Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

В политику меня привели мои пациенты - депутат южно-сахалинской Гордумы Татьяна Рудакова

О любви к профессии, взаимном доверии и о своих планах рассказала народная избранница – главный врач амбулатории Хомутово
29 ноября 2014, 13:00 Политика
Татьяна Рудакова Лира Кокоева, SakhalinMedia
Татьяна Рудакова
Фото: Лира Кокоева, SakhalinMedia

Руководитель структурного подразделения городской поликлиники №4 амбулатории Хомутово, участковый врач-терапевт Татьяна Рудакова недавно стала депутатом нового созыва Городской Думы Южно-Сахалинска от 25-го избирательного округа. С тех пор как она приступила к депутатской деятельности, прошло всего два месяца - срок относительно небольшой. Позади 25 лет упорного труда в медицинском белом халате, а впереди помимо врачевания ей предстоит пять лет работать на депутатском поприще. Татьяна Рудакова говорит, что к политической деятельности ее подтолкнули жители Хомутово, многих из которых она знает с пеленок. Народная избранница готова посвятить свои силы на то, чтобы оправдать ожидания своих избирателей. В беседе в корр. ИА SakhalinMedia депутат гордумы, руководитель амбулатории поделилась мыслями о любви к профессии врача, о важности взаимодоверия между людьми и своим видением целей депутатской работы.

- Татьяна Ивановна, мы знаем, что помимо депутатской деятельности вы руководите подразделением городской поликлиники №4 в Хомутово, и у вас уже довольно внушительный трудовой стаж. Наверное, знаете не одно поколение своих пациентов?

- Меня назначили главным врачом амбулатории в 1992 году. С тех пор я там и работаю. Поэтому, естественно, я уже всех жителей Хомутово знаю, многих даже с рождения. Люди ко мне приходят уже со своими детьми. Всех знаю по именам, знаю, у кого какие проблемы, что творится в семье. Здесь сохранилась специфика села. Мне вообще очень нравится моя работа. Конечно, у меня были варианты уйти, были в свое время различные предложения. Но я не смогла. Я с уважением отношусь к жителям Хомутово и чувствую, что и они ко мне относятся так же. Есть взаимность.

- Как вы попали в политику?

- На приеме люди часто делятся со мной своими различными проблемами, рассказывают о наболевшем. Стать депутатом как раз мне предложили люди. Это они меня вдохновили и выдвинули. Они мне сказали: мы вас давно знаем и доверяем. И я действительно знаю их проблемы. Поэтому я думаю, получился хороший результат на выборах.

- А какая работа вам больше по душе? Все-таки больше по медицинской части или же депутатская деятельность?

- Я уже говорила, что у меня был выбор в свое время уйти из медицины. Но я этого не сделала. Потому что чувствую, что это мое, и я свою работу люблю. Здесь какая-то своя специфика работы, имею в виду именно амбулаторию Хомутово. Совершенно другая атмосфера. Скандалов, каких-то интриг здесь практически не бывает. Живем дружно, находим общий язык. А еще больше мне теперь нравится тот факт, что я теперь могу что-то делать для людей, чем-то им помочь. Может, скажем, дороги и прочие проблемы - это и важно, я не спорю, но для этого есть определенные службы. Хочется участвовать в решении чего-то более глобального. Я успела побывать на нескольких заседаниях администрации города, и мне нравится, что там люди готовы помочь. Мне говорят, приходите не жаловаться, не плакаться, а вносите конкретные идеи и решения. И я считаю это правильным. И люди тоже всегда готовы мне помочь. Жители Хомутово вообще очень активные, у нас много инициативных людей. Конечно, за два месяца работы в Городской Думе ничего не решить, но я думаю, что постепенно у нас все получится.

- Какие самые насущные проблемы планировочного района Хомутово? С какими животрепещущими задачами приходиться сталкиваться?

- Население планировочного района Хомутово, когда я только пришла работать, было всего около 3-х тысяч человек. Здесь были дом культуры, два детских сада, школа, фельдшерско-акушерский пункт. А потом все развалилось. Детские сады и дом культуры закрыли, снесли школу. Осталась амбулатория. Но она сейчас уже не отвечает требованиям, необходимо ее расширять. Потому что население Хомутово на этот момент насчитывает уже порядка 10 тысяч человек. Официально проживают свыше 5-ти тысяч взрослого населения и около 3-х тысяч детей. Остальные – это люди, не имеющие прописки, но проживающие в этом районе. Мы их тоже принимаем. Однако социально они не защищены. Так вот я это к тому, что район надо развивать. Из-за того, что в Хомутово отсутствуют вышеназванные социально значимые объекты, люди здесь неохотно селятся. Одна моя пациентка долгое время не могла продать квартиру в этом районе. Как узнают, что Хомутово, так сразу покупатели отказываются даже смотреть квартиру. Поэтому надо стремиться к такому, чтобы само название района впечатляло.

