Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
18 апреля, 20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
18 апреля, 19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18 апреля, 18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18 апреля, 18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18 апреля, 18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
18 апреля, 17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
18 апреля, 17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
18 апреля, 17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
18 апреля, 17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
18 апреля, 17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
18 апреля, 17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
18 апреля, 16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
18 апреля, 16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
18 апреля, 16:09
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Все зампреды сахалинского правительства с 25 марта находятся в "подвешенном состоянии"

SakhalinMedia напоминает, кто по Уставу области перешел в разряд и.о.
26 марта 2015, 17:30 Политика

Согласно статье 31 Устава Сахалинской области решение Президента Российской Федерации об отрешении главы региона от должности влечет за собой отставку областного правительства. В этом случае правительство исполняет свои полномочия до сформирования нового состава. ИА SakhalinMedia напоминает, кто со вчерашнего дня, когда президент своим указом отправил в отставку губернатора Хорошавина, стал исполняющим обязанности.

Заметим, что в списке членов регионального правительства и руководителей министерств есть те, кто начал работу в областной власти еще при предшественнике Хорошавина, Иване Малахове, также отправленном в отставку в 2007 году президентским указом. Есть и те, кто занимал различные посты еще при губернаторе Игоре Фархутдинове, трагически погибшем в 2003 году вместе с некоторыми членами своей команды.

Часть руководителей области заняли свои посты вскоре после назначения Хорошавина губернатором. Некоторые - после реформы 2010 года, когда администрация области стала правительством, управления - министерствами, а глава области получил двойной титул - губернатора и председателя правительства.

В течение 7,5 лет губернаторства Александра Хорошавина в его команде на различных постах побывало немало чиновников, чья биография до этого никогда не была связана с Сахалином. Но задерживались они ненадолго, и среди "старожителей" областного правительства таких немного. 

Итак, кто же 25 марта стал исполняющим обязанности. Прежде всего, вице-губернаторы и заместители председателя правительства - их десять.

Константин Строганов - первый заместитель Губернатора Сахалинской области. Согласно распоряжению губернатора, в период временного отсутствия главы области исполняет его обязанности. 

Родился в 1958 году в Хабаровске. Окончил Московский кооперативный институт Центросоюза по специальности товароведение и организация торговли продовольственными товарами. Был председателем комитета потребительского рынка и услуг администрации Хабаровска. С 1998-го по сентябрь 2000 год работал заместителем руководителя департамента оборонного комплекса и правоохранительных органов Министерства финансов Российской Федерации.

Строганов проработал с губернатором Хорошавиным практически весь срок - с сентября 2007 года.

Сергей Шередекин - первый заместитель председателя Правительства Сахалинской области. На период временного отсутствия губернатора исполнял обязанности председателя правительства области. Вел заседания правительства. 

Родился в 1954 году в Хабаровском крае. Окончил Дальневосточный политехнический институт по специальности "подземная разработка угольных месторождений", и по распределению приехал на Сахалин. Работая на шахте "Углегорская", прошел путь от горного мастера до заместителя главного инженера по производству. Работал на руководящих постах на шахте "Долинская", возглавлял ОАО "Сахалинуголь", "Угольная корпорация Сахалина", "Сах-холдинг".

Работу в областной администрации Сергей Шередекин начал при губернаторе Малахове в 2005 году, являлся первым вице-губернатором, курировал вопросы жизнеобеспечения и охраны окружающей среды. При губернаторе Хорошавине, с сентября 2007 года - сначала вице-губернатор, а после административной реформы 2010 года, когда администрацию области сменило правительство, стал первым заместителем председателя правительства.

Сергей Караганов - заместитель Губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области. Руководит Аппаратом. Издает распоряжения и приказы в пределах компетенции, в том числе по вопросам кадров, включая назначение на должности государственной гражданской службы и увольнение с должностей в Правительстве и Аппарате, утверждает служебный распорядок Аппарата.

Родился в 1958 году. Окончил Хабаровский политехнический институт по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство", в 1998 году - Хабаровский государственный технический университет по специальности "юриспруденция". С 1974 по 1975 год и с 1981 по 1983 год работал на Сахалине автослесарем и механиком. С 1983 по 1988 год - в Охинском городском комитете ВЛКСМ прошел путь от инструктора до первого секретаря горкома. В 1988-1998 годах был директором профессионального лицея. С 2000 - директор департамента кадров "Роснефти". С февраля 2006 года - вице-президент НК "Роснефть", отвечающий за кадровую и социальную политику компании, формирование и реализацию политики корпоративной культуры, а также вопросы развития внутренних коммуникаций. С 2012 года занимал должность советника главы "Роснефти" Игоря Сечина. 

В правительстве Сахалинской области проработал менее года, сменив на посту заместителя губернатора Сахалинской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Дмитрия Братыненко.

Сергей Карепкин - заместитель председателя Правительства Сахалинской области. Обеспечивает реализацию государственной политики в сфере производства товаров народного потребления и потребительского рынка, государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, местной промышленности, агропромышленном, рыбохозяйственном и лесопромышленном комплексах, а также решение вопросов коренных малочисленных народов Севера.

