Только люди с IQ ниже 25 не ответят на 10/10, вы же не из них? – ТЕСТ
28 марта, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 28 марта
28 марта, 20:00
На ночь глядя: поставка медоборудования в Сирию и активизация клещей в России
28 марта, 19:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 19:25
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 18:50
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 18:15
Областные соревнования по фигурному катанию прошли в Южно-Сахалинске
28 марта, 17:58
Курильчанин в порыве злости выстрелил в бедро сожителю своей матери
28 марта, 17:40
Сахалинцы взяли четыре медали на чемпионате и первенстве России по савату
28 марта, 17:33
Бережливые технологии изучили сотрудники сахалинского порта
28 марта, 17:20
В Южно-Сахалинске готовятся к строительству выставочного зала "Современник"
28 марта, 17:14
Сахалинские власти будут оказывать всестороннюю поддержку Росгвардии
28 марта, 17:06
Местами снег, а местами дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 29 марта
28 марта, 17:00
В Южно-Сахалинске ведется постоянный контроль работ УК по содержанию придомовых территорий
28 марта, 16:51
Транспортные схемы появятся на автобусных остановках в Южно-Сахалинске
28 марта, 16:34
Сахалинской областной Думе исполнилось 30 лет 27 марта, 18:36
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 12:55
Долю 27,5% в операторе проекта "Сахалин-2" получит структура "Газпрома" 26 марта, 09:23
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 10:30
Началось соединение газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" 22 марта, 10:05
Рекордные 305 млрд рублей инвестиций привлекли в Сахалинскую область за год 21 марта, 10:27
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Олег Логачев: Результаты выборов президента РФ стали вполне закономерными 19 марта, 12:23
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 11:20
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса - эксперты 18 марта, 14:27
Дальний Восток продемонстрировал высочайшую явку на выборах президента РФ 17 марта, 21:55
Во второй день выборов явка избирателей на Дальнем Востоке составила почти 65% 17 марта, 14:33
Более 50% сахалинев и курильчан уже отдали свои голоса на выборах президента РФ 16 марта, 17:52
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 16:35
Нарушений быть не может: в ДФО за ходом выборов пристально следят наблюдатели 15 марта, 19:47

Почти каждая четвертая кетина принесет доход сенатору от Сахалина

Структурам, подконтрольным Александру Верховскому, утвердили к вылову 8 тысяч тонн ценного биоресурса
30 августа 2013, 14:50 Политика

Почти каждая четвертая кетина – из выловленных в эту осеннюю путину – принесет доход сенатору от Сахалинской области Александру Верховскому. Бизнес-структурам, подконтрольным члену Совфеда РФ, областная анадромная комиссия утвердила к вылову 8 тысяч тонн ценного биоресурса, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Согласно решению областной анадромной комиссии от 28 августа этого года, ЗАО "Курильский рыбак" достанется в этом году 6 тысяч тонн кеты (наибольший объем среди всех участников кетовой путины), и еще 2 тысячи тонн – ООО "Рыбколхоз им. Кирова". Всего же 33 предприятия, допущенные в этом году к добыче кеты, должны выловить 33,68 тысяч тонн рыбы.

Вместе с тем по информации избирательной комиссии Сахалинской области, ЗАО "Курильский рыбак" является активом члена Совета Федерации РФ от Сахалина Александра Верховского (99,78% акций).

Рыбколхоз же им. Кирова - как юрлицо - по открытой информации принадлежит двум другим юридическим лицам – ЗАО "Курильский рыбак" и ЗАО "Гидрострой" (100% акций – все тот же Александр Верховский).

Для того, чтобы освоить 23,75% всей сахалинской и курильской кеты, предприятиям сенатора – согласно решениям анадромной комиссии – придется долго и много работать в эту путину.

Напомним, что лов кеты на Итурупе (ЗАО "Курильский рыбак") начнется 16 сентября и продолжится до 30 ноября. В заливе Анива, где среди прочих компаний осуществляет свою деятельность и ООО "Рыбколхоз им. Кирова", кетовая путина в этом году продлится с 11 сентября по 15 октября.

Для добычи заявленных объемов кеты предприятиям Верховского согласованы следующие орудия лова: "Курильскому рыбаку" - 29 ставных неводов плюс три РУЗа с правом изъятия закидными неводами, "Рыбколхозу им. Кирова" - три РУЗа с изъятием.

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, благосостояние сенатора от Сахалина "прирастает" рыбными ресурсами региона, в освоении которых он, как предполагается, имеет немалый интерес.  Наличие в собственности у Александра Верховского "рыбодобывающих" активов позволяет ему выгодно выделятся среди коллег по Совфеду и высших чиновников РФ. 

Согласно декларации о доходах, опубликованной на сайте Совфеда, за 2012 год Верховский заработал 157,56 млн рублей.  Для сравнения: доходы председателя правительства РФ Дмитрия Медведева составили в прошлом году всего 5,8 млн рублей, а второго сенатора от Сахалина – Жанны Ивановой – немногим более 1 млн рублей.

Что интересно – по словам самого Верховского, одним из главных своих свершений на посту члена Совета Федерации РФ от Сахалинской области он считает то, что ему удалось-таки занять "определенное место" в сенатском комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого среди прочих находятся и вопросы рыбной отрасли. Свою миссию Верховский видит в лоббировании – как он утверждает – "интересов области", о чем он и заявил депутатам Сахалинской облдумы в мае этого года.

Между тем, по ранее высказанному мнению представителей малого и среднего бизнеса, ценная кета, осенний ход которой ожидает Сахалин, вновь в массе достанется "рыбным королям", то есть крупным рыбодобытчикам, которые арендуют или же владеют лососевыми рыбоводными заводами (ЛРЗ). Отраслевая наука объявляет большую часть кеты "искусственно выращенной" в интересах компаний, имеющих доступ к ЛРЗ, считают участники "Союза рыбаков Сахалина".

Напомним, что участники внеочередного съезда "Союза рыбаков Сахалинской области" еще в декабре 2012 года обратились к главе Минсельхоза с письмом, в котором утверждали, что  рыбная отрасль Сахалина и Курил оказалась в руках "избранных" компаний. Хищнический лов тихоокеанского лосося, который практикуют "рыбные короли", ставит вид на грань не только экономического, но и полного биологического уничтожения, отмечали авторы письма.

По мнению председателя "Союза рыбаков Сахалинской области" Константина Тюкавина, в 2013 году передел водных биологических ресурсов Сахалина и Курил в пользу нескольких крупных компаний-монополистов продолжается. Десятки малых и средних рыбодобывающих предприятий Сахалина из-за решений чиновников и отраслевой науки могут прекратить работу – и, соответственно, обанкротиться, прогнозирует эксперт.

Представителей малого и среднего рыбного бизнеса Сахалина считают, что крупные компании – и, в частности, ЗАО "Гидрострой" – без стеснения используют для монополизации отрасли в регионе свой лоббистский потенциал и административный ресурс. 

Так, согласно письму губернатору Сахалинской области, направленному еще в мае 2012 года, накануне прошлогодней путины, идея "выдавить" из рыбного бизнеса региона компании, не получившие доступ к рыбоводным заводам, принадлежала именно "рыбным королям" - ЗАО "Гидрострой", ЗАО "Пеленга", ЗАО "Сахалинлизингфлот" и ряду других.