РПУ), расположенных  на островах Парамушир, Шумшу и острове Атласова, добывая "золотую сахалинскую пятерку" - горбушу, нерку, кету, кижуч и чавычу.  Несмотря на то, что промысел здесь по множеству условий значительно сложнее, чем на "материке", ООО "Гранис" уже приступило к реализации амбициозных планов по выводу своего бизнеса на новый уровень, сообщил корреспонденту агентства Дмитрий Макаренко.

 - Дмитрий, на первый взгляд может показаться, что говорить о развитии рыбного бизнеса на Северных Курилах – достаточно сложно. Огромная отдаленность от логистических узлов, малонаселенность островов – как вы учитываете эти факторы?

 - Действительно, район – труднодоступный, транспортное плечо здесь идет через Камчатку – либо вертолет, либо паром.  Кроме того, Парамушир – своего рода "моноостров", еще с советских времен здесь не было ничего, кроме рыбного промысла. Тем не менее, мы намерены развивать Северные Курилы, вкладывать туда средства, участвовать в социальных программах.

На Парамушире сейчас проживает более 2 тысяч постоянных жителей, и, к сожалению, их количество раньше уменьшалось из года в год в связи с отъездом на материк.

Следует отметить, что определенным образом не очень благополучная демография сказывается и на рыбном бизнесе. Если круглогодично в компании трудится 25 человек, то в период путины необходимо увеличивать численность персонала до 120-ти. В основном сезонные работники – это приезжие, такая тенденция вообще характерна для рыбного промысла  прибрежных регионов Дальнего Востока, занимающихся добычей лососевых. Всегда на путину ехали студенты с материка и просто желающие подзаработать.

В настоящее время мы завершаем работу над проектом рыбоводного завода на реке Савушкина на острове Парамушире. В этом году мы рассчитываем закончить работу над необходимой документацией, в следующем году планируем приступить к строительству.

За счет рыборазведения нам необходимо увеличить ресурсную базу, это, в свою очередь, станет ступенью к следующему этапу – строительству рыбоперабатывающих мощностей с применением новейших технологий в области глубокой переработки сырья, что позволит выпускать конкурентоспособную продукцию высокого качества.

Тут еще  немаловажен вопрос сохранения и преумножения популяции лососей. Опыт Сахалина показывает, что это направление деятельности – очень перспективно, позволяет успешно совмещать охрану окружающей среды и развитие бизнеса. Поддержка ресурса рыбоводными заводами уже сейчас дает до половины возврата по горбуше и до 90% - по кете в Сахалинской области. Здесь очень важна поддержка администрацией Сахалинской области рыбоводных заводов, способствующих увеличению ресурсной базы лососевых.

Добавлю, что запуск в действие рыбоводного завода создаст у нас дополнительных постоянных 30 рабочих мест плюс около 120-ти  – во время сезонной закладки икры и обработки рыбы.

 - В настоящее время какими производственными активами располагает "Гранис"?

На сегодня флот компании составляет  три судна, находящихся в собственности, это два среднетоннажных перерабатывающих судна типа СРТМ-К и одно маломерное судно типа РС, которое используется для доставки уловов на наши  перерабатывающие мощности  в Северо-Курильске, находящиеся в долгосрочной аренде.  Так как наша компания  сегодня специализируется на добыче лососевых , то, учитывая ресурсную базу которая имеется на сегодняшний день, наших мощностей более чем достаточно.

Любой в рыбной отрасли понимает, что основа развития,  привлечения инвестиций в отрасль, модернизации  предприятий –

это законный и долгосрочный доступ к ресурсу.  Закрепление рыбопромысловых участков за пользователями на долгосрочной основе явилось отличным катализатором для развития предприятий, занимающихся выловом лососевых.

Наличие договоров на право пользования 16-ю рыбопромысловыми участками до 2029 года позволяет нашей компании вкладывать значительные средства в модернизацию флота и перерабатывающих мощностей, а также - начать строительство рыбоводного завода.

На мой взгляд, сейчас государство хорошо понимает, что рыбная отрасль нуждается в стабильности, в определенного рода защищенности от необдуманных экспериментов, и хорошие результаты добычи  сахалинских и курильских рыбаков это только подтверждают.

- Условия рыбалки на Северных Курилах на порядок сложнее, чем в других районах области. Кроме того, со следующего года прекращается добыча лососей с помощью дрифтерных (плавных) сетей. Согласитесь, бизнес-риски здесь велики?

