ДТП
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Погибшие, искалеченные люди и разбитые авто: Топ-10 самых громких сахалинских ДТП-2014

В прошедшем году в дорожных авариях людей погибло на 10% больше, чем в 2013 году

Прошедший год ознаменовал себя не самым спокойным на дорожно-транспортные происшествия. Чуть ли не каждый день в разных частях островного региона происходили дорожные аварии, жертвами которых стали дети, пенсионеры, подростки, молодежь. И хотя ДТП в 2014 году произошло на 8,3% меньше 2013 года, более чем на 10% возросло количество погибших.

820 ДТП, более 180-ти тысяч нарушений ПДД, 128 погибших и более тысячи покалеченных – таковы цифры 2014 года в Сахалинской области. ИА SakhalinMedia публикует в своей обзорной статье Топ-10 самых громких дорожно-транспортных происшествий прошедшего года.

Столкновение автобуса с поездом

Пожалуй, больше всего сахалинцам запомнилось дорожно-транспортное происшествие в Поронайске, где жертвами ДТП стали более 10 человек. 10 июня в районе железнодорожной станции Гастелло на восточном побережье Сахалина (313-й км железной дороги Корсаков - Ноглики и 274-й км автодороги Южно-Сахалинск - Оха) столкнулись рейсовый автобус и поезд.

ДТП, Фото с места события из других источников

ДТП, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Автобус направлялся из Поронайска в областной центр, в его салоне находились 27 человек. 46-летний водитель проигнорировал запрещающие сигналы и выехал на железнодорожный переезд. В результате автобус столкнулся с локомотивом поезда, который следовал от станции Поронайск до станции Взморье. Погибли пять пассажиров, в том числе 10-летняя девочка, 14 человек получили травмы различной степени тяжести. Семьям погибших и пострадавших выплатили компенсацию, а в отношении водителя возбудили уголовное дело. Буквально на днях материалы дела передали в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

ДТП, Фото с места события из других источников

ДТП, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Автобус с детьми-спортсменами, сопровождаемый экипажем ГИБДД

В список самых громких ДТП также вошла авария, которая произошла на юге Сахалина 6 декабря 2014 года. В результате ДТП различные переломы и ушибы получили дети – пловцы, которые ехали с областных соревнований. По автодороге Южно-Сахалинск - Холмск двигалась сопровождаемая экипажем сотрудников ГИБДД колонна из трех автобусов, в которых дети возвращались из Холмска в областной центр с областных соревнований по плаванию. Авария произошла из-за того, что районе села Успенское, двигавшаяся во встречном направлении Toyota Probox ударила ехавший впереди автомобиль Toyota Mark X. От удара седан отбросило на встречную полосу и иномарка врезалась в пассажирский автобус. Последний съехал в кювет и завалился на правый бок. В тот момент в автобусе находились 36 пассажиров, из которых 33 человека - несовершеннолетние. Шестеро получили травмы: двое взрослых и четверо детей.

Сопровождающие колонну сотрудники ГИБДД немедленно организовали эвакуацию из автобуса, вызвали медработников и оказали первую медицинскую помощь.

Страшная авария по вине пограничника

ДТП в Нижнем Новгороде, Фото с места события из других источников

ДТП в Нижнем Новгороде, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото с интернет-ресурсов

Весна ушедшего года запомнилась страшной дорожной аварией, которая получила широкую огласку в интернете. Служивший на Сахалине пограничник в Нижнем Новгороде стал виновником ДТП, при котором погибли трое молодых людей и еще один пострадал. Авария произошла вечером 8 апреля 2014 года. На автомобиле Lexus IS 250, Илья Носырев пытался избежать столкновения при проезде перекрестка на красный свет светофора, но не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Автомобиль на скорости 180 км/ч врезался в фонарный столб. Погибли находившиеся в салоне 18-ти и 19-летние девушки, 17-летний молодой человек, 21-летний новгородец получил различные травмы.

В суде Илья Носырев полностью признал свою вину. Несмотря на это, суд не нашел достаточных оснований для смягчения наказания и приговорил обвиняемого к четырем годам колонии-поселения, а также на три года лишил его права управлять транспортными средствами.

Грузовик врезался в тягач – водитель погиб на месте

Авария с участием двух грузовых автомобилей произошла в ночь на 9 октября на юго-восточном побережье Сахалина. Грузовой автомобиль Isuzu ехал в северном направлении по автодороге Южно-Сахалинск - Оха. На 102-м км мужчина не справился с управлением и врезался в тягач с прицепом марки Daewoo Super Novus, который был припаркован на обочине с включенной аварийной сигнализацией.

