Железнодорожная авария
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области

Топ-10 железнодорожных аварий на Сахалине: протараненные поезда, сбитые на путях люди

Около 15-ти инцидентов на стальных путях произошло на острове за последние два года

Прошедший 2014 год выдался не самым спокойным на стальных путях в островном регионе. В течение года Сахалин пережил около 10-ти железнодорожных аварий: крушение поезда, различные столкновения с автотранспортом, наезды на людей. По состоянию на октябрь 2014 года произошло шесть аварий на железнодорожных путях с начала года, а уже после октября произошло еще несколько. За последние два года в островном регионе произошло более 15-ти ЧП. Погибли люди, пострадали десятки человек, несколько локомотивов вышли из строя, а ущерб исчисляется миллионами рублей. ИА SakhalinMedia публикует Топ-10 железнодорожных происшествий двух последних лет.

Крушение поезда

Топ-10 самых запомнившихся железнодорожных происшествий Сахалина возглавляет авария, которая произошла на перегоне Холмск – Чехов. 3 ноября 2014 года на западном побережье Сахалина сошел с рельсов пригородный пассажирский поезд, следовавший из Холмска в Томари. В районе Чеховского перевала, из-за того что железнодорожное полотно оказалось размыто во время шторма, вагоны упали на песчаный берег моря. В состоящем из двух вагонов поезде находились 45 человек, из которых порядка десяти получили серьезные травмы. К сожалению, не обошлось без потери – погиб 30-летний работник железной дороги. Во время аварии он находился в кабине машиниста. В результате аварии железнодорожный путь был поврежден на протяжении более 150-ти метров. Несколько дней движение поездов между станциями Пионеры-Сахалинские и Чехов-Сахалинский было остановлено.

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области

Столкновение автобуса с поездом

Без человеческой потери не обошлось на железнодорожной аварии, которая произошла в Поронайске в  июне прошлого года. В районе железнодорожной станции Гастелло на восточном побережье Сахалина столкнулись поезд и рейсовый автобус, в салоне которого находились 27 человек. Авария произошла по вине водителя автобуса, который проигнорировал запрещающие сигналы и выехал на железнодорожный переезд. В результате столкновения погибли пять пассажиров, в том числе 10-летняя девочка, 14 человек получили травмы различной степени тяжести.

Труп рядом с железнодорожными путями

Сентябрь прошлого года запомнился странным происшествием, в результате которого погибла 26-летняя жительница Южно-Сахалинска (уроженка Кыргызской Республики). 28 сентября рядом с железнодорожными путями в районе ТРК "Сити Молл" нашли труп девушки с проломленной головой. Тело лежало на земляной насыпи. По сообщению следственного управления СК РФ по Сахалинской области, характер повреждений давал основания предполагать, что девушку сбил поезд. Погибшая направлялась в коттеджный поселок Октябрьский и чтобы туда попасть, ей необходимо было перейти через железнодорожные пути. Следует отметить, что в районе обнаружения погибшей отсутствует железнодорожный переход.

Между тем, в пресс-службе Дальневосточной железной дороги на Сахалине сообщили, что в то злополучное утро два тепловоза проходили мимо того места, где была найдена погибшая. Однако никто из машинистов не заметил столкновения, а о теле, лежащем у полотна железной дороги, в полицию сообщил один из них.

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ДВЖД

Чудесное спасение

Читателям стоит напомнить и о происшествии, которое произошло в марте 2013 года. Водитель иномарки сумел выскочить из машины буквально за минуту до того, как ее снесло поездом. В пресс-службе ОАО "РЖД" сообщали, что водитель иномарки, проигнорировав дорожный знак "Проезд без остановки запрещен" и не снизив скорость, выехал на переезд, расположенный в пределах станции Советское. В результате заноса машина оказалась на рельсах и застряла. Это произошло за минуту до прохождения фирменного пассажирского поезда сообщением Южно-Сахалинск – Ноглики. Водитель, не сумев выехать на дорожное полотно, заблаговременно покинул иномарку, бросив ее на рельсах (кроме него в машине никого не было). Машинист поезда, заметив на пути препятствие, применил экстренное торможение, однако предотвратить столкновение с брошенной на путях автомашиной не удалось. Поезд остановился через 100 метров, протащив перед собой легковушку. При этом локомотив получил незначительные повреждения.

