Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Награды Гордумы получили тренеры спортивной школы по плаванию в честь 60-летия учреждения
15:25
Автомобилист сбил электросамокатчика на "зебре" в Южно-Сахалинске
15:15
В Южно-Сахалинске начали применять новую технологию ямочного ремонта
14:54
Больше 60 млн рублей направят на соцпроект "Сахалинское долголетие" в 2024 году
14:17
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
14:05
Всего один ингредиент и ваша сковорода засияет как новая
14:00
Семеро спортсменов с Сахалина получили звания мастеров спорта России
13:48
Сахалинские власти продолжат отправлять в зону СВО необходимые технику и снаряжение
13:31
Сахалинская область готова к прохождению паводков и пожароопасного периода
13:05
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга
12:35
Ученые Сахалина займутся повышением качества продукции местных производителей
12:19
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
11:55
Специалисты оценили качество уборки дворов в Невельске
11:45
Тысячи жителей Южно-Сахалинска останутся без света 28 апреля
11:39
Офисы Сбера изменят режим работы на майские праздники
11:30
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16

"Известия": Сахалин вошел в "индекс расточительности" регионов

Островные чиновники потратят на автомобиль 8 млн рублей, в планах также постройка гаража за 333 млн рублей
Тематическое фото Марина  Померанцева , ИА EAOMedia
Тематическое фото
Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia
Политика

Сахалинская область стала одним из первых претендентов на лидерство в "индексе расточительности" регионов России. По данным "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), для руководства Сахалинской области местные чиновники закупили авто за 8 млн рублей и 333 млн рублей из бюджета выделяется под строительство гаража для правительственных машин, пишут "Известия".

— В "Народном фронте" составляется "индекс расточительности" регионов, и одним из субъектов, который вызывает много вопросов по рекордно высоким суммам закупок, стала Сахалинская область, — цитирует издание представителя ОНФ.

Депутат Госдумы РФ, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков отметил, что дорогостоящие покупки до сих пор не отменили, хотя общественность по этому поводу высказала свое возражение.

— Чиновники Сахалинской области 27 ноября провели аукцион на закупку очень дорогого Mercedes для областного правительства за 8 млн рублей. Роскошный автомобиль закупается, несмотря на бурные протесты общественности и запросы ОНФ на имя губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с требованием обосновать закупку, — пояснил Вячеслав Лысаков.

Он уточнил, что заказчик, руководствуясь собственным положением о закупках, рекомендовал заключить договор на поставку автомобиля с единственным принявшим участие в конкурсе участником — ЗАО "Мерседес-Бенц РУС". Добавим, что покупкой этого дорогостоящего авто заинтересовался и известный оппозиционер, борец с коррупцией Алексей Навальный. В своем блоге он выразил скепсис по поводу того, что именно такие траты поручили в наказах губернатору и партии "Единая Россия" избиратели. 

Лысаков, в свою очередь, уже готовит запрос в Счетную палату с просьбой проверить не только законность этой закупки, но и рациональность расходов всего бюджета Сахалинской области, так как для сверхдорогой машины область выделяет еще 333 млн рублей под строительство соответствующего по статусу гаража.

Он пояснил, откуда появилась цифра 333 млн рублей.

По его словам, местные чиновники запланировали строительство крытой стоянки — двухуровневой, на 100 автомобилей. В областном бюджете на 2014 год на строительство нового гаража предполагается выделить 280 млн рублей. Однако по инвестиционной программе Сахалинской области в 2013 году на реконструкцию существующего на данный момент гаража уже должно было быть выделено 53 млн рублей. Реконструкция потребовалась в связи с тем, что в марте прошлого года под тяжестью неубираемого снега у гаража обрушилась крыша и похоронила шесть дорогостоящих машин (2–3 млн рублей). Таким образом, гараж обойдется области в 333 млн рублей.

 Для сравнения, на обеспечение деятельности скорой медицинской помощи в 2014 году, в том числе обновление и поддержание ее автопарка, в области будет выделено около 218 млн рублей. Напомним, по этому поводу, а также по другим тратам на хоздеятельность правительства, на пленарном заседании Сахалинской областной Думы жестко высказалась депутат фракции КПРФ Галина Подойникова. Однако ее словам коллеги по депутатскому корпусу не вняли, да и в целом, в грубой форме осекли коммунистку.

