Акцию по борьбе со СПИДом провели для южно-сахалинских школьников

Фоторепортажи

Акцию по борьбе со СПИДом провели для южно-сахалинских школьников

Общество

1.12.2015

Акция "День информирования" в рамках Международного дня борьбы со СПИДом прошла сегодня, 1 декабря, в школе №26 города Южно-Сахалинска. Мероприятия для старшеклассников провели специально обученные волонтеры, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Подобные акции в школе №26 проходят каждый год. На этот раз учебное учреждение и Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом объединили свои усилия для проведения мероприятий. С октября все желающие стать волонтерами ребята могли посещать специальные занятия. Группа старшеклассников школы №26 приняла активная участие в обучении. Занятия проводились каждую среду с 16.00 до 18.00. В скором времени все волонтеры, прошедшие официальное обучение, получат сертификаты от СПИД-центра, которые в дальнейшем будут им полезны при поступлении в вузы.

Получив определенные знания, волонтеры поспешили передать их своим одноклассникам. Они провели лекции о том, что такое СПИД, как не стать ВИЧ-инфицированными и что делать, если вирусы все-таки захватили организм. Помимо этого, они устроили анкетирование, подарили памятки и показали небольшой документальный фильм.

– Наша школа очень тесно взаимодействует со СПИД-центром Сахалинской области. Мы, волонтеры, провели акцию "День информирования", чтобы школьники знали, что такое СПИД и как бороться с опасными вирусами. Очень хочется, чтобы в мире стало меньше ВИЧ-инфицированных людей, – рассказала волонтер, ученица 11 "а" класса школы №26 Наталья Соколова. – Наша школа постоянно проводит подобные мероприятия, но я участвую в них впервые. Я стала волонтером в этом году. Пришла в СПИД-центр, там мне предложили поучаствовать в акции и пройти обучение. Мне очень понравились занятия, которые для нас проводили. Думаю, буду продолжать заниматься этим и дальше.

Всего акция охватила 91-го учащегося школы.

– Такие мероприятия очень важны. Именно благодаря подобным акциям мы можем информировать больше старшеклассников и всех детей в целом, если речь идет и о других темах. Такие мероприятия всегда приветствуются школьниками и хорошо проходят, – поделилась своим мнением социальный педагог, учитель биологии школы №26 Оксана Гордеева.

Во время урока школьники написали на стикерах свои пожелания, касающиеся борьбы со СПИДом. Они были наклеены на красные воздушные шарики и выпущены в небо.

Напоминаем, Международный день борьбы со СПИДом проходит 1 декабря с 1998 года.