"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
19:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
19:40
На ночь глядя: более 100 тысяч удаленного контента и судостроительный комплекс в ДФО
19:30
Сахалинец победил на всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам в Мурманске
17:44
Более 2 тысяч заявлений в первые классы подали в Южно-Сахалинске в первый день кампании
17:27
Концерт памяти жертв теракта в Подмосковье пройдет в Южно-Сахалинске 1 апреля
17:10
Дождливая суббота — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 30 марта
17:00
Первый на Сахалине специалист по DTF печати рассказал о создании своего бизнеса
17:00
Невельчанка ответит в суде за подделку водительского удостоверения
16:42
Тату-шоу и африканские мотивы: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
В Южно-Курильском, Северо-Курильском и Курильском районах прогнозируется сильный дождь
15:55
Прокуратурой организована проверка информации о загрязнении воздуха в Углегорском районе
15:31
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
15:30
Новые пассажирские вагоны выйдут на пригородные маршруты Сахалинской области с 1 апреля
15:15
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
15:00
Первый на Сахалине специалист по DTF печати рассказал о создании своего бизнеса 17:00
Сахалинской областной Думе исполнилось 30 лет 27 марта, 18:36
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 12:55
Долю 27,5% в операторе проекта "Сахалин-2" получит структура "Газпрома" 26 марта, 09:23
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 10:30
Началось соединение газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" 22 марта, 10:05
Рекордные 305 млрд рублей инвестиций привлекли в Сахалинскую область за год 21 марта, 10:27
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Олег Логачев: Результаты выборов президента РФ стали вполне закономерными 19 марта, 12:23
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 11:20
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса - эксперты 18 марта, 14:27
Дальний Восток продемонстрировал высочайшую явку на выборах президента РФ 17 марта, 21:55
Во второй день выборов явка избирателей на Дальнем Востоке составила почти 65% 17 марта, 14:33
Более 50% сахалинев и курильчан уже отдали свои голоса на выборах президента РФ 16 марта, 17:52
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 16:35

У адвоката мэра сахалинской Охи есть претензии к следствию

Защитник намерен обжаловать в суде постановление о возбуждении уголовного дела в отношении главы города
18 ноября 2014, 12:00 Политика

Адвокат мэра сахалинского города Охи, задержанного на прошлой неделе по подозрению в превышении должностных полномочий, намерен обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в рамках которого градоначальнику предъявлено обвинение. По словам защитника, у него есть все необходимые документы, подтверждающие невиновность главы города Александра Шкрабалюка. В частности, товаротранспортные и железнодорожные накладные, справки, договор поставки, договор хранения, по условиям которого УКС поручил хранить поставляемое оборудование ЗАО "Дальэлектромонтаж", чем дополнительно были минимизированы риски и другие документы, на которые были сделаны ссылки в ходе допроса. Защитник утверждает, что примерно четвертую часть оборудования для очистных сооружений, отсутствие которых легло в основу обвинения, уже доставили на строительную площадку в Охе, а остальная часть груза находится в пути - около 60-ти железнодорожных платформ, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Как сообщил адвокат мэра Охи Александра Шкрабалюка Николай Сорокин, оборудование для очистных сооружений уже отгружено с завода-изготовителя и сейчас находится на подходе к порту Ванино. Часть оборудования должны доставить из Москвы, другую - из Тамбова. Защитник сообщил, что первая партия груза сейчас находится на строительной площадке в Охе. Однако когда именно его доставили на место строительства, он сказать затруднился. В то время как первый заместитель мэра Охи, и.о. мэра Владимир Никулин утверждает, что первую партию оборудования доставили еще задолго до того, как началась история с обвинением мэра. Следственные органы должны были более тщательно провести доследственную проверку, считает адвокат Николай Сорокин. 

