Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Эффективность губернатора Сахалинской области подвергли сомнению перед Кремлем

Александр Хорошавин в интегральном рейтинге, составленном для администрации президента, оказался в "группе смерти"
27 января 2014, 20:45 Политика

Газета "Известия" опубликовала первый интегральный рейтинг глав регионов, подготовленный группой экспертов во главе с руководителем Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константином Костиным. Рейтинг станет одним из главных факторов для оценки деятельности губернаторов администрацией президента. К губернатору Сахалинской области, судя по его позициям в рейтинге, у Кремля могут возникнуть вопросы – по эффективности Александр Хорошавин оказался на 76-м месте. Эксперты связывают слабые позиции с наличием плохих новостей из региона, а также с конфликтом внутри элиты, который, в конечном счете, вполне может обернуться отменой выборов мэра в Южно-Сахалинске. Однако в окружении губернатора к этим данным всерьез не относятся, а ориентируются на оценку деятельности со стороны федерального правительства, сообщает ИА SakhalinMedia.

К работе над рейтингом были привлечены Фонд "Общественное мнение", Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга. Кроме того, для отдельных оценок были привлечены ведущие политические эксперты страны. Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения (подробнее "Методика составления рейтинга", методика опубликована в "Известиях").

Глав регионов распределили по четырем группам — "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего". В группу самых эффективных губернаторов вошли 23 главы субъектов. Лидером стал глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин — 95 баллов. За ним идет руководитель Калужской области Анатолий Артамонов — 93 балла. На третьем месте глава Татарстана Рустам Минниханов – 92 балла. Высокие показатели также у мэра Москвы Сергея Собянина (88 баллов), главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова (85 баллов).

Среди дальневосточных губернаторов оказалось четыре губернатора, которые, согласно прокремлевскому рейтингу, попали в число самых эффективных. Еще четыре главы из ДФО оказались в группах с высоким и средним рейтингом.

Наименее эффективным из губернаторов-дальневосточников, согласно рейтингу, оказался Александр Хорошавин, (76-е место, 43 балла). Он стал единственным главой региона ДФО, который оказался в группе "рейтинг ниже среднего", или, как назвали ее эксперты, "группе смерти". 

В правительстве Сахалинской области, между тем, удивились тому, что позиции Александра Хорошавина, по данным интегрального рейтинга, недостаточно высокие. Согласно последним замерам общественного мнения, по словам источника в департаменте внутренней политики, уровень поддержки губернатора составляет порядка 60-65%, а также достаточно высокие рейтинги у партии "Единая Россия" (более 40% в Южно-Сахалинске), что также говорит о соответствующем уровне доверия властям. Впрочем, в Сахалинской области к всевозможным рейтингам, которыми в последнее время изобилуют эксперты, относятся осторожно. Собеседник в правительстве региона отмечает, что в адрес чиновников неоднократно поступали предложения "выровнять" ситуацию по тем или иным показателям рейтингов.

Скепсис по поводу рейтинга ФоРГО высказал и заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Дмитрий Братыненко. По его словам, губернатор и его окружение в первую очередь ориентируются на оценку деятельности со стороны федерального правительства.

- Для нас основной рейтинг – это то, как мы выполняем указы президента, а также те поручения, которые ставят перед нами Минвостокразвития, Минэкономразвития и Минрегион, - прокомментировал агентству Дмитрий Братыненко.

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев, принимавший участие в экспертной части рейтинга, объяснил, что 75% оценки – это данные социологии, в частности, георейтингов ФОМ. Это говорит о превалировании реальных показателей обстановки в регионе над мнениями экспертов. Также, по словам Калачева, важно учитывать происхождение этого рейтинга.

- Фонд развития гражданского общества – это прокремлевский фонд. Господин Костин был высокопоставленным сотрудником администрации президента, отвечал там за внутреннюю политику и держал руку на пульсе. А сейчас его Фонд претендует на то, чтобы отражать точку зрения АП. И естественно, место того или иного губернатора не является результатом субъективного мнения эксперта. Это в первую очередь интегральный рейтинг, показывающий, какие данные в администрацию президента предоставляют социологи, - пояснил Константин Калачев.

Что касается позиций губернатора Сахалинской области, то имеется ряд показателей, которые оказывают негативное влияние на его эффективность, несмотря на достаточно положительные социально-экономические показатели. Речь идет об уровне поддержки губернатора населением, соотношении положительных и отрицательных публикаций, как в случае с бюджетными тратами, на которые обратил внимание ОНФ. При этом, как отмечает эксперт, "вес критических публикаций в федеральных СМИ может быть выше, чем вес хвалебных публикаций в официозной областной газете".

- Видимо, губернатору нужно задуматься, почему социальное самочувствие в регионе недостаточно высокое, несмотря на то, что регион достаточно ресурсообеспеченный. Никто не отрицает, что Сахалин изменился, не отрицает того, что в столице региона появились гостиницы и ночные клубы, сравнимые с Москвой. Но при этом рейтинг низкий. Нередко социально-экономические показатели не соотносятся с популярностью губернатора. Вроде бы регион развивается, а к главе отношение не слишком позитивное, - говорит эксперт.

Кроме того, по словам политолога, заметен конфликт губернатора с мэром Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным. В данном случае можно говорить о незримом для населения конфликте, поскольку губернатор не выступает с жесткой критикой в адрес главы города, мэр, в свою очередь, не делает резких движений, а, напротив, демонстрирует свою принадлежность к команде губернатора. Однако результаты разворачивающейся "под ковром" ситуации, по мнению эксперта, сыграют отнюдь не в пользу позициям губернатора.

Константин Калачев
Константин Калачев

руководитель "Политической экспертной группы"

Автор фото: Фото со страницы Константина Калачева в соцсетях

За все, что происходит в регионе, отвечает губернатор. Если пошли плохие новости о мэре, у которого нашли недвижимость за рубежом, то и это отражается. Если губернатор пусть и не напрямую, а через порученцев, ставит вопрос о замене мэра, это конфликт интересов. Насколько я знаю, на Сахалине планируют отказаться от выборов мэра, во всяком случае в Южно-Сахалинске. То есть конфликт разрешится изменением правления городом, в котором не останется выборного места. Для меня это еще один показатель слабости. Мощному губернатору не составляет труда избрать любого, кто его устраивает, и он не будет лишать горожан права выбора. 

В целом, что касается самого рейтинга, то позиции экспертов разошлись в оценках.

"Рассматривать данный рейтинг как индикатор отношения АП к главам регионам не стоит. Пока это экспериментальный продукт, который, думаю, еще будет корректироваться", - написал на своей страничке в Facebook президент коммуникационного холдинга Minchenko consalting Евгений Минченко

Добавим, что о необходимости создания независимого рейтинга политологи объявили еще в октябре прошлого года в связи с тем, что существует ряд экспертных фондов, которые составляют рейтинги, не соответствующие действительному положению вещей. Из этого делается вывод, что некоторые представители субъектов Федерации через свои каналы могли бы через денежные отношения с представителями политических центров воздействовать на формирование рейтингов. Чтобы исключить возможную коррупцию и избежать непроверенных и необоснованных оценок деятельности губернаторов, под руководством ФоРГО и был составлен новый исследовательский продукт.

1390841145