"Горный воздух" стал финалистом Премии СБК в номинации "Лучший горнолыжный курорт"
13:03
Услуга ранней сдачи багажа появилась в аэропорту Южно-Сахалинска
12:46
Власти и бизнес определили векторы развития кампуса "СахалинTech"
12:27
Полиция завела дело о незаконной вырубке леса после наводки жителей Сахалина
12:07
Преграды в развитии сферы биотехнологий обсудят на интенсиве "Архипелаг" на Сахалине
11:40
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева
11:20
Новый корпус КДЦ в Южно-Сахалинске готовится открыть двери для сахалинцев уже в мае
10:55
В Сахалинской области выбрали лучшие подъезды апреля
10:40
Боксеры с Сахалина пополнили копилку региона тремя медалями первенства ДФО
10:26
На Сахалин рано пришла весна, а с ней и сезонные болезни
10:12
Горящую опору ЛЭП потушили в Южно-Сахалинске
10:04
Пока вы спали: вето США на принятие Палестины в ООН и секретный проект спутниковой системы
10:00
Вернут сразу 50%: пенсионеров России обрадовали решением по ЖКХ - уже забирают
10:00
В Южно-Сахалинске в ДТП пострадали 3 человека
09:38
Сахалинец перевозил в своем автомобиле 30 гр наркотиков
09:37
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Антон Зайцев: Занятия физкультурой для сахалинцев станут доступнее

Министр спорта, туризма и молодежной политики рассказал о новых задачах, которые стоят перед областным ведомством
11 октября 2015, 13:15 Политика
Антон Зайцев Пресс-служба министерства
Антон Зайцев
Фото: Пресс-служба министерства

Сахалинское министерство спорта, туризма и молодежной политики вошло в состав недавно сформированного правительства региона, не претерпев заметных кадровых или организационных изменений. Тем не менее перед министерством поставлены новые задачи, о выполнении которых главе ведомства, как и его коллегам, придется отчитываться через год. О новых целях и задачах министерства в области физкультуры и спорта, развитии туризма и молодежной политики корр. ИА SakhalinMedia рассказал его глава Антон Зайцев.

- Какие задачи будет решать министерство спорта, туризма и молодежной политики в составе нового правительства Сахалинской области?

- Основная задача в спорте - сделать занятия физкультурой доступнее. Помимо того что нам необходимо увеличить количество детей, занимающихся в учреждениях спортивной направленности, мы говорим о привлечении к занятиям спортом молодежи студенческого возраста и особенно детей в возрасте от шести до 17 лет, которые не занимаются в специализированных спортшколах. Мы должны создать для этого условия. При этом мы должны обратить внимание на то, чтобы физкультурой могли заниматься и все сахалинцы старше 18 лет. Цель всей этой работы – увеличение численности населения, занимающегося физкультурой и спортом. Для этого нам предстоит решить задачи по развитию инфраструктуры. У нас сегодня не слишком высокий уровень обеспеченности спортивными сооружениями. В течение пяти лет мы должны увеличить его в 2-2,5 раза.

- Как можно конкретизировать эти цифры? Появится ли через два года в каждом населенном пункте в шаговой доступности, например, бассейн?

- Пока начинаем с плоскостных спортивных сооружений. С этого года министерство берет в работу пилотный проект "Спортивный двор", который предусматривает строительство малобюджетных плоскостных сооружений. Одновременно мы понимаем, что перечень необходимых объектов в муниципальных образованиях должен включать также спортивный зал и бассейн. В каждом населенном пункте добавить крытый хоккейный корт, а в небольших поселках как минимум плоскостные сооружения.

- Получит ли поддержку "спорт высоких достижений"?

- Конечно. Для нас очень важно, чтобы наши спортсмены совершенствовали свои результаты. И мы ориентированы на то, чтобы количество спортсменов, которые представляют Сахалинскую область в сборных командах страны, постоянно увеличивалось. Для этого мы проводим ряд мероприятий, направленных на совершенствование систем подготовки спортивного резерва. Создавая такие учреждения как недавно открытые Центр спортивной подготовки, а также отделение ЦСКА в Сахалинской области. Продолжим внедрение новых программ спортивной подготовки, работу с тренерским составом. 

- Как будет складываться ситуация с профессиональным спортом? 

- Отношение к нему не изменилось. Мы понимаем, что существуют профессиональной команды - планируем их поддерживать.

- Вы недавно вернулись из Сочи, где обсуждалась тема туризма. А чем конкретно шла речь?

- Сегодня главным ядром в развитии туризма для нас является СТК "Горный воздух". Вокруг него мы планируем создавать перечень сопутствующих туристических услуг, которые позволят сделать этот комплекс привлекательным. Цель - увеличить количество туристов и, конечно же, "доходную часть" комплекса. Поездка в Сочи связана с тесным сотрудничество со специалистами из "Розы Хутор". По нашему мнению совместная работа принесет результаты. "Роза Хутор" - комплекс, который находится в Красной Поляне, сегодня является лучшим в Российской Федерации и конкурентоспособным среди горнолыжных курортов европейского уровня. Для нас очень важно перенять их опыт. По всем направлениям деятельности - обслуживающего персонала, управляющей компании, административного персонала. По развитию комплекса в целом и по оказанию услуг населению. Каждый участник этого процесса на нашем комплексе должен понимать, как важно сейчас уметь качественно оказывать услуги. В рамках поездки было подписано соглашение, которое позволит нам достичь эти цели.

