В Дальнем может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
11:25
Сахалинки взяли "серебро" на турнире по баскетболу в Хабаровске
10:58
На Сахалине и Курилах более 4 тысяч инвалидов получили ТСР в 2023 году
10:34
Для сахалинцев с домашними животными открыли pet-friendly магазины МТС
10:17
В Поронайском районе проложат водопропускную трубу на дороге "Лермонтовка – Вахрушев"
10:14
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает
10:10
Делегация с Сахалина отправится на церемонию награждения премии "Россия – мои горизонты"
10:08
Жилой дом на площади 100 кв метров горел в Тымовском районе
10:05
Пока вы спали: санкции ЕС против Ирана и стычки митингующих с полицией в Тбилиси
10:00
У вас приличная переплата: жильцам вернут деньги по ЖКХ за апрель - кто счастливчик
10:00
В Долинском районе в 2024 году отремонтируют более 100 подъездов и почти 50 дворов
09:56
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Более 40 семей в Долинске готовятся к переезду из аварийного жилья
09:45
Пожарные почти три часа тушили сухую траву в Поронайском районе
09:40
Птицефабрика "Островная" приняла первую партию цыплят после снятия карантина
09:34
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13

Введение РПУ на Сахалине развязало руки крупным промышленникам и браконьерам

От государства ждут не только запретов и ужесточений, но системного подхода к отрасли, где должны создаваться условия для честного ведения промысла
13 февраля 2013, 11:20 Политика

Эксперт Института региональных проблем Иван Осипов дал оценку происходящему в рыбопромысловой отрасли. Масштабы массового браконьерства в последние два-три года многократно возросли в связи с созданием частных рыбопромысловых участков. Введение РПУ привело к свертыванию государственного контроля за деятельностью организаций и компаний и развязало руки крупным промышленникам и браконьерам. От государства ждут не только запретов и ужесточений, но также системного подхода к отрасли, где должны создаваться условия для честного ведения промысла и развития бизнеса, сообщает РИА SakhalinMedia.

Незаконная добыча водных биоресурсов за последние годы приобрела гигантские размеры. Осенью 2012 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел во Владивостоке совещание с губернаторами дальневосточных регионов по проблеме сохранения водных биоресурсов (ВБР) на Тихом океане, на котором отмечалось, что браконьерство на Дальнем Востоке уже представляет угрозу национальной безопасности страны. По мнению независимых экспертов, причина возрастания масштабов браконьерства кроется в коррупционном сговоре браконьеров и нечистых на руку чиновников.

Это, так сказать, взгляд сверху и взгляд со стороны. А вот как видят проблему сами рыбаки. Члены Общественного совета "Сохраним лососей вместе!" при главе Усть-Большерецкого муниципального района Камчатского края, например, в своем обращении указывают, что масштабы массового браконьерства в последние два-три года многократно возросли в связи с созданием частных рыбопромысловых участков (РПУ) по развитию спортивного и любительского рыболовства.

Примерно такая же ситуация складывается и на Сахалине. Всё побережье острова покрыто сплошной полосой рыбопромысловых участков и количество неводов на этих участках растёт на протяжении всех последних лет. Кроме того, особую тревогу вызывает использование в лове лосося рыбопромысловых участков (РПУ) в устьях сахалинских рек. Ранее такие участки создавались только в море и лосось мог свободно проходить по рекам на нерест. Появление загородок в реках полностью изменило ситуацию, нерестилища стали пустеть. Парадоксально, но фактически браконьерством стали заниматься и рыборазводные заводы, которые, как правило, вылавливают в разы больше лосося, чем выпускают в реки мальков.

В итоге можно говорить о том, что введение системы частных РПУ для развития спортивного и любительского рыболовства привело к свертыванию государственного контроля за деятельностью организаций и компаний, выигравших конкурсы на пользование водных биологических ресурсов. Естественно, что компании стараются выдать как можно больше лицензий, которые в свою очередь используется браконьерами как официальный (и часто для многократного использования) документ для провоза и продажи браконьерской продукции. Рыбаки приводят такие цифры: в одном из районов Камчатки объемы нелегального браконьерского изъятия лососей по видам в сравнении с промышленным ловом составлял 418% по кете, 434% по нерке, 536% по кижучу и 2947% по чавыче. Поистине, у "спортивных" рыбаков "волшебные" удочки!

Хотелось бы, чтобы государство быстрее определило правила игры, пока не вывели весь лосось, не оставили регионы без налогов, людей без зарплат, а у честных рыбопромышленников полностью не отбили желание накормить россиян качественной и недорогой рыбой. Естественно, что от государства ждут не только запретов и ужесточений, которые конечно тоже должны быть в отношении отъявленного мошенничества и браконьерства, но в принципе – системного подхода к отрасли, где должны создаваться условия для цивилизованного и честного ведения промысла и развития бизнеса в рыбной отрасли.

Эксперты видят выход в создании мощных рыболовецких компаний, обладающих и флотом для лова, и портами, в которых не надо будет стоять неделями, чтобы сдать улов, и перерабатывающими предприятиями, чтобы не только сырую рыбу отправлять в "континентальную" Россию, но и консервы, и деликатесы. При таком подходе, если его к тому же подкрепить действенными мерами против браконьеров, рыбакам будет выгодно поставлять лосось на внутренний рынок, у жителей побережья появятся новые рабочие места и потребитель будет обеспечен недорогой качественной продукцией.

Напомним, что РИА SakhalinMedia ранее писало о том, что по мнению "Союза рыбаков Сахалинской области", рыбная отрасль Сахалина и Курил оказалась в руках "избранных" компаний. Хищнический лов тихоокеанского лосося, который практикуют "рыбные короли", ставит вид на грань не только экономического, но и полного биологического уничтожения.

1360740000