В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
15:52
В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки
15:40
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
15:20
День возвращения северной части острова в состав РФ хотят праздновать на Сахалине
15:13
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
15:00
Вокальный ансамбль гимназии №3 Южно-Сахалинска стал победителем всероссийского конкурса
15:00
Первые подснежники высадили в сквере таможенников в Южно-Сахалинске
14:44
ТРК "Сити Молл" стал площадкой тактических учений сахалинского МЧС
14:21
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра
14:05
Рецепт этого маринада для шашлыка спасет ваши майские праздники
14:00
В Углегорском районе ликвидировали ландшафтный пожар
13:57
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2"
13:40
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Корейских "игр с огнем" опасаются в мировом сообществе и на Сахалине

Верховное народное собрание КНДР приняло постановление об увеличение ядерного арсенала страны
2 апреля 2013, 15:20 Политика

Участники митингов в КНДР заявляют о готовности уничтожить базы США, взорвать Белый дом и резиденцию президента в Сеуле. Американское военное командование заявляет о совместных военных учениях на территории Южной Кореи, для чего перебрасывает из Японии истребители. Президент Южной Кореи заявила о намерении принять все необходимые меры для отражения угрозы со стороны КНДР и готова нанести превентивный удар – невзирая на политические последствия. Официальная Москва выразила надежду, что мировое сообщество максимально ответственно поведет себя в связи с ситуацией в КНДР, сообщает РИА SakhalinMedia ссылаясь на обзор федеральных СМИ.

- Во всех регионах КНДР ежедневно проходят массовые собрания с призывами тесно сплотиться вокруг Ким Чен Ына и одержать окончательную победу в многолетнем общенародном противоборстве с агрессорами, включая Соединенные Штаты и южнокорейский марионеточный режим. На митингах, проходящих под лозунгами "Смерть американским империалистам!" и "Пора от слов переходить к делу!", выступают представители Рабоче-крестьянской и молодежной Красной гвардии, которые подтверждают готовность вместе с бойцами Корейской народной армии /КНА/ "вступить в смертельную схватку с врагом, уничтожить военные базы США в Тихом океане, взорвать Белый дом и президентскую резиденцию в Южной Корее". Народ и армия КНДР, отмечает информационное агентство ЦТАК, "ожидают приказа лидера, чтобы беспощадно наказать провокаторов, способных спровоцировать ядерную войну на Корейском полуострове", - говорится в сообщении ИТАР-ТАСС.

В понедельник, 1 апреля, депутаты парламента КНДР собрались на специальную сессию. Согласно сообщению северокорейского Центрального телеграфного агентства (ЦТАК), орган "единогласно поддержал постановление, которое усилит роль ядерного оружия в обороне страны". Как отмечает телерадиокорпорация BBC, принятый в понедельник документ гласит, что ядерное оружие Северной Кореи является средством обороны и служит для "нанесения смертельных ответных ударов по оплотам агрессии, пока ядерное оружие не будет уничтожено во всем мире".

В этот же день министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин, сообщают News.ru, объявил в ходе встречи с президентом страны Пак Кын Хе, что намерен принять все необходимые меры для отражения угрозы со стороны КНДР, и если военное руководство обнаружит признаки того, что северный сосед готовит ракетную или же ядерную атаку, немедленно нанесет превентивный удар – невзирая на политические последствия.

В сообщении РИА Новости говорится, что США, несмотря на недавние угрозы со стороны КНДР, не наблюдают в этой стране всеобщей мобилизации или развертывания войск, заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни, слова которого передает агентство Рейтер.

"Мы не наблюдали никаких действий, которые бы подкрепляли эту риторику… Я бы отметил, что, несмотря на жесткую риторику Пхеньяна, мы не видим изменений в состоянии северокорейских вооруженных сил, таких как всеобщая мобилизация или развертывание войск", — сказал Карни.

Ранее представитель пресс-службы совета по национальной безопасности США Кэйтлин Хейден заявила, что США "серьезно отнеслись" к заявлениям руководства КНДР о ее вступлении в состояние "военного времени" с соседней Республикой Корея.

США перебросили истребители Ф-22 /F-22/ "Раптор" в Южную Корею /РК/ для участия в совместных военных учениях на территории этой страны. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении американского военного командования в РК.

Вести.ру сообщают, что Россия и ее партнеры по "ядерной шестерке" начали активное сотрудничество в связи с последними заявлениями Пхеньяна о состоянии войны с Южной Кореей. Переговоры по ядерной проблеме КНДР, в которых принимали участие Россия, США, Китай, Япония и обе Кореи, приостановлены по инициативе Пхеньяна.

Официальная Москва выразила надежду, что мировое сообщество максимально ответственно поведет себя в связи с ситуацией в КНДР. Тем временем глава МИД Германии Гидо Вестервелле заявил, что северокорейские угрозы в адрес РК и США опасны не только для Корейского полуострова, но и для всего мира. "КНДР должна прекратить игры с огнем", — прокомментировал ситуацию министр.

 По сообщению INTERFAX.RU - Франция обеспокоена ростом напряженности на Корейском полуострове и призывает КНДР воздержаться от провокаций, сообщили в пресс-службе французского МИД. "Париж призывает Северную Корею воздержаться от каких-либо провокаций и следовать своим обязательствам перед международным сообществом - в рамках соответствующих резолюций ООН - и вернуться на тропу диалога", - говорится в коммюнике французского дипломатического ведомства.

Тем временем, в МИД Великобритании озвучили мнение, что "угрожающие заявления" Северной Кореи только усугубят изоляцию этой страны на международной арене.

Напомним, что в ночь на 29 марта лидер КНДР Ким Чен Ын приказал привести ракетные войска в состояние готовности к возможному удару по США и американским военным базам в Южной Корее и в Тихом океане. На следующий день КНДР объявила, что считает себя в состоянии войны с Южной Кореей, и пригрозила ядерной войной в случае провокаций.

По мнению сахалинского ветерана органов госбезопасности Владимира Цветкова, пока действия КНДР – это бряцание оружием, но потенциально – это очень опасно для всего мира и есть вероятность военного конфликта между США и Россией.

- Конечно, американцы распоясались, - считает Владимир Константинович, – у них везде зоны национальных интересов за пределами. Надо дружить с Китаем. А Китай поддерживает Северную Корею. Интересы России и США расходятся. ЦРУ Южной Кореи напичкано американскими спецами. Южная Корея патологически боится Северной. Что касается России, неспроста же, руководство вдруг прозрело насчет Сердюкова, убрали его, убрали Проничева, внеплановые массовые учения… Все эти движения в обороне страны не случайны. Вероятность военного конфликта между США и Россией, безусловно, есть. Но официально Москва заявила, что не одобряет того, что происходит на Корейском полуострове. Все понимают, что может начаться непоправимое, поэтому остается надеяться, что никто никого не спровоцирует.

1364901600