- Значит, будете претворять в жизнь чаяния народа...

- Я, конечно, только начинаю работать. Но позицию для себя я уже определила. Я не сторонник, так скажем, разовой, точечной помощи. Мне кажется, что надо заниматься в большей мере не личными проблемами людей, а более масштабными. Суть в том, чтобы эта помощь охватила как можно больше людей, была более расширенной. Может, это будет в виде целевой поддержки отдельных категорий граждан. И я стремлюсь, чтобы все это было на законных основаниях. Как например, материальная поддержка ветеранов войны и т.п. Через год я проведу анализ обращений граждан и посмотрю с какими именно проблемами люди чаще обращаются. А затем расставлю приоритеты.

- Вы не единственный врач среди депутатов городской думы. Недавно главный врач областной больницы Елена Столярова, оставив свой пост, ушла работать в Городскую Думу. Какие у вас отношения с коллегой?

- Мы с Еленой Анатольевной друг друга понимаем. Не хочу хвалиться, но мне кажется, что все равно у медиков свое какое-то братство. Я думаю, мы ближе к народу, больше их понимаем, любим их. Наверное, все медики в своем роде психологи.

- Все-таки "клятва Гиппократа" сказывается?

- Да, так и есть. Я чувствую с Еленой Анатольевной какое-то единство. Мы сейчас входим в комитет по социальной политике. Она просто генератор идей, очень активная женщина. У нее тоже очень много замыслов, и я думаю, мы будем совместные мероприятия реализовывать. Думаю, будем участвовать в решении вопросов не только по медицинской части, но и по другим социальным аспектам.

- Как женщина, как вы со всей этой нагрузкой справляетесь? Наверняка, вам часто приходится жертвовать своим личным временем во имя работы. Дети, муж не высказывают претензии?

- Они, по-моему, уже привыкли к тому, что я часто отсутствую. Я и в городской больнице имени Анкудинова дежурю. На самом деле, чем больше дел, тем больше успеваешь. Становишься собраннее. Ты лишний раз уже не позволяешь себе праздно сидеть. Как-то уже не интересно это. Поэтому я везде успеваю. А семья на мою деятельность смотрит положительно. Естественно, они меня ждут и часто звонят, спрашивают, когда я приду. Но совместно провести время можно и в воскресенье. Часто выезжаем вместе на природу, на "Горный воздух" кататься. Так что в этом плане проблем нет.

- Есть желание в дальнейшем углубиться в политику?

- Если бы я хотела, то оставила бы работу в медицине. Но я этого не сделала. После выборов ко мне многие приходили, чтобы удостовериться, что я не бросаю амбулаторию. Конечно, если я буду видеть, что у меня что-то реально получается, что я могу что-то сделать для жителей, то, может быть, я продолжу политическую карьеру. Но на этом этапе я хочу просто попробовать свои силы. Все-таки пять лет – это большой срок. Даже пару лет пройдет, и будет видно, насколько все эти проблемы решаемы. Но настрой, безусловно, есть. Мне тоже не хочется подвести своих избирателей. Они ведь меня выбирали, и спустя пять лет работы в Городской Думе, как я буду смотреть им в глаза, если ничего не сделаю? Это не мой стиль. Я хочу работать для людей.

Справка:

Родилась 3 ноября 1959 года в п. Ключи Тымовского района Сахалинской области.

Окончила Онорскую среднюю школу в 1977 году.

1978–1981 гг. — учеба в Александровск‐Сахалинском медицинском училище.

После окончания была распределена на работу фельдшером в п. Хомутово на фельдшерско‐акушерский пункт.

Отработав три года на ФАПе по распределению, в 1984 г. поступила в Благовещенский Государственный медицинский институт.

В 1990 году, после окончания медицинского института, вернулась на Сахалин. Свою работу начала врачом-терапевтом в городской больнице города Южно‐Сахалинска.

16 ноября 1992 года была назначена главным врачом амбулатории п. Хомутово и по совместительству участковым врачом-терапевтом, где продолжает работать по настоящее время.

В 2011 году стала победителем городского конкурса "Женщина года" в номинации "Милосердие", в 2012 году победитель областного конкурса "Женщина года" в номинации "Сестра милосердия".

За свой труд неоднократно награждалась Почетными грамотами и благодарностями.

В 2012 году награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В 2014 году – избрана депутатом Городской Думы пятого созыва.