Олег Кожемяко
Фото: Сергей Красноухов, пресс-служба губернатора Сахалинской области

Олег Кожемяко прилетел в Сахалинскую область и обещает задержаться надолго

Врио губернатора островного региона получил благословение архиепископа Тихона - СМИ

Политика

26.03.2015

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко намерен задержаться в регионе надолго. Руководитель субъекта ДФО, назначенный президентом РФ накануне, 25 марта, получил благословение архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, и, по информации ряда СМИ, свой новый день начнет уже в Южно-Сахалинске, сообщает ИА SakhalinMedia.

Напомним, что президент России Владимир Путин отстранил от должности губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, который находится под следствием по подозрению в получении взятки в размере 5,6 млн долларов. Своего поста экс-глава островного региона лишился в связи "с утратой доверия президента". Также 25 марта, глава государства принял решение о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, который до вчерашнего дня возглавлял Амурскую область.

Как пишет РИА Новости, для самого Кожемяко данное решение стало неожиданным.

"... и ситуация с Хорошавиным, и назначение стало для всех неожиданным, в том числе и для меня. Были планы работы в Приамурье на долгосрочный период, но раз есть указ, надо работать. Поедем на Сахалин. Тем более, что все здесь дальневосточники, и государство много сделало для Сахалина. Сначала надо приехать, и на месте разберемся", — цитирует агентство Олега Кожемяко.

На вопрос, планирует ли он задержаться в регионе надолго, исполняющий обязанности губернатора ответил: "С такими мыслями и идем. На Дальнем Востоке за короткий период мало что можно сделать".

По информации ИА ПортАмур, Олег Кожемяко уже получил благословение архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона. С ним врио губернатора встретился в Зачатьевском монастыре в Москве.

Кроме того, Олег Кожемяко успел провести ряд встреч в правительстве и администрации президента. В этот же день (время по Мск) он вылетает на Сахалин.

От ИА SakhalinMedia добавим, что новый руководитель Сахалинской области Олег Кожемяко обладает серьезным политическим и управленческим опытом. В 2001 году он избрался депутатом Законодательного собрания Приморского края. Несмотря на противодействие со стороны тогдашнего губернатора Приморья Сергея Дарькина, спустя почти год после избрания в парламент Кожемяко стал представителем региона в Совете Федерации.

Себя бывший бизнесмен и политик проявил как хороший антикризисный управляющий. Очевидно, поэтому именно его уже в третий раз направляют спасать ситуацию в регион, руководитель которого утратил всяческое доверие со стороны главы государства.

Так, в 2005 году Олег Николаевич стал губернатором Корякского округа. Прежний глава региона Владимир Логинов был снят с должности губернатора президентом РФ Владимиром Путиным с формулировкой "в связи с утратой доверия президента".

В 2008 году Кожемяко возглавил Приамурье. Регион оказался обезглавленным после того, как президент оправил в отставку с периодичностью в год двух губернаторов. Сначала в мае 2007 года от должности был отрешен Леонид Коротков с формулировкой " в связи с утратой доверия президента". На Короткова тогда завели уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Его сменщик Николай Колесов продержался на посту до октября 2008-го. Как отмечали наблюдатели, решение о досрочном прекращении его полномочий было "абсолютно политическим, зрело давно и было связано с многочисленными скандалами вокруг самого губернатора и членов его команды".

Как отмечали наблюдатели, решение о досрочном прекращении его полномочий было "абсолютно политическим, зрело давно и было связано с многочисленными скандалами вокруг самого губернатора и членов его команды".

В 2012 году Олег Кожемяко пошел на прямые выборы губернатора и получил поддержку почти 78% населения Амурской области. Благодаря своей харизме Кожемяке будет несложно выстроить открытые отношения и с населением Сахалинской области. По мнению экспертов, это одна из возможных задач, которые ставят перед ним, как новым главой Сахалина и Курил. 

Кроме того, Олегу Кожемяке предстоит создать систему благоприятствования не только главным игрокам сахалинского рынка – Газпрому и Роснефти, но для других местных бизнесов, в том числе и рыбопромышленного комплекса.

Его компетентность в этой сфере (в прошлом основной акционер ОАО "Преображенская база тралового флота" (Приморье)) является, скорее, большим плюсом.

Впрочем, главная задача врио губернатора – превратить Сахалинскую область в образцовый регион, соответствующий новому направлению российской политики и экономики – Восточному вектору.

- Сделать Сахалин регионом опережающего развития и помочь полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу сделать регион модельным. У Сахалина есть все ресурсы для этого. Олегу Кожемяко нужно показать свои возможности, - уверен руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев. – Следующее. Разобраться с сахалинской элитой, бороться с коррумпированностью – всем тем, что раздражает людей. Для этого нужно понятное обновление и перестановки в управленческом блоке. Но самое главное сформулировать понятные правила и критерии, проявить жесткость в отношении исполнительной дисциплины. И при необходимости провести перезагрузку аппарата управления.

Еще одно важное качество, которое есть в Олеге Кожемяке, по мнению Калачева, особенно важно для силового блока: "Он патриот. Курилы не отдаст".

Амурская область, к слову, не осталась без руководителя. Президент РФ в этот же день назначил врио губернатора Приамурья Александра Козлова, занимавшего пост главы Благовещенска. По случайному совпадению он является уроженцем столицы Сахалинской области - города Южно-Сахалинска.

Решение о назначении досрочных выборов губернатора Сахалинской области должна будет принять региональная Дума не ранее, чем за 100 дней до единого дня голосования, который приходится в этом году на 13 сентября. Аналогичная процедура ожидает и Приамурье.

Справка: КОЖЕМЯКО Олег Николаевич родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Черниговского района Приморского края.

Окончил Хабаровский монтажный техникум, а после прохождения срочной службы в рядах Вооруженных Сил - Дальневосточный институт советской торговли (Тихоокеанский государственный экономический университет) по специальности "экономист".

Трудовую деятельность начал в 1981 году в сфере производства и прошел путь от рабочего - слесаря 3 разряда до мастера Приморской ГРЭС.

В октябре 1989 года создал производственный кооператив "Приморский", преобразованный в 1992 году в производственно-пищевое объединение (ППО) "Приморское".

В 1995 году избран заместителем председателя совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота".

1998 - 2002 годы - председатель Совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота".

9 декабря 2001 года избран депутатом Законодательного собрания Приморского края 3-го созыва, был членом комитета по продовольственной политике и природопользованию.

27 ноября 2002 года избран представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного собрания Приморского края, был членом комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, входил в состав комиссии по делам молодежи и спорту и комиссии по информационной политике.

С октября 2004 года - советник председателя Совета федерации РФ Сергея Миронова.

18 января 2005 года назначен на пост вице-губернатора Корякского АО, курировал вопросы северного завоза и обеспечения округа топливом.

9 марта 2005 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Корякского АО.

14 апреля 2005 года утвержден в должности губернатора окружным Законодательным собранием.

В июле 2007 года включен в состав консультативной комиссии Государственного совета РФ.

2007 - 2008 годы - помощник руководителя администрации президента РФ.

20 октября 2008 года депутатами Законодательного собрания Амурской области был утвержден губернатором области.

В 2012 году принял участие в прямых выборах губернатора Амурской области. получил поддержку 77,28% избирателей.

Действительный государственный советник РФ 3 класса. Кандидат экономических наук.

Женат, имеет сына и дочь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бывший сенатор от Приморья Олег Кожемяко возглавил нефтегазовый Сахалин

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко стал врио губернатора Сахалина

Проект "Дело Сахалина" на ИА SakhalinMedia