Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
18 апреля, 20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
18 апреля, 19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18 апреля, 18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18 апреля, 18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18 апреля, 18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
18 апреля, 17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
18 апреля, 17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
18 апреля, 17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
18 апреля, 17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
18 апреля, 17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
18 апреля, 17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
18 апреля, 16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
18 апреля, 16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
18 апреля, 16:09
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Сотрудники Сахалинского центра цунами участвуют в международных учениях

Условное цунами, по одному из сценариев учений "Тихоокеанская волна", обрушится на побережья Курил и Камчатки
2 февраля 2015, 13:00 Общество
Учебная карта распространения цунами после сильного землетрясения у побережья Японии в рамках учения "Тихоокеанская волна 2015" Сахалинский центр цунами
Учебная карта распространения цунами после сильного землетрясения у побережья Японии в рамках учения "Тихоокеанская волна 2015"
Фото: Сахалинский центр цунами

Российские службы предупреждения о цунами принимают участие в международных учениях "Тихоокеанская волна", которые проходят на этой неделе в странах тихоокеанского региона. По одному из сценариев штабных учений, которые будут проводиться для персонала региональных центров цунами, условное землетрясение произойдет 4 февраля у берегов Японии и вызовет волну цунами у берегов Курильских островов и Камчатки. Сотрудниками центров будет проводиться анализ, прогнозироваться возможное развитие ситуаций, будет сымитировано принятие решений и процедур предупреждения без общественного оповещения, сообщила ИА SakhalinMedia начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.

Пятые международные учения Системы предупреждения о цунами в Тихом океане запланированы на февраль 2015 года согласно рекомендации Межправительственной Координационной группы Тихоокеанской системы предупреждения и снижения рисков цунами на 25-й сессии в сентябре 2013 года (Владивосток). Россия присоединится к странам тихоокеанского региона, которые будут принимать участие в учениях "Тихоокеанская волна 15" со 2 по 6 февраля 2015 года.

Учебная карта распространения цунами после сильного землетрясения у побережья Японии в рамках учения "Тихоокеанская волна 2015", Фото с места события из других источников

Учебная карта распространения цунами после сильного землетрясения у побережья Японии в рамках учения "Тихоокеанская волна 2015", Фото с места события из других источников. Автор фото: Сахалинский центр цунами

Основная цель учений: тестирование экспериментальных продуктов Тихоокеанского Центра предупреждения о цунами (ТЦПЦ, Гонолулу) для обеспечения более быстрого и точного прогноза цунами и повышения оперативного реагирования при угрозе цунами в Тихом океане. Проверка процедуры принятия решений с использованием новых экспериментальных продуктов ТЦПЦ (бюллетени, карты с прогнозом распространения цунами, распределения энергии цунами, таблицы прогнозов для прибрежных пунктов), позволит лучше оценить угрозу цунами для защищаемого побережья.

Последние катастрофические события в Самоа (2009 г.), Чили (2010 и 2014 годы), Японии (2011 г.) и на Соломоновых островах (2013 г.) показали необходимость повышенной готовности в случае опасности цунами. Это важное мероприятие проверит текущие процедуры Системы предупреждения о цунами в Тихом океане с учетом использования новых продуктов для своевременного предупреждения о цунами и смягчения последствий, поможет определить сильные и слабые стороны системы предупреждения о цунами в каждой стране.

В ходе учений будет смоделирована ситуация сильного катастрофического цунами, при которой в странах тихоокеанского бассейна будет объявляться тревога цунами, требующая принятия решений и мер, вплоть до оповещения населения. Предложено шесть различных сценариев расположения источников: Южная Америка, Центральная Америка, Желоб Тонга, Нансей желоб (острова Рюкю), Манильский желоб и Японская впадина.

Различные сценарии разработаны для того, чтобы каждая страна-участница могла определиться с выбором наиболее подходящего для целей учения источника цунами. Учение даст возможность Центрам цунами Службы предупреждения о цунами (СПЦ) разного уровня (национальным, региональным, локальным) изучить дополнительные материалы, которые будут распространяться ТЦПЦ в ходе тревоги и учесть новую информацию при выпуске предупреждений об угрозе цунами.

Кроме того, регулярные международные Учения важны для поддержания готовности персонала в случае реального события. Это особенно актуально в случае катастрофических цунами, которые происходят редко, но требуют быстрого реагирования. Странам-участницам рекомендовано проводить штабные учения для выявления степени понимания и интерпретации экспериментальных продуктов персоналом, а также их использования для оценки национальной угрозы тревоги цунами от выбранного источника. Доступные сценарии позволят тихоокеанским странам выбрать и обыграть событие от удаленного/регионального/ источника. В процессе "Тихоокеанской волны 15" будет смоделирована ситуация, в которой побережья стран тихоокеанского региона окажутся под воздействием цунами трансокеанского масштаба, что потребует быстрого принятия соответствующих решений. Учения предлагается провести как штабные, без оповещения и учебной эвакуации населения, то есть только для персонала Центров цунами.

Для российской СПЦ, по сценарию, учебное цунамигенное землетрясение с магнитудой 9,0 произойдет у побережья Японии 4 февраля 2015 года в 01.00 Всемирного скоординированного времени (ВСВ). Предполагается, что цунами обрушится на побережье Курильских островов и Камчатки, проникнет в Японское, Охотское и Берингово моря. В ответ на получение сообщений от зарубежных Центров предупреждения о цунами (Гонолулу, Токио), учитывая смоделированное цунами, будет проводиться анализ, прогнозироваться возможное развитие ситуаций, будет сымитировано принятие решений и процедур предупреждения без общественного оповещения. Тренировка персонала Центров цунами, российской СПЦ в том числе, является существенным элементом в Программе Тихоокеанской Системы предупреждения и снижения рисков цунами.

1422871252