Вулканы Кунашира изучала экспедиция дальневосточных ученых

Фоторепортажи

Вулканы Кунашира изучала экспедиция дальневосточных ученых

Вулканы Кунашира изучала экспедиция дальневосточных ученых, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт заповедника "Курильский". Специалисты из Южно-Сахалинска и Владивостока исследовали геологические события, проходившие на острове последние 10 тысяч лет.

Вулканы Кунашира изучала экспедиция дальневосточных ученых

Вулканы Кунашира изучала экспедиция дальневосточных ученых. Автор: Маргарита Меркулова.

На Кунашире закончила экспедиционные работы группа вулканологов из двух дальневосточных институтов ИМГиГ и ДВГИ ДВО РАН.

Пузановский клиф, южная часть Кунашира, севернее устья р. Белозерка.

Пузановский клиф, южная часть Кунашира, севернее устья р. Белозерка. . Автор: Вячеслав Гурьянов

Экспедиция в составе 7 человек из двух институтов (Института морской геологии и геофизики, ИМГиГ (Южно-Сахалинск) и Дальневосточного геологического института, ДВГИ (Владивосток)) работала на острове Кунашир с 26 июля по 25 августа. Тема исследований - "Изменение минерального и химического состава вулканических пород на острове Кунашир" для определения времени исторических извержений и реконструкции геологических событий за последние 10 тысяч лет.

Дайка (помеч.стрелкой) в вулканических породах

Дайка (помеч.стрелкой) в вулканических породах. Автор: Вячеслав Гурьянов

Комплексные работы проводились на двух вулканах – Менделеева и Головнина. Используя резиновые лодки, которые группа привезла с собой, ученым удалось обойти вокруг южной части Кунашира, исследовав с моря береговые обрывы. Среди наиболее интересных для вулканологов в этот раз объектов: мыс Мечникова, выходы вулканических пород в районе реки Озерная (влк. Головнина), Головнинский клиф (береговые обрывы между устьем р.Белозерка и м.Пузанова).

Обмен мнениями по поводу состава горных пород (Дмитрий Козлов и Марсель Заятдинов)

Обмен мнениями по поводу состава горных пород (Дмитрий Козлов и Марсель Заятдинов). Автор: Вячеслав Гурьянов

Мыс Мечникова – очень интересный геологический объект для понимания геологического строения Кунашира. Он представляет собой гранитоидный массив, предположительно лежащий в основании вулкана Менделеева.

Отбор образцов из дайки. Мыс Мечникова, о.Кунашир

Отбор образцов из дайки. Мыс Мечникова, о.Кунашир. Автор: Вячеслав Гурьянов


В различных местах были отобраны пробы горных пород, также проводилась высокоточная инфракрасная съемка активных вулканов Головнина и Менделеева при помощи тепловизора. Тепловизор - прибор, воспринимающий тепловые излучения от любых объектов, может определять повышение активности вулкана на расстоянии нескольких километров. Исследования с помощью тепловизора являются абсолютно новым методом для Курильских островов.

Экспедиция в составе 7 человек из двух институтов

Экспедиция в составе 7 человек из двух институтов . Автор: Вячеслав Гурьянов


В настоящее время группа вулканологов перебазировалась на остров Итуруп, где с 16 августа активизировался вулкан Иван Грозный.

"Морские геологи" в маршруте

"Морские геологи" в маршруте. Автор: Дмитрий Козлов