- Какие цели ставятся в сфере въездного туризма? Сейчас ситуация не очень хорошая - закрывается паромная переправа Вакканай - Корсаков… 

- Мы надеемся на лучшее и рассчитываем, что паромное сообщение сохранится. Конечно, обстоятельства могут быть разными и не всегда от нас зависят. Но мы по-прежнему ориентированы на туристский поток из Азиатско-Тихоокеанского региона. У нас сегодня есть определенные преимущества - прежде всего ценовая политика. Есть также виды туризма, которые привлекательны для наших соседей. Мы говорим о бальнеологии, активных формах горного туризма, культурно-историческом, яхтенном туризме – как внутреннем, так и въездном, потому что мы планируем увеличить количество судозаходов. Планируем создавать привлекательные инвестиционные площадки для строительства марин.

- Что сейчас необходимо для развития внутреннего туризма? Внешние инвестиции, или это хорошая сфера для привлечения средств местного бизнеса?

- Мы должны создавать и развивать площадки, которые будут востребованы среди местного населения…

- Сейчас много говорят о развитии рыболовного туризма…

- Охота, рыбалка, а также экологический туризм, то, что связано со строительством пеших троп к достопримечательностям, которые интересны не только гостям острова – все это мы будем развивать. В рамках этого мы проработали механизм предоставления субсидий муниципальным образованиям, для того чтобы они привели в соответствующий вид места, которые будут востребованы и местным населением. Не сразу, но это движение будет происходить.

Мы направили в местные администрации рекомендации для разработки муниципальных программ. Все эти мероприятия будут осуществляться на условиях софинансирования - пусть с их стороны это будет всего 1% - но это необходимо по закону.

- То есть каждый муниципалитет сможет выделить у себя что-то, на чем сможет в дальнейшем зарабатывать?

- Туризм – та отрасль, за счет которой формируется экономика. Почему бы и сахалинцам не зарабатывать туризмом? Никто кроме местного населения не расскажет лучше о местных достопримечательностях. Мы стараемся донести эту мысль до муниципалитетов. Конечно, сейчас там много проблем, связанных с ЖКХ, с транспортной инфраструктурой, которая тоже является важной для нашей отрасли – пока делается приоритет на развитии их. Но жизнь меняется с каждым днем. Другими становятся потребности у людей, и по мере того как жизнь улучшается, эти задачи будут становиться приоритетными.

- Многие из них будут решать уже подрастающее поколение. Как обстоят дела с молодежной политикой? Последние месяцы в этом плане были насыщены разными событиями…

- Я по натуре максималист и редко бываю доволен сделанным, но думаю, что в последнее время мы отработали на очень высоком уровне. Провели большое количество мероприятий, связанных с молодежной политикой – как муниципального, регионального уровня, так и всероссийского. Прежде всего – форум "Итуруп", которому была дана очень высокая оценка. Работу его мы сейчас продолжаем – я имею в виду те проекты, которые там были представлены. Мы хотим принять участие в их реализации и сопровождении – поможем в снятии административных барьеров.

Хочу отметить и форум "Острова", который прошел в сентябре. Там было большое количество участников – ребят, которые понимают важность и приоритеты развития Сахалинской области. Самое главное, что они имеют свою точку зрения, свои проекты. Сегодня мы отрабатываем 20 их проектов – думаю, что их можно внедрить на территории региона. Наша задача опять же – поддержка и сопровождение, чтобы молодежь не испугалась трудностей, которые встречаются – я это знаю по опыту. Мы будем им помогать с этим процессом.

В дальнейшем мы должны увеличить количество активной молодежи, принимающей участие в решении проблем области. На разных площадках – и даже на площадке Правительства Сахалинской области, высказывая свое мнение как содокладчики и эксперты. Должна также сформироваться сильная молодежь, которая будет участвовать и в работе законодательного органа. И мы должны активизировать эту работу в муниципальных образованиях.

- В Южно-Сахалинске кажется, что вся молодежь вовлечена и задействована. Как на севере с этим?

- Пока не очень. В рамках рабочих поездок мне пока не удалось проводить встречи с молодежью в каждом районе, но мой заместитель по молодежной политике такие встречи проводил – там есть к чему стремиться. Активизировать молодежь надо – должны быть лидеры. Начать можно с волонтерской деятельности. Это хороший проект, в который мы влились довольно успешно и занимаем лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Наш руководитель волонтерского движения, Алексей Ченских, был отмечен даже на федеральном уровне. Его задача - это движение развивать и приобщать в свои ряды как можно больше молодежи. И они должны работать во всех направлениях, которые сегодня актуальны.

- Пока волонтерство мало развито за пределами областного центра?

- Движение недавно было актуализировано, и показатели не очень большие – тем не менее более полутора тысяч волонтеров приняли участие в этом году в различных мероприятиях – вне Южно-Сахалинска.

Молодежь в этом заинтересована. И для меня самого было приятным удивлением, когда я на форуме "Острова" читал лекцию на тему развития отраслей, которые сегодня курирует министерство. Мне было очень приятно, что у нас был не монолог, а дискуссия. И ребята отвечали на мои вопросы – они ориентируются в основах, которые мы стараемся формировать – принципах порядочности, целеустремленности, всестороннего оказания содействия, уважения и солидарности, толерантности. И если даже тот актив, который у нас есть, будет все это распространять среди людей своего возраста, ситуация изменится.

- Хватит ли сил у министерства для решения поставленных задач?

- Сил, безусловно, хватит.

1444558521