Родился в 1966 в поселке Пригородное Корсаковского района. Трудовую деятельность начал на Корсаковском рыбоконсервном заводе в должности начальника рыбобазы "Лесное". В 2003 году - генеральный директор ООО "Персей".  С октября 2004 года депутат Сахалинской областной Думы четвертого созыва, заместитель председателя комитета по экономической политике и бюджету, член депутатской фракции "Единая Россия". В 2007 г. назначен вице-губернатором администрации Сахалинской области по вопросам рыбопромышленного и агропромышленного комплексов. С 1 января 2010 года - министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области. С февраля 2010 года - заместитель председателя Правительства Сахалинской области.

Галина Павлова - заместитель председателя Правительства Сахалинской области – руководитель представительства Губернатора и Правительства Сахалинской области в Москве. 

В 1971 году окончила Московский государственный педагогический университет им.Ленина. Кандидат биологических наук. С 1994 года  работала заместителем  начальника департамента по освоению минерально-сырьевых ресурсов, комитет шельфа, а с 1998 года по 2006 год директором департамента  по освоению минерально-сырьевых ресурсов Сахалинской области. 

В последний год губернаторства Ивана Малахова была отправлена на пенсию, уехала в Москву. Однако после назначения губернатором Александра Хорошавина Галина Павлова вернулась в областную администрацию, а затем - правительство, но уже в роли руководителя московского представительства областной администрации.

Сергей Подолян - заместитель Губернатора Сахалинской области. 

Родился в 1961 году. Окончил Хмельницкое высшее военное артиллерийское училище; Приморский институт переподготовки и повышения квалификации для государственной службы. В администрации Сахалинской области начал работать еще при губернаторе Фархутдинове. Был мэром Курильского района, заместителем губернатора. При Малахове с 2004 по 2011 год работал в Москве - заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. С 2011 года - заместитель губернатора Сахалинской области, работает в московском представительстве области.

Ирина Трутнева - заместитель председателя Правительства Сахалинской области. Организует реализацию государственной политики в социальной сфере, в том числе в отраслях: здравоохранение, образование, культура, социальная защита, а также в сфере пенсионного обеспечения, социального страхования, регистрации актов гражданского состояния, занятости. Отвечает за демографическую политику.

Родилась в п. Восточный Охинского района Сахалинской области. Окончила Хабаровский политехнический институт и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ в г. Москве. С 1986 по 2007 год работала на различных должностях в районных партийных и исполнительных органах власти.

В сентябре 2007 года возглавила департамент (затем министерство) социальной защиты населения Сахалинской области, потом была назначена зампредом правительства.

Сергей Хоточкин - заместитель председателя Правительства Сахалинской области. 

Родился в 1960 году. Окончил Рязанский радиотехнический институт. В 1994-1998 годах - финансовый директор "Рязанской финансово-строительной компании". 1998-2000 - директор ООО "Агростройресурсы". В 2000-2002 годах - начальник отдела, позже заместитель генерального директора по вопросам корпоративного управления ОАО "НК "Роснефть"-Сахалинморнефтегаз". Работал директором Департамента собственности и корпоративного управления ОАО "НК "Роснефть".

В феврале 2010 года назначен заместителем председателя правительства Сахалинской области по экономическим вопросам.

Татьяна Карпова - заместитель председателя Правительства Сахалинской области – министр финансов Сахалинской области.

С 1980 года экономист, затем старший экономист Углегорской центральной районной больницы. 1983-1995 - занимала должности заместителя заведующего – старшего экономиста по бюджету Углегорского городского финансового отдела, начальника Углегорского городского финансового отдела. 1995-1996 – заместитель начальника городского финансового управления – начальник бюджетного отдела финансового управления администрации Южно-Сахалинска. 1997-2012 – заместитель, затем первый заместитель начальника финансового управления администрации Сахалинской области, затем замминистра финансов области. 

В феврале 2012 года назначена на должность заместителя председателя правительства - министра финансов Сахалинской области.

Елена Ивашова - заместитель председателя Правительства Сахалинской области. Осуществляет реализацию государственной политики в сфере архитектуры, промышленного, транспортного и гражданского строительства.

Инженер-строитель, трудовую деятельность начала в Уссурийске. В 1980-1988 годах - занимала различные должности в строительных организациях Сахалинской области. 1988-1996 - работала в многоотраслевом производственном объединении "Горжилкомхоз", Горнозаводск. В администрации области - с 2002 года, когда была назначена начальником областного управления ЖКХ. 

При губернаторе Малахове работала первым заместителем начальника департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. С января по сентябрь 2007 года - исполняющая обязанности начальника департамента, начальник департамента социальной защиты населения Сахалинской области.

При Хорошавине - начальник департамента, затем министр строительства Сахалинской области. С января 2012 - заместитель председателя правительства Сахалинской области. У Елены Ивашовой два сына, один из которых - мэр Анивского района Александр Ивашов.

Напомним, губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина задержали в рабочем кабинете и 4 марта по подозрению в получении взятки в особо крупной размере. В тот же день его доставили в Москву вместе с тремя подчиненными. Басманный суд избрал меру пресечения для двоих задержанных - губернатора и его помощника Андрея Икрамова - они арестованы до 27 апреля. Впоследствии Александру Хорошавину предъявили обвинение в получении взятки в размере 5,6 млн долларов.

25 марта 2015 г. Президент Владимир Путин подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области" в связи с утратой доверия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путин подписал указ об отставке Хорошавина с поста губернатора Сахалина

Проект "Дело Сахалина" на ИА SakhalinMedia

1427380256