В результате столкновения тягач слетел на дорогу. От полученных травм до приезда "скорой помощи" скончался водитель Isuzu, второму водителю оказали медицинскую помощь на месте.

ДТП, Фото с места события из других источников

ДТП, Фото с места события из других источников. Автор фото: ИА SakhalinMedia

Муж погиб, жена - в коме - результат страшного наезда

Трагедией для семейной пары закончилась прогулка по ночному Южно-Сахалинску в октябре прошлого года. 21-летний южносахалинец, обнаружив, что в кармане нет сигарет, попросил закурить у позднего прохожего. Тот оказался некурящим, кроме того, крепким и спортивным молодым человеком. Получив отказ, парень решил выяснить с незнакомцем отношения, что называется "по-мужски". Между молодыми людьми завязался конфликт, переросший в драку прямо на проезжей части дороги. Вскоре, не удержавшись на ногах, зачинщик драки упал, а молодой человек ушел. Помочь мужу подняться подошла его 26-летняя супруга. В это время с севера на юг двигался автомобиль Toyota Corolla. В темноте на мокрой дороге водитель иномарки не успел быстро среагировать и резко затормозить. Автомобиль со всей скорости налетел на супружескую пару.

В результате ДТП молодой человек от полученных травм скончался до приезда "скорой помощи". Его жену в тяжелом состоянии госпитализировали. Дома у супругов остались двое несовершеннолетний детей.

Тройная гибель

11 мая в Холмске произошло ДТП, которое унесло жизни троих молодых человек и тяжело покалечило еще одного сахалинца. Авария произошла по причине того, что водитель Toyota Cresta не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Далее иномарка съехала с проезжей части и упала в кювет.

В результате ДТП водитель и два пассажира Toyota Cresta от полученных травм скончались на месте. Всем им было по 22 года. Еще один 20-летний пассажир получил тяжелые травмы. Его пришлось срочно доставить в отделение реанимации местной больницы.

По данным ГИБДД, водитель имел стаж вождения девять месяцев. Ранее он привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД, в том числе в 2010 году был подвергнут административному аресту сроком на одни сутки за управление автомобилем в состоянии опьянения и без водительских прав.

ДТП, Фото с места события из других источников

ДТП, Фото с места события из других источников. Автор фото: ИА SakhalinMedia

ДТП у "Сити Молла"

В Топ-10 самых громких ДТП также можно включить и дорожное происшествие, которое произошло в районе ТРК "Сити Молл" в Южно-Сахалинске. 23 ноября под колеса Suzuki Escudо на "зебре" попали сразу пятеро: трое взрослых, подросток и ребенок. Их сбил водитель-пенсионер внедорожника. Четырехлетнего малыша и 32-летнего мужчину пришлось госпитализировать. К счастью, 13-летний подросток и 23-летняя девушка не пострадали. Сообщается, что виновник ДТП в момент наезда был трезв.

Роды после ДТП

Еще один резонансный случай ДТП произошел в Южно-Сахалинске в середине октября. На перекрестке улицы Дзержинского и Коммунистического проспекта столкнулись маршрутный микроавтобус "Газель" и автомобиль Toyota Chaser. За рулем иномарки сидела беременная женщина. 24-летняя сахалинка ехала по улице Дзержинского на юг. Выехав на Коммунистический проспект, она не уступила дорогу и столкнулась с "Газелью", которая двигалась на запад.

В результате у женщины за рулем Toyota Chaser начались роды и ее срочно госпитализировали в городской роддом Южно-Сахалинска. Телесные повреждения получила и пассажирка маршрутки.

ДТП с участием полицейских

ДТП, Фото с места события собственное

ДТП, Фото с места события собственное. Автор фото: Денис Таушканов SakhalinMedia

В сентябре 2014 года в областном центре случилась дорожная авария с участием полицейской машины. На перекрестке улицы Ленина и проспекта Победы автомобиль Nissan Qashqai под управлением 27-летней женщины-водителя столкнулся со служебным автомобилем Toyota Probox Южно-Сахалинского ОВО-филиала ФГКУ УВО УМВД России по Сахалинской области. Экипаж группы задержания вневедомственной охраны направлялся для проверки тревожного сообщения из охраняемой ведомством квартиры. Служебный автомобиль двигался с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией.

В результате ДТП оба автомобиля были разбиты. К счастью, на этот раз обошлось без человеческих жертв.

ДТП, Фото с места события собственное

ДТП, Фото с места события собственное. Автор фото: Денис Таушканов SakhalinMedia