В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Неделя с SakhalinMedia: пропажа судов, смены в правительстве, "Уюн" наш, соллаль и циклон

Самые интересные, по версии агентства, события на Сахалине с 8 февраля по 14 февраля
15 февраля 2016, 09:20 Общество
Новые назначенцы у губернатора Пресс-служба губернатора
Новые назначенцы у губернатора
Фото: Пресс-служба губернатора

Пропавшие рыболовные суда в Охотском море, перемены в правительстве – островную культуру усилили новым министром и советником, мероприятия в память отдавших свои жизни за веру монахиню и прихожанина, первый февральский циклон, поиски пропавших на льдине рыбаков, третья неделя борьбы с эпидемией гриппа, "Уюн" наш, непотопляемый Коротков, Новый год по восточному календарю, справедливороссы требуют снять новые поборы с народа, в дотационном районе нашли неиспользованные деньги, — об этих и других новостях в традиционном еженедельном обзоре SakhalinMedia с 8 февраля по 12 февраля.

Два рыболовных судна с российским экипажем пропали у острова Парамушир. Утром 7 февраля в Охотском море, примерно в 120 км западнее мыса Васильева на острове Парамушир (54.14 N, 151.44 E), сработали два аварийных радиобуя. При этом ни одно судно не подавало сигнал бедствия. В район срабатывания радиобуев было направлено судно "Василий Полещук". В ходе осмотра акватории были найдены два аварийных радиобуя и несколько пустых гидрокостюмов.

Зимнее море

Зимнее море. Фото: Пресс-служба МЧС

Уголовное дело возбудили по факту крушения траулера у острова Парамушир. На борту пропавшего траулера-морозильщика ADEX находились 16 граждан РФ, среди которых 9 жителей сахалинского Невельска.

Уголовное дело возбудили по факту крушения у острова Парамушир в Охотском море среднего траулера-морозильщика ADEX. Спасатели обнаружили в воде два аварийных радиобуя, три гидрокостюма, два спасательных жилета и спасательный круг, принадлежащие ADEX, однако не сам траулер. По данному факту следственным органом проведена процессуальная проверка, по результатам которой принято решение о возбуждении уголовного дела по факту крушения судна ADEX по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В правительство Сахалина призвали экс-министра культуры Приамурья Алексея Самарина.

Новый министр культуры из "команды Кожемяко", а консультантом губернатора назначили народного артиста России Сергея Степанченко. Народный артист будет курировать театральное направление.

Панихида по расстрелянным в Воскресенском соборе прошла в Южно-Сахалинске. Во всех храмах Южно-Сахалинской и Курильской епархии отслужили заупокойные богослужения по погибшим за веру монахиню Людмилу (Пряшникову) и прихожанина Владимира Запорожец.

Панихида по расстрелянным в Воскресенском кафедральном соборе началась 9 февраля в 14.00. В этот час два года назад бывший морпех Степан Комаров убил из ружья в соборе ранил семерых прихожан и поглумился над иконами. В храмах Сахалина и Курил состоялись заупокойные богослужения.

В дотационном Анивском районе Сахалина в бюджете нашли 354 млн неизрасходованных рублей. Отсутствие качественного планирования расходов бюджета и сотни нарушений в муниципальных закупках выявили в районе проверяющие. Курс на сокращение неэффективных