Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Если вы хорошо учились в школе, то справитесь
20:20
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 апреля
20:00
На ночь глядя: увеличение лимита по переводу СПБ и производство оружия США для Украины
19:30
В Южно-Сахалинске стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:46
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
17:40
В Южно-Сахалинске открыли выставку "Мезис. Искусство жить"
17:28
С начала года южносахалинцы купили 270 тонн свежей рыбы по доступной цене
17:11
Небольшой ветер и дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 28 апреля
17:00
Более тысячи сахалинцев и курильчан написали "Диктант Победы"
16:45
СК возбудил дело после нападения бездомных собак на ребенка в Углегорске
16:34
Городская Дума Южно-Сахалинска присоединилась к субботнику
16:30
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
16:25
Два человека пострадали после съезда машины в кювет на охотской трассе
16:20
12 тысяч южносахалинцев приняли участие в масштабном общероссийском субботнике
16:19
Дачные маршруты возвращаются на дороги Южно-Сахалинска
16:15
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35

30 лет Чернобыльской аварии: подвиг и предательство

Ростислав Гольдштейн о радиоактивной заразе "политического украинства"
26 апреля 2016, 17:55 Политика
Ростислав Гольдштейн Пресс-служба  Члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна
Ростислав Гольдштейн
Фото: Пресс-служба Члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна

26 апреля 1986 года граждане СССР проснулись в другой стране. Разразилась трагедия Чернобыля — трагедия, которая предопределила очень многое в наших судьбах на 30 лет вперед. Сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн рассказал ИА SakhalinMedia, что думает по поводу этого ужасного события.

“Трагедия Чернобыля стала не первым, но самым грозным предупреждением — наша великая держава под угрозой, разгильдяйство и второсортность в управлении и повседневной работе превысили пределы, за которыми начинается разрушение стратегической безопасности, за которыми — системные катастрофы. Те катастрофы, ради преодоления последствий которых гибнут лучшие, самые самоотверженные, самые талантливые люди. Те катастрофы, которые маркируют целые поколения героев — в данном случае, "чернобыльцев". Те катастрофы, ответственность за которые одни, лучшие (такие, как покойный академик Легасов), возлагают на себя всей тяжестью, а другие — спокойно прячутся за строчки мелкого шрифта сообщений ТАСС на последних страницах газет.

Но самое главное, о чём нас предупредила Чернобыльская катастрофа, — так это о радиации предательства, поразившем нашу тогдашнюю правящую бюрократию…

Мы часто забываем сейчас (а наследники "героев перестройки" нам в этом пытаются помочь) о том, что крушение Советского Союза вовсе не было исключительно "западным проектом" — хотя, конечно, без участия Запада не обошлось. О том, сколько глупостей, подлостей и разрушительной некомпетентности было брошено в печь, в которой раскочегаривали будущий развал державы. И одной из этих подлостей стала, конечно, первомайская демонстрация в Киеве 1986 г. — когда на улицы города, продуваемого радиоактивным ветром, для "галочки", для "картинки" были выведены взрослые и дети, украинцы и русские, простые граждане пока ещё единой страны. О чем думал тогда ответственный сотрудник отдела агитации и пропаганды ЦК КПУ Леонид Кравчук, по долгу службы — один из "ответственных за картинку"? Переживал ли он за судьбы тех людей, которые — благодаря "коллективной мудрости" партийных товарищей — получили свои (для кого-то в будущем смертельные) рентгены?

Думается, что вряд ли. Как и пятью годами позже, когда, обращаясь в качестве кандидата в президенты Украины, предлагающего одновременно проголосовать за её независимость, он заклинал "русских братьев и сестер" ни в коем случае не поддаваться панике и не ждать от "украинской независимости" никакого подвоха ни для общей судьбы русских и украинцев, ни для русского языка.

…"Чернобыль" стал символом. Символом огромных жертв, героизма и мужества людей. Тех людей, которых большинство. Нормальных людей. Честных и самоотверженных. Наших людей. Способных закрывать своими телами амбразуры пулеметов и разрушенные реакторы, вызывать на себя огонь террористов в Пальмире и возвращать в родной дом — спасая от нацистского террора — Крым и Севастополь. И тот — тридцатилетней давности — подвиг чернобыльцев, и нынешние подвиги Наших Людей — окрашивают урок Чернобыля краской надежды и веры в силу добра и преданности. В силу, которая — в конечном счете — справится с последствиями того, чему "Чернобыль" тоже стал символом.

Символом недомыслия и недееспособности одних. Символом предательства других. Символом "политического украинства" (независимо от места жительства и совершения этой подлости) — когда в угоду собственным мелким и дурно понятым корыстным интересам приносятся исторические судьбы народов. Когда ради мелких гешефтов предателей и жуликов приносятся в жертву всесожжения — 1 мая 1986 г. в Киеве, 2 мая 2014 года в Одессе — наши ни в чем не виновные соотечественники.

Чернобыльская авария предвосхитила и предрекла колоссальную аварию "евромайдана" — когда смертельно опасному идеологическому облучению подвергли целую страну. Но давайте помнить о том, что худшие прогнозы 1986 года не сбылись. Не так много мутантов родила Припять. Не так далеко разлетелись радиоактивные осадки. Справились с последствиями аварии герои-чернобыльцы, пришли на помощь и оказали братскую поддержку миллионы людей со всех концов Союза — для которых жертвы Чернобыля были не только соседями, но и братьями.

А сегодня… Наверное, масштаб разрушения реактора больше. Злые рентгены "евромайдана" — смертоноснее. Но братьев мы не бросали тогда — не бросим и сейчас”, — говорил член Совета Федерации ФС РФ Ростислав Гольдштейн.