В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Стартовали работы по строительству первого участка западного объезда Южно-Сахалинска
11:53
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
Майские праздники на носу: во сколько обойдется сахалинцам "шашлычный" набор
11:30
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
11:25
Жительница Приморья подозревается в обмане сахалинца на 290 тысяч рублей
11:25
Известный композитор с Сахалина получил звание "Заслуженного работника культуры"
11:21
В Тымовском районе ликвидировали возгорание опилок в заброшенном ангаре
11:12
Алексей Чекунков: Мастер-планы городов ДФО можно будет посмотреть на общественных картах
11:06
Секреты коммуникации раскрыли школьникам и студентам Южно-Сахалинска на молодежном форуме
11:05
Южносахалинцам напоминают о запрете проезда на площади Победы 26 и 29 апреля
10:56
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2"
10:46
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске появится новый тротуар
10:41
С заботой о природе: в Сахалинской области активно восстанавливают лес
10:17
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05

Сергей Дмитриев: Мое пожелание депутатам – не снижать набранных темпов

Председатель Южно-Сахалинской Гордумы доволен активностью нового состава
30 октября 2014, 15:55 Политика
Дмитриев  пресс-служба мэрии
Дмитриев
Фото: пресс-служба мэрии

Около половины депутатов Южно-Сахалинской Городской Думы избраны впервые. После первых заседаний комитетов и сессий Думы ее председатель высказал свое мнение о своих новых коллегах, отметив, что их активность была на самом высоком уровне, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

- Мое пожелание депутатам – не снижать набранных темпов и в дальнейшем. Впервые избранные депутаты привнесут свежие мысли и неординарные подходы к принятию разных решений, - сообщил Сергей Дмитриев. - Мы ведь принимаем очень важные решения, которые позволяют городскому округу развиваться.

Одно из главных направлений нашей работы –  принятие бюджета и внесение в него изменений. Собственные доходы в 2014 году составили около 5 млрд рублей, а бюджет в целом - 24,8 млрд рублей. То есть 19,8 млрд рублей – это субсидии и субвенции от области. Их нужно вовремя перераспределять, чтобы муниципалитет смог своевременно провести конкурсные процедуры и использовать их по назначению.

Также немаловажна работа по обновлению и усовершенствованию Устава муниципального образования. Так как процесс изменения федерального законодательства происходит непрерывно, меняются условия жизни, то возникает необходимость постоянного обновления Устава.

Очень серьезный блок вопросов – внесение изменений в правила землепользования и застройки. К нам поступают предложения от граждан, от юридических лиц и администрации города. Мы должны их все рассматривать.

Мы проводим ревизию нормативных актов всех предыдущих созывов. Такая работа ведется постоянно, так как многие из них утратили силу или не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. 

Много работаем над планом развития Южно-Сахалинска. Для этого совместно с администрацией города созданы несколько рабочих групп по различным направлениям. При этом мы учитываем мнение населения.   

Одна из долгосрочных программ по развитию Южно-Сахалинска – проведение благоустройства дворов в областном центре. Но прежде чем приступить к этим работам, необходимо заменить все дворовые сети – водо-, теплоснабжения и канализации.  

Мы впервые рассматриваем местные градостроительные регламенты. По нашему мнению, необходимо принять порядок проведения капитальных строительных работ в Южно-Сахалинске, например, таких, как обустройство автомоек на строительных площадках. Это очень важно. От этого зависит элементарная чистота на улицах города. До сих пор нет нормативного документа, обязывающего подрядчика обустроить подобные автомойки.

И еще одну проблему необходимо решить – заменить традиционную обработку зимних улиц пескосоляной смесью на современные реагенты. Ведь всю зиму сыплем, а потом летом не успеваем собрать эту грязь. Во Владивостоке и Хабаровске давно перешли на реагенты, и там нет такого количества пыли, как у нас. Об этом уже шел разговор с мэром.

После определения направлений будущей работы депутатов Сергей Дмитриев подчеркнул, что очень важно продолжающееся совершенствование системы организации работы местного самоуправления.

 - У нас два модератора реформы местного самоуправления - Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) и конгресс муниципальных образований. На них возложена функция по подготовке реформ. На недавнем съезде ВСМС было подтверждено, что первый этап – институциональный, завершен принятием Федерального закона 136-ФЗ. А на уровне субъектов РФ он должен быть завершен до 27 ноября 2014 года.

В соответствии с законом, главой администрации может быть не только избираемый населением глава муниципального образования, но и так называемый "наемный менеджер" - муниципальный служащий, принимаемый на работу по контракту. Выбор той или иной модели управления местной администрации остается за субъектом Российской Федерации.

- В большинстве районов Сахалинской области все остается как было ранее, когда главы муниципальных образований избирались путем проведения всенародных выборов.

Сейчас эксперты работают над вторым этапом, который касается полномочий местного самоуправления. Он определит конкретный перечень полномочий муниципальных властей, чтобы он был адекватным и исчерпывающим.

Третий этап - это формирование доходных статей местного бюджета. Здесь предполагается передача некоторых налогов на уровень муниципалитетов. Их будут учитывать при формировании проекта бюджета Южно-Сахалинска на 2015-2017 годы.

- Я считаю, что это правильные направления, которые позволят муниципалитетам более устойчиво развиваться, - добавил Сергей Дмитриев.

На втором и третьем этапах законы должны быть приняты Госдумой, одобрены Советом федераций и подписаны президентом Российской Федерации. Пока они в работе, и мы ждем, когда их законодательно примут.