Лысаков напомнил, что сахалинские власти за счет бюджетных средств хотят также улучшить свой имидж.

— Руководство области заложило бюджете области до 2016 года 680 млн рублей на улучшение имиджа губернатора и его команды. Эту трату мы также попросим проверить Счетную палату. Лично я считаю, что эти 680 млн можно было также сэкономить на более важные нужды, — считает Вячеслав Лысаков. — Конечно, с точки зрения закона закупки не нарушают законодательство. Но ведь должны быть совесть, здравый смысл, инстинкт самосохранения. У чиновников этого инстинкта нет.

В свою очередь, "Известиям" удалось дозвониться до губернатора Александра Хорошавина. Выслушав вопросы, он коротко ответил:

— Ничего не закупали. Это ошибочная информация. Я сейчас нахожусь в отпуске и, к сожалению, не могу с вами общаться. Всего доброго.

Получить уточнения и разъяснения изданию не удалось, так как глава региона больше не брал трубку.

Эксперты считают, что подобные траты региональных чиновников просто недопустимы.

Член Национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев говорит, что нужно действовать быстро.

— Такие суммы, выставленные чиновниками на торги, — не только позор для нашего государства в целом, но и признак уверенности властей региона в своей безнаказанности за такие растраты денег налогоплательщиков и крышевании данной затеи вышестоящим начальством. Если заявку пропустят, то придраться к ним будет невозможно, поэтому действовать надо сейчас, — считает эксперт.

Член экспертного совета комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции ГД Анатолий Сотников полагает, что пришло время поменять систему госзакупок, а также ввести для руководства регионов отчетность перед избирателями.

— Надо выстроить систему, чтобы региональные чиновники, начиная с глав управ, сперва заручались одобрительным заверением своего населения (форму еще надо продумать), а потом уже и шли со всем этим к вышестоящим начальникам, — говорит он.

В ОНФ также уточнили, что самый дорогой гараж, найденный на сайте государственных закупок, на данный момент оценивается в 66 млн рублей. (Закупка, осуществленная в августе 2013 года, предусматривает гараж, рассчитанный на 30 автомобилей, и размещение ремонтных мастерских для ОАО "Курские электрические сети".)

Как сообщало ИА SakhalinMedia ранее, аукционы на покупку трех дорогостоящих автомобилей в Сахалинской области появились на сайте "Госзакупки". Судя по документации, планируется обновить автопарк, как позже выяснилось, казенного предприятия "Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области" на общую сумму порядка 17,5 млн рублей. Одной из самых дорогих машин станет Mercedes-Benz S500 4Matic L стоимостью 8,02 млн рублей. Среди авто для нужд региональной исполнительной власти также два автомобиля Land Cruiser по 3,8 млн рублей каждый и один RAV4 (1,8 млн рублей). Аукционы на покупку ряда автомобилей на общую сумму 17,5 млн рублей вызвали вопросы со стороны ОНФ

Однако 13 ноября из ПТУ правительства Сахалинской области по СМИ разошелся комментарий, в котором объяснялось, что "Мерседес" понадобился для оказания платных услуг для вип-персон и международных делегаций. А бюджетные средства на покупку автомобилей, по словам генерального директора ПТУ Александра Своякова, не потратят. Все исключительно за счет фондов накопления казенного предприятия, главной задачей которого, напомним, является обеспечение нужд правительства.  А 6 ноября на госзакупках появился аукцион на фургон за 11 млн рублей, понадобившийся ПТУ правительства Сахалинской области в качестве мобильной приемной.

Впрочем, как выяснилось, без бюджетных средств ПТУ не обходится. На минувшем пленарном заседании в ходе рассмотрения бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. в первом чтении одним из депутатов был задан вопрос о выделении 150 млн рублей из казны на строительство административного здания для ПТУ правительства Сахалинской области. Также было высказано недовольство о том, что понадобилось еще 280 млн рублей к выделенным ранее 63 млн рублей на продолжение строительства гаража, который перейдет в оперативное управление ПТУ.