Гигантская пробка по вине железнодорожного ЧП

В список Топ-10 резонансных железнодорожных происшествий можно включить аварию, из-за которой образовалась гигантская пробка в областном центре Сахалина. В марте 2013 года на подъездном пути "Первая падь" станции Корсаков, при исправно действующей автоматической сигнализации, водитель грузовика с прицепом выехал на железнодорожный путь во время прохождения по пути грузового состава с углем. В результате ДТП один из вагонов сошел с рельсов. Водитель автомобиля получил тяжелые травмы.

Авария стало причиной образования гигантской пробки на проспекте Мира в Южно-Сахалинске, начиная от улицы Украинской по направлению на юг. Перерыв в движении транспорта на автотрассе Южно-Сахалинск – Корсаков составил около двух часов.

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области

Столкновение бензовоза с пассажирским поездом

 Сахалинцам также запомнилось ЧП с участием бензовоза с топливом и пассажирского поезда. Осенью 2013 года на ж\д переезде в Долинском районе в 7 км от села Арсентьевка произошло столкновение пассажирского поезда местного сообщения (электричка) с автоцистерной (бензовоз с топливом). В поезде находилось 34 пассажира, из них два ребенка. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Однако в результате столкновения цистерна опрокинулась за пределы путей. На место происшествия выдвинулся Долинский пожарный отряд, возгорания удалось избежать.

Протараненная иномарка и сбежавший водитель

Начало зимы в прошлом году на Сахалине омрачило очередное ЧП на железной дороге. 9 декабря примерно в 09.00 на железнодорожном переезде перед станцией Альба столкнулись иномарка и грузо-пассажирский поезд. Водитель автомобиля Toyota Corolla II, двигаясь в южном направлении по автодороге Южно-Сахалинск - Оха, в районе 560-го км не справился с управлением, в результате чего автомобиль занесло, и он застрял на железнодорожном переезде.

После ДТП водитель автомобиля, оставив свое транспортное средство, с места происшествия скрылся. Застрявшую иномарку протаранил локомотив поезда. К счастью, никто не пострадал.

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области

Столкновение тепловоза с легковым автомобилем

В список Топ-10 железнодорожных ЧП по версии ИА SakhalinMedia вошла авария, произошедшая на юго-западном побережье Сахалина в конце осени 2014 года. Вечером 29 ноября произошло ДТП с участием тепловоза и автомобиля Subaru Leone. Как установлено, автомобиль выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. Виновница аварии, 27-летняя водитель иномарки, и пассажир получили травмы.

Сбитый на путях человек

Осенью прошлого года в пригороде Южно-Сахалинска попал под поезд житель областного центра, который шел по железнодорожным путям, разговаривая по телефону.

В дежурную часть Сахалинского ЛО МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что на 37-м км перегона Христофоровка - Южно-Сахалинск машинист грузового поезда применил экстренное торможение для предотвращения наезда на человека. Столкновения избежать не удалось, пострадал 31-летний житель Южно-Сахалинска. Мужчина пришлось доставить в больницу.

Опрокинувшийся тепловоз

В список Топ-10 железнодорожных ЧП также можно включить столкновение КАМАЗа с грузовым поездом. ДТП произошло на железнодорожном переезде в районе станции Заозерное в Макаровском районе. Поезд следовал по маршруту Холмск – Заозерное, когда в него врезался грузовик. В результате ДТП тепловоз и вагон поезда опрокинулись. Автомобиль получил легкие повреждения и с места ДТП уехал своим ходом, однако на месте происшествия остался прицеп от КАМАЗа. На этот раз обошлось без человеческих жертв.

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников

Железнодорожная авария, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области