 - Да,  именно сложности промысла, такие как гидрометеорологические условия, сильные течения, большие перепады приливов и отливов, частые штормовые ветра,  перемещающиеся отмели, заросли ламинарии, и были причиной того, что лов лосося велся на Северных Курилах с помощью плавных (дрифтерных) сетей. Исторически сложилось, что на острове было всего два места, где было возможно применять ставные неводы. А если посмотреть, например, на остров Атласова , то это же просто вершина вулкана Алаид, даже просто высадиться на него – уже проблема.

Поэтому и приходилось вести лов плавными сетями в море – на подходе рыбы к нерестилищам. Но, тем не менее, закон о запрете такого рода промысла принят, и его требования будут нами выполнятся с момента вступления его в законную силу. Будем совместно со специалистами искать альтернативные методы промысла.

Кроме того, проблема инфраструктуры Северных Курил остается: так как наши участки расположены на значительном удаление от единственного возможного места сдачи уловов,

мы вынуждены значительное количество  рыбы перерабатывать в море. В противном случае вся выловленная рыба будет просто испорчена - в силу невозможности ее доставки в короткие сроки к месту переработки.

Помимо потери качества продукции и промыслового времени, тратятся значительные средства на доставку уловов с отдаленных участков, что делает нашу продукцию неконкурентоспособной и по цене, а частые шторма заставляют маломерные суда большое количество промыслового времени стоять у стенки.

Порт Северо-Курильска  - мелководный, и среднетоннажные суда могут заходить только по большой воде, что тоже приносит значительные неудобства при переработке грузов. В последние год-два мы можем наблюдать, что движение в этом направлении ведется, планируется углубление порта и модернизация причальных стенок. Рассчитываем, что с приходом в администрацию области людей, знающих проблемы отрасли, более динамично начнутся работы по модернизации порта. Так же большую проблему и для жителей, и для хозяйственной деятельности представляет отсутствие хороших дорог на острове, что также требует скорейшего решения.  

Поэтому

мы приветствуем внимание и федеральной, и областной власти к комплексному развитию островов и, со своей стороны, хотели бы принять активное участие в рамках государственно-частного партнерства в реализации госпрограмм.

 Я считаю, что помощь государства в создании и модернизации порта и дорожной инфраструктуры даст сильный толчок развитию региона – улучшится качество жизни населения, получит импульс экономика, рыбохозяйственный комплекс, следовательно, появятся новые рабочие места, увеличатся налоги.

 - Компания "Гранис" уже озвучивала свои планы региональным властям?

 - Да, разумеется. Диалог с областью мы ведем, уже обозначены проблемы и необходимые "точки роста" - как в плане инфраструктуры, которой займется бюджет, так и в плане развития бизнеса.

Кроме того, ООО "Гранис" подало заявку на участие в территориях опережающего развития, разработка проектов которых сейчас активно началась с приходом в регион Олега Николаевича Кожемяко. Наша заявка была рассмотрена и включена в план создания ТОР по развитию северных территорий области.

 - Как представитель отраслевого сообщества, как вы в целом оцениваете перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Курильских островов?

 - Я думаю, что сейчас создалось очень удачное стечение факторов для того, чтобы вывести рыбную отрасль на новый уровень. Во-первых, годы стабильной работы позволили рыбакам накопить внутренние резервы для инвестиций в добычу и переработку продукции, и это уже происходит на наших глазах. По моей оценке, 

сейчас в отрасли идут процессы, когда в бизнесе остаются только те, кто действительно радеет за свое дело, кто заинтересован в развитии территорий, на которых работает.

Кроме того, принятие новой программы по развитию Курильских островов и большое участие в ней именно области,  где действительно понимают все особенности и нужды экономики островов, окажет, в том числе, и значительную поддержку  бизнесу, прежде всего – инфраструктурными государственными проектами,  которые, несомненно, вызовут приток инвестиций со стороны рыбопромышленников.

Также мое глубокое убеждение – в том, что бизнес должен быть социально ориентирован, без заботы об окружающих нас людях не возможно достижения прогресса в развитии общества. Если государство заинтересовано в том, чтобы Курилы развивались, рыбопромышленники заинтересованы в том же самом и готовы приложить все усилия . Так что здесь складывается настоящая синергия от взаимодействия государства и бизнеса,  что позволит действительно достичь впечатляющих результатов .

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почти 70 млрд рублей вложат в развитие Курил в ближайшие 10 лет

Основные направления развития Сахалина определили на совещании в правительстве области

Глава Сахалина выступил с докладом на заседании Госсовета по развитию рыбной отрасли

1438063237