Бюджет Сахалина на 80% состоит из нефтяных и газовых рублей

Фоторепортажи

Бюджет Сахалина на 80% состоит из нефтяных и газовых рублей

Общество

3.09.2015

Бюджет Сахалинской области на 80% состоит из "нефтяных и газовых рублей", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ведомство провело в четверг, 3 сентября, отраслевой праздник работников нефтяной и газовой промышленности России, приходящийся на первое воскресенье первого осеннего месяца, в конгресс-холле бизнес-центра "Столица", где собрались представители всех ведущих компаний, осваивающих углеводородные ресурсы шельфа Охотского моря близ Сахалина.     

Бизнес-центр "Столица"

Бизнес-центр "Столица". Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

По традиции, заведенной полвека назад, когда Совет министров СССР и Верховный Совет СССР в честь успешного освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири учредил профессиональный праздник для работников отрасли, состоялось чествование передовиков производства. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени Указом президента Российской Федерации наградили в этом году за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса страны и многолетний добросовестный труд электрогазосварщика компании "Сахалинморнефтемонтаж" Игоря Беляева. Награду рабочему вручил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды области Александр Романов.   

Сварщик Игорь Беляев

Сварщик Игорь Беляев. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Также почетными грамотами правительства области и регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды награждена большая группа работников компаний "Петросах", "Эксон Нефтегаз ЛТД.", "Сахалин Энерджи", "Газпром Добыча Шельф Южно-Сахалинск", "Сахалинской нефтяной компании" и других. В адрес награжденных и всех работников отрасли прозвучали приветственные послания от руководства островного края.   

В зале.

В зале.. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Заметим, что сегодня донором областного бюджета является нефтегазовый сектор экономики, его доля в совокупном доходе казны составляет 80%. Областные власти рассчитывают, что дальнейшее освоение шельфа Охотского моря будет по-прежнему на долгие годы гарантом стабильного развития области и Дальнего Востока России. Поэтому на Сахалине готовы при поддержке правительства России и дальше привлекать инвестиции в островной нефтегазовый комплекс. Позитивным шагом в правительстве области считают переезд в Южно-Сахалинск офиса компании "Газпром Добыча Шельф Южно-Сахалинск", а также продолжающееся интенсивное сотрудничество российских компаний с их зарубежными партнерами – японскими СОДЕКО, Мицуи, Мицубиси, индийской ОНГК, корпорациями Ройал Датч Шелл и ЭксонМобилл.   

Фото с выставки.

Фото с выставки.. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Помимо того, что в этом году отмечается 50 лет учреждения профессионального праздника, на Сахалине отмечают 20-летие подписания соглашения о разделе продукции" по проекту Сахалин-1, а в прошлом году также отмечалось 20-летие заключения аналогичного документа по проекту Сахалин-2. За эти годы освоение углеводородных ресурсов островного шельфа стало приоритетом в развитии экономики Сахалина и источником поступлений в областной бюджет доходов от их реализации. Отчисления компаний стали основой профицитного бюджета области. В Дальневосточном федеральном округе сегодня только Сахалинская область полностью обеспечивает свои потребности за счет собственных доходов.    

Фото с выставки.

Фото с выставки.. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

- Мы чрезвычайно горды тем, что наша компания при поддержке правительств России и Сахалинской области успешно развивает проект "Сахалин-1". За эти годы мы вместе со своими партнерами – компаниями "Роснефть", СОДЕКО и ОНГК – добыли уже 500 млн баррелей нефти и пробурили семь суперскважин для добычи углеводородов аналогов которым в мире нет, - сказал вице-президент компании Эксон Нефтегаз Лтд. Брайан Уэсли. – За эти годы мы перечислили в бюджеты России и области свыше $11 млрд, $28 млн направили на социальные проекты, софинансируем строительство объектов транспортной инфраструктуры острова. Благодарим правительство России и партнеров за поддержку наших усилий.    

Брайан Уэсли

Брайан Уэсли. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

  

В выступлениях других участников торжественного заседания с гордостью отмечалось, что сегодня Сахалин стал, пожалуй, единственным пока местом в России, где отраслевой праздник вместе отмечают сотрудники отечественных и иностранных компаний, которые органично вписались в экономику страны. А через сотрудничество с иностранными партнерами Сахалин, а в его лице Россия, стали равноправными участниками международного рынка энергоносителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.   

Фото с выставки

Фото с выставки. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Выступления руководителей компаний, представителей министерств правительства области перемежались поздравлениями творческих коллективов Южно-Сахалинска. Например, хор южносахалинской гимназии №3 исполнил для тружеников отрасли одну из самых популярных песен советского прошлого, которая актуальна и сегодня, в год 70-летия завершения Второй мировой войны – "Пусть всегда будет солнце!".    

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет солнце!. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

На выставке фотографий "Нефть и газ на службе Сахалина", которые предоставили нефтегазовые компании, работающие на острове, особо выделялись архивные репродукции плакатов военной поры. В годы Великой Отечественной войны с месторождений Северного Сахалина в Комсомольск-на-Амуре ритмично поставлялись углеводороды для нужд фронта под лозунгом: "Нефть для наших самолетов, кораблей и танков!". Нефтепровод был построен в короткие сроки в в 1942 году, когда враг еще был силен и рвался к нефтяным промыслам СССР на Кавказе.   

Плакат

Плакат. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

От серьезного – к празднику. Вновь на сцене дети и дуэт "Витаминки" задорно исполнил для участников мероприятия русскую народную песню "Калинка-малинка" в современной аранжировке. Зал долго аплодировал юным артистам, покорившими сердца нефтяников свои искрометным весельем и веселой лихостью исполнения одной из самых, наверное, известных песен русского народа.     

"Витаминки"

"Витаминки". Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Также в завершение вечера звучали итальянская народная песня и знаменитый на острове "Сахалинский вальс". Торжественное мероприятие не стало формальным и благодаря участию в нем не только руководителей компаний и министерств, но и простых работников отрасли, которые своим трудом вносят вклад в развитие ведущей отрасли островной экономики.     

"Сахалинский вальс"

"Сахалинский вальс". Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

На этом собрании министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды области не без гордости отчиталось, что благодаря нефтяным компаниям и ведомству удалось наладить в регионе подготовку специалистов для отрасли в учебных заведениях островного региона по международным стандартам. К работе в нефтегазовых компаниях готовятся уже свыше 20 выпускников технического ВУЗа, открытого при СахГУ благодаря компаниям-инвесторам, а также продолжается подготовка сертифицированных специалистов в средних профессиональных училищах Сахалина.