Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рельсобус "Южно-Сахалинск - Корсаков" украсят рисунками в честь Дня Победы
15:18
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Единственный на Сахалине детский театр балета "Щелкунчик" может оказаться на улице

Помещение, в котором репетируют воспитанники школы, хотят продать спортивной организации
3 апреля 2015, 20:05 Общество
"Щелкунчик" Из архива Инны Цапко
"Щелкунчик"
Фото: Из архива Инны Цапко

Единственный в Сахалинской области детский театр русского балета "Щелкунчик" может лишиться помещения, которое он арендует уже около двух лет. Собственнику здания от одной из областных спортивных организаций поступило предложение продать данное помещение за 60 млн рублей. Самостоятельно отстоять репетиционную базу балетная школа не может, так как ее долг перед арендодателем составляет почти 3 млн рублей, сообщила ИА SakhalinMedia художественный руководитель "Щелкунчика" Инна Цапко.

Уникальная для островного региона балетная школа "Щелкунчик" вновь переживает не лучшие времена. В этом году детский театр отмечает свой юбилей – 10 лет с момента основания. Как рассказала руководитель этого театра и единственный в островном регионе профессиональный балетмейстер Инна Цапко, за это время "Щелкунчик" менял адрес не раз: ребята репетировали в пригородном доме культуры, потом в "Доме офицеров" и православном просветительском центре. Около двух последних лет детский театр балета находится в небольшом подвальном помещении, расположенном в деловом центре Южно-Сахалинска.

"Щелкунчик", Фото с места события из других источников

"Щелкунчик", Фото с места события из других источников. Автор фото: Из архива Инны Цапко

Аренда стоит солидных, даже по сахалинским меркам, денег – 200 тысяч рублей в месяц. По словам Цапко, выбирать не приходилось – в городе фактически нет других свободных площадок, которые подошли бы для занятий балетом. Долг "Щелкунчика" перед собственником помещения, в котором занимаются ребята, сейчас составляет около 3 млн рублей: 1,5 млн рублей за ремонт и 1,4 млн рублей непосредственно за аренду. При этом руководство театра старается регулярно оплачивать счета за коммунальные услуги, а также не забывать про творчество – шить костюмы для выступлений, принимать участие в различных конкурсах и областных культурных мероприятиях. До недавнего времени собственник здания, в котором проходят репетиции "Щелкунчика", терпеливо ждал, когда руководство театра балета рассчитается с ним по долгам, однако буквально на днях ему поступило предложение от одной из спортивных организаций области о продаже данного помещения за 60 млн рублей. Фактически, балетная школа может оказаться на улице и с огромными долгами. Сейчас в "Щелкунчике" занимаются около 40 детей разных возрастов. Кроме того, сюда ходят и ребята с ограниченными возможностями здоровья. - У нас занимаются восемь ребят с особенностями развития: аутисты, с ДЦП, эпилепсией и ограничениями по зрению. Зачастую их не берут в другие секции, я же не ставлю никаких ограничений в этом плане. Различий между своими воспитанниками я не делаю. Они занимаются все вместе, помогая друг другу преодолевать трудности, общаются. Для многих ребят "Щелкунчик" становится единственной отдушиной, здесь они адаптируются и социализируются. Более того, занятия идут им на пользу – у них улучшается осанка, координация движений, повышается самодисциплина, - рассказала Инна Цапко.

Родительская плата не покрывает всех расходов на аренду, но принципиальная позиция Инны Цапко не позволяет собирать с них больше денег. Ведь помимо оплаты регулярных занятий, на них ложатся и другие расходы – выезды детей на различные конкурсы и фестивали, пошив костюмов и т.д. За время существования театра балета Инна Цапко неоднократно пыталась найти поддержку у областных властей, городской администрации, депутатов и спонсоров и часть проектов все же удалось реализовать при их участии.

Несколько лет назад "Щелкунчику" предложили "уйти" в муниципалитет – войти в состав одного из подведомственных учреждений городского управления культуры. Одним из главных условий стало переформатирование "Щелкунчика" из школы балета в обычный самодеятельный кружок. По словам Инны Цапко, для театра это означало бы потерю профессионального уровня подготовки танцоров. - Несколько ребят уже приглашены для дальнейшего обучения в Академию танца Бориса Эйфмана и другие именитые учебные заведения. Одна наша воспитанница в настоящее время учится в Академии Русского Балета им. А.Я. Вагановой. Подготовка в нашей школе идет на достаточно высоком уровне, что неоднократно отмечали и профессионалы в области балета, - отметила она. Недавно на сахалинской сцене театр детского балета представил свой первый крупный проект – одноактный балет "Щелкунчик", который прошел с успехом. Сейчас воспитанники готовят новую постановку "Памяти павших", приуроченную к 9 мая. Также в планах у коллектива выехать на крупный общероссийский конкурс и достойно представить там Сахалинскую область. Но одна из главных задач – погасить долги и сохранить помещение. В ближайшее время "Щелкунчику" перечислят премию от городской Думы Южно-Сахалинска в размере 100 тысяч рублей, которую Инна Цапко намерена отдать в счет образовавшейся задолженности. Также худрук "Щелкунчика" готовит ряд писем и обращений в различные инстанции с просьбой оказать посильную помощь в сложившейся ситуации. - Надеюсь, нас услышат областные власти, а также найдутся спонсоры. Но, к сожалению, с каждым годом меценатство среди сахалинских бизнесменов встречается все реже.

Считаю, что только общими усилиями мы сможем сохранить уникальную для нашего региона школу балета. Несмотря на то, что у меня есть несколько предложений о работе за пределами Сахалинской области, не хотелось бы уезжать и бросать талантливых ребят, которые буквально дышат балетом. Хочется, чтобы Сахалин всесторонне развивался, в том числе и в культурной сфере. Потенциал для этого у нас огромный, - заключила Инна Цапко.