Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
25 апреля, 20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
25 апреля, 20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
25 апреля, 19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
25 апреля, 17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
25 апреля, 17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
25 апреля, 17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
25 апреля, 17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
25 апреля, 17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
25 апреля, 17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
25 апреля, 16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
25 апреля, 16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
25 апреля, 16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
25 апреля, 16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
25 апреля, 15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Губернатор Сахалина отчитался перед областной Думой

Депутаты одобрили работу правительства практически без замечаний и вопросов
17 апреля 2014, 17:40 Политика
Отчет губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина Пресс-служба Правительства Сахалинской области
Отчет губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина
Фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выступил перед депутатами областной Думы с отчетом о результатах деятельности областного правительства за 2013 год. Обсуждению отчета предшествовала большая подготовительная работа. Глава региона встречался со всеми фракциями и группами депутатов. Именно поэтому отчет в Думе прошел гладко. Депутаты приняли доклад губернатора положительно, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Сегодня, 17 апреля, в Сахалинской областной Думе губернатор Александр Хорошавин выступил перед депутатами с отчетом о результатах деятельности областного правительства за 2013 год. Свое выступление он начал с поздравления члена постоянного комитета по бюджету и налогам Владимира Иванцова  - у депутата сегодня день рождения:

– Нас с вами связывают долгие годы совместной деятельности и в Охе, где мы вместе работали в городском комитете в партии, и в исполнительных органах власти. И вот теперь мы уже длительное время работаем в областных органах власти. Комитет, который вы возглавляете, один из самых активных и инициативных. Большое количество законопроектов, которые он генерирует, направлены на улучшение жизни сахалинцев в курильчан, - обратился губернатор к депутату.

Как следует из отчета губернатора, в 2013 году выросла добыча рыбы и природного газа, увеличилось производство лесоматериалов, продуктов рыбной переработки, мяса и субпродуктов, цельномолочной продукции, кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Было введено в эксплуатацию Киринское газоконденсатное месторождение в рамках проекта "Сахалин-3", завершена газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Совместно с компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед" создан технический нефтегазовый институт в структуре Сахалинского государственного университета для подготовки инженерно–технических кадров для нефтегазовой отрасли.

Как рассказал депутатам Александр Хорошавин, в прошлом году продолжилась реконструкция автомобильной дороги Южно-Сахалинск – Оха с устройством асфальтобетонного покрытия. Введены в эксплуатацию объекты по добыче и переработке водных биологических ресурсов на Курилах и в селе Озерское Корсаковского района, кирпичный завод в городском округе "Долинский", два детских сада на 350 мест в областном центре, около 300 тысяч кв. метров жилья. В Южно-Сахалинске начал эксплуатироваться крытый ледовый дворец.

Выступление губернатора длилось около часа. Депутаты областной Думы  отнеслись ко всему сказанному главой региона в основном с одобрением. Больше всего хороших слов Александр Хорошавин услышал от Галины Подойниковой, члена трех постоянных комитетов: по бюджету и налогам; по экономическому развитию; по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению. 

Вопросов губернатору задавали немного. В основном депутатами выступали со своими собственными небольшими докладами, в которых рассказывали о тех или иных существующих проблемах.

Члена постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Светлану Иванову волновал вопрос чистоты в городах и населенных пунктах. Она посчитала, что в докладе губернатора не было многого из того, что действительно тревожит сахалинских граждан.

– Я считаю, что в области достаточно много денег. Это сегодня редкое явление. Во многих регионах их просто нет. В связи с этим есть финансовые возможности, по этой причине можно развиваться, какие-то планы выстраивать на будущее, принимать бюджеты полноценные и решать многие вопросы. Конечно, динамика чувствуется. Экономическая ситуация в области благополучная. Но при этом говорить, что все вопросы решены и что нужно хлопать в ладоши, я бы не стала. Несомненно, есть большие проблемы, и правильно сказал губернатор, что

выйди за пределы этого здания, и люди скажут вам в глаза все, что сегодня их беспокоит. Я считаю, что в докладе действительно не нашло отражение многое из того, что сегодня обсуждается среди простых людей.

А обсуждается вопрос чистоты в населенных пунктах, наших городах. Остро стоит вопрос экологии, – рассказала Светлана Иванова.

Депутат областной Думы высказала свое мнение о том, что у даже у депутатов слишком мало поводов и возможностей для встречи с главой региона.

– Довольно закрытая у нас власть даже для меня, как для депутата. Я считаю, что власть должна быть более доступной и открытой, чтобы вопросы можно было задавать наиболее предметно и именно напрямую. Именно поэтому я спросила о том, что волнует, думаю, всех. Это наши свалки, наша грязь, наш мусор. Этот вопрос мне представляется наиболее важным, потому что чистота - это залог здоровья. Он должен найти отражение в рекомендациях, которые мы принимаем. Я их озвучила. И, надеюсь на то, что на это не только будет уделено внимание, но и выделены определенные средства, – сказала Светлана Иванова.

Депутат от ЛДПР Василий Шадрин сказал, что вопросы к губернатору у него есть, но он предпочитает задать их лично.

Комитету по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению дали право задать два вопроса. Но его представитель заявил, что все и так хорошо понятно из доклада.

Член постоянных комитетов по бюджету и налогам и по социальной политике Любовь Шубина похвалила доклад губернатора:

– Хочу сказать, что достаточно гладко прошел отчет губернатора, потому что ему предшествовала большая подготовительная работа. Это и встреча со всеми фракциями, группами депутатов. Губернатор был открыт для диалога. И это очень важно. Я оцениваю его отчет положительно, потому что мы видим действительную динамику в развитии области, как в социально-экономическом плане, так и по уровню жизни. Есть проблемы, которые мы уже тоже обговорили и обозначили, поэтому будем продолжать дальше конструктивный диалог.

В заключительном слове губернатор выразил благодарность депутатам за продуктивную совместную работу. Отчет был принят депутатами единогласно.