- Главная ошибка следствия заключается в том, что диспозиция ст. 286 Уголовного кодекса РФ предполагает такое явно выходящее за пределы полномочие действие должностного лица, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Попросту говоря, на вопрос в чем заключается ущерб и каков его размер в стоимостном выражении, полагаю, ответа у следствия нет. Только получив положительный ответ на такой вопрос, можно было возбуждать уголовное дело.

Вторая ошибка следствия в том, что в предъявленном обвинении делается ссылка на подписанный акт приема-передачи выполненных работ формы КС-2. По версии следствия, работы были не выполнены, а акт подписан. Но не принято во внимание то, что этот документ заполняется не только с учетом выполненных работ, но и с учетом стоимости приобретенных оборудования и материалов. В этом акте указываются все затраты подрядчика и только на основании этого акта может произойти оплата. Вот если бы в этом акте еще бы были указаны какие-то выполненные работы, тогда бы было нарушение. Ведь работы по монтажу оборудования еще практически не ведутся. Завод-изготовитель находится в тысячах км от нас. И нужно понимать, что ни один производитель не станет делать такие дорогостоящие работы без предварительной оплаты. Если подрядчик закупил оборудование, то ему эти расходы должны быть компенсированы. Иначе завод просто не отгрузил бы изготовленное оборудование и строительные конструкции", - заявил адвокат.

Как сообщил Николай Сорокин, муниципальный контракт заключен между УКС и ЗАО "Дальэлектромонтаж", и мэр никоим образом не мог повлиять на этот процесс. То, что это якобы по его указанию был подписан документ, защитник считает абсурдом. В целом, какие-либо требования со стороны мэра относительно исполнения муниципального контракта не имеет юридического значения, они могут носить только рекомендательный характер, утверждает адвокат.

- Строительство очистных сооружений - это не прихоть главы города или еще кого-то, это болезнь большинства сахалинских городов. Средства направлены из областного бюджета. Их нельзя ни потрогать, ни увидеть. Они перечисляются в УКС, а затем управление их пересылает в адрес подрядчика и организация сама производит оплату. И.о. начальницы УКС Бариева (основная фигурантка дела) уверяет, что мэр ее заставил подписать документ. Но мэр никак не мог кого-то заставить подписать документ. Самое страшное – это ситуация в городе. Хочется, чтобы люди понимали о чем речь. Ведь у всех есть "злопыхатели", - сообщил первый замруководителя администрации.

Заметим однако, что в следственном управлении СКР, куда корр. агентства обратился за комментарием, пояснили, что на самом деле никаких подтверждающих документов на руках у защиты нет. Более подробную информацию пока не удалось получить в связи с тем, что следователь по делу охинского мэра вылетел в Москву.

По информации, полученной от адвоката Николая Сорокина, Александр Шкрабалюк был задержан в служебном кабинете и у него не было возможности вооружиться какими-либо доказательствами. Документы, которыми иллюстрировал свои показания мэр, в кротчайшие сроки были получены по официальному адвокатскому запросу. Сам адвокатский запрос и ответ на него также были приобщены к протоколу допроса. Поэтому утверждение об отсутствии документов у стороны защиты мэра не соответствует действительности.

Напомним, главу охинской администрации Александра Шкрабалюка задержали для дачи показаний во вторник, 12 ноября. Это произошло в рамках расследования уголовного дела в отношении начальницы охинского управления капитального строительства. Чиновницу подозревают в превышении должностных полномочий. По мнению следствия, противоправные действия она совершала по указанию главы муниципалитета. 

14 ноября градоначальнику предъявлено обвинение по статье УК о превышении должностных полномочий. Мерой пресечения суд избрал ему домашний арест.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хорошавин: У меня пока нет оснований заменить мэра Охи

Мэру Охи на Сахалине предъявили обвинение

Задержание мэра Охи всколыхнуло сахалинский интернет

Мэру сахалинской Охи предъявят обвинение в превышении должностных полномочий

Мэра Охи задержали для дачи показаний