Находка на берегу моря
Фото: nativum.com

Чудо-Юдо рыба Сахалин: Топ самых необычных трупов морских обитателей на островных берегах

От гигантской белой акулы до волосатого "морского мамонта" (ФОТО)

Общество

7.01.2016

Недаром остров Сахалин некоторые люди называют одним из самых таинственных мест на планете. На его территории постоянно происходят загадочные истории. Особенно часто они связанны с необычными обитателями морских просторов, которые то и дело решаются погибнуть именно у сахалинских берегов. ИА SakhalinMedia решило составить топ самых нашумевших находок за последнее десятилетие.

Декабрь 2006 года

Скелет "чудовища" нашли в 2006 году на западном побережье Татарского пролива. Зоологи опровергли предположения о том, что полуразложившаяся туша принадлежит доисторическому существу. По их словам, на сделанном снимке — останки морского млекопитающего, косатки или кита-белухи. Однако нужно признать, что фото покрытого "волосами" черепа с разинутой зубастой пастью оказались настолько эффектными, что даже сейчас спустя годы вызывают любопытство журналистов сетевых СМИ.

Находка на берегу моря

Находка на берегу моря . Автор фото: nativum.com

Находка на берегу моря

Находка на берегу моря . Автор фото: nativum.com

Август 2013 года

На юг Сахалина в Корсаковском районе выбросило тушу неизвестного животного. Его обнаружила и сфотографировала местная жительница Зоя Денисова. Далее снимки распространились по социальным сетям.

– Мы возвращались с отдыха. Обычно едем по грунтовой дороге, а в этот раз решили поехать берегом моря, благо машина позволяет — вездеход. Дорога ненаезженная, машин мало, и вот увидели этого зверя. Он был уже полуразложившийся, совсем несвежий, скажем так, его, видно, уже поели. Туша у него очень большая, метров семь в длину, плотная такая. Но вот я сравниваю его с другими фотографиями найденных на берегу животных, которые выложили в интернет, — там видно, что киты, а мой не совсем похож. Кости, торчащие из его головы, — это бивни, так мне ученые сказали. А еще говорят, если бы удалось глянуть на его нижнюю челюсть, то точно опознали бы, а самим им выехать туда не получается — транспорта нет. Челюсть у него была глубоко в песке, да мы и не стали бы его раскапывать, – рассказывала Зоя Денисова.

Фотографии, размещенные в сети южносахалинкой долгое время просматривались и обсуждались тысячами людей. Новость о находке вышла далеко за пределы острова.

Находка на берегу моря

Находка на берегу моря . Автор фото: Зоя Денисова

Находка на берегу моря

Находка на берегу моря . Автор фото: Зоя Денисова

Сентябрь 2014 года

Пятиметровая белая акула попала в сети рыбаков возле мыса Крильон на юго-востоке Сахалина. Конечно, она не является необычным неопознанным животным, но мы не могли не включить ее в топ самых нашумевших существ десятилетия, так как находка вызвала массу комментариев в интернет-сообществе. По информации СМИ, хищницу поймали возле мыса Крильон 27 августа. На видеоролике, появившемся в Интернете, видно, как пятиметровую рыбину вытаскивают на берег с помощью тягача. Как считали ученые, акула могла мигрировать к Сахалину от берегов Хоккайдо.

Гигантская акула

Гигантская акула . Автор фото: to-ros.info

Июль 2015 года

Тушу неизвестного животного выбросило на берег Сахалина в районе аэропорта города Шахтерска. Судя по найденным останкам, существо было огромного размера (около трех-четырех метров в длину), имело длинный клювообразный нос, а также спину и хвост с волосяным покровом.

За считанные дни фотографии существа распространились не только по всем социальным сетям, но и по многим российским и даже зарубежным СМИ. Особенное удивление у всех вызвал волосяной покров на теле животного. Однако 1 июля ученые из Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии смогли опознать вид млекопитающего по его останкам. С вероятностью до 95% специалисты заявили, что туша принадлежала детенышу кита Северного плавуна. Выяснилось, что потомство дельфинов и китов при рождении имеет волосяной покров, который в дальнейшем исчезает.

Находка на берегу моря

Находка на берегу моря . Автор фото: Социальные сети

Находка на берегу моря

Находка на берегу моря . Автор фото: Социальные сети

Находка на берегу моря

Находка на берегу моря . Автор фото: Социальные сети

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пятиметровый "сахалинский морской монстр" восемь лет не сходит со страниц мировых СМИ

Видеоролик с пойманной у берегов Сахалина белой акулой всколыхнул Интернет

Останки неопознанного волосатого существа выбросило на берег Сахалина

От чего умер волосатый детеныш? — выяснило SakhalinMedia