Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10

"Считать лосося" на РУЗах пяти рек будут три бизнес-актива сенатора от Сахалина

Всего же областная "анадромная" комиссия согласовала установку рыбоучетных заграждений на 11 реках региона – пока "без права изъятия"
28 июля 2015, 14:05 Бизнес
Рыбоучетное заграждение на Итурупе ИА SakhalinMedia
Рыбоучетное заграждение на Итурупе
Фото: ИА SakhalinMedia

Почти половина рыбоучетных заграждений (РУЗ), установку которых по просьбам бизнеса согласовала 21 июля этого года  комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области (так называемая "анадромная" комиссия), будет – или уже – установлена на реках, многолетнюю "эксплуатацию" которых осуществляют компании, бенефициаром которых является член Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховский. Согласно решению комиссии – принятому, что интересно, не без возражений со стороны экологов и даже природоохранной прокуратуры – РУЗы устанавливаются пока без права добывать с их помощью рыбу, а лишь для  "учета заходящих на нерест производителей", сообщает ИА SakhalinMedia.

Напомним, что 21 июля "анадромная" комиссия после долгой дискуссии все-таки согласовала установку РУЗов на реках Фирсовка (Долинский район), Нитуй, Тихая, Лазовая (Макаровский район), Очепуха, Долинка, Игривая, Островка, Чиркова (Корсаковский район), Рейдовая, Курилка (Курильский район).

Рыбный бизнес также настаивал на том, чтобы рыбоучетные заграждения можно было установить и на реках Ай, Мануй, Красноярка и Костома, однако комиссия отказала в этом владельцам расположенных там лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) в праве таким образом считать производителей, поскольку у этих ЛРЗ, дескать, нет права добывать рыбу.

Что интересно, в решении комиссии от 21 июля 2015 года  - в той части, где указаны реки с согласованными на них РУЗами – осталась незаполненной графа "Название добывающей организации". То есть река – известна, а вот какая именно организация теперь имеет право перегородить ее РУЗом – нет.

Между тем, согласно открытым источникам, нетрудно установить, что на реке Очепуха, например, осуществляет деятельность ООО "Салмо", на Долинке – соответственно, ООО "Долинка", а на Фирсовке – ООО "Меридиан".   

Судя по протоколам все той же "анадромной" комиссии от прошлого года, РУЗ на реке Игривая в этом году (впрочем, и в прошлом тоже) находится в ведении "РК им. Кирова". Та же организация получило право "учитывать производителей" на реках Островка и Чирковка. На Итурупе же ситуация складывается следующим образом: РУЗ на Рейдовой – ЗАО "Гидрострой", на Курилке – ЗАО "Курильский рыбак".

Излишне напоминать, что владельцем – передавшим, впрочем, акции в доверительное управление – ЗАО "Гидрострой" и ЗАО "Курильский рыбак" является член Совета Федерации Александр Верховский. Два же вышеупомянутых актива являются соучредителями третьего – то есть ООО "Рыбколхоз имени Кирова" ("РК им. Кирова").

По мнению редакции агентства, ситуация с РУЗами на реках Сахалина и Курил в этом году "технически" практически идентична развитию событий в путину-2014. Тогда, напомним, "анадромная" комиссия в июле-августе согласовала к установке 16 рыбоучетных заграждений – поначалу, естественно, "без права изъятия". Однако позже, по всей видимости, рыба "пошла" с такой силой, а реки так обмелели, что комиссия один за другим начала наделять РУЗы – то есть установившие их компании – правом изъятия "излишков производителей".

Также напомним, что в ходе заседания областной "анадромной" комиссии 21 июля этого года заместитель природоохранного прокурора Виталий Абрамов обратил внимание членов комиссии, что Правила рыболовства в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне предусматривают установку РУЗов только для предотвращения заморов, о каком-то "учете производителей" речи в Правилах не идет.

Кроме того, ранее Минсельхоз РФ разъяснил, что, согласно действующему законодательству, заморный период имеет определенные характеристики, и его начало и конец должны соответствующим образом объявляться.  Как заявил 21 июля на заседании комиссии представитель ФГБУ "Сахалинрыбвод" Павел Сухонос, поводом для дачи рекомендаций об установке РУЗов стало отнюдь не начало заморного периода, а обращения частных предприятий, владеющих лососевыми рыбоводными заводами на перечисленных реках. 

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, рыбодобывающие компании Сахалинской области, бенефициаром которых является сенатор Александр Верховский, вновь получили согласование на вылов значительной доли областного "горбушового пирога", опередив большинство конкурентов на порядок-два. Региональная анадромная комиссия согласовала "Курильскому рыбаку", "РК им. Кирова" и другим десятки тонн так называемой "народной рыбы".

Согласно приложению № 1 к протоколу комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области от 18 июня 2015 года № 08, в добыче горбуши в Восточно-Сахалинской подзоне безоговорочно будет править бал "РК им. Кирова" с 31,5 тысячей тонн дозволенной к вылову горбуши.

Какую-то конкуренцию "дочке" базовых активов члена СФ (учредителями "РК им. Кирова" являются ЗАО "Гидрострой" и ЗАО "Курильский рыбак") могут составить лишь ООО "РК им. Котовского" (15 тысяч тонн) и еще пара компаний, получивших согласование на 10 тысяч тонн каждая.

Остальные 167 компаний, действующих в указанной подзоне, ни в какое сравнение с фаворитами не идут – комиссия согласовала им добычу в объемах от 300 тонн до (в виде исключения) 7 тысяч тонн. Кроме того, и в этой массе есть не чужие сенатору компании – входящее в холдинг "Гидрострой" ЗАО "Пиленга" (1 тысяча тонн) и ряд аффилированных юрлиц.

Схожую ситуацию можно наблюдать и в Южно-Курильской зоне. Здесь лидером выступает уже упомянутое ЗАО "Курильский рыбак" - 11 тысяч тонн горбуши. Остальные 16 юрлиц, осуществляющие лов в зоне, отстали от "Курильского рыбака" на один-два порядка – от 50 тонн до 3 тысяч тонн согласованной к вылову горбуши.

Также отметим, что доход Александра Верховского в 2014 году составил более 206,6 млн рублей, сенатор от Сахалина вновь вошел в тройку самых состоятельных членов верхней палаты российского парламента. За 2010 год (первый год в Совфеде) Александр Верховский задекларировал 970,63 тысячи рублей годового дохода. В 2011 году, по информации сайта Совета Федерации, сенатор заработал уже 152 млн рублей. В 2012 году доход Верховского составил 157,56 млн рублей. И, наконец, 2013 год принес члену СФ от Сахалинской области 256,543 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Для борьбы с заморами горбуши на 11 реках Сахалинской области выставят РУЗы

Сенатор от Сахалина Верховский входит в тройку самых богатых членов Совета Федерации

Доходное "рыбацкое счастье" не изменяет сенатору от Сахалина даже в "нерыбную" путину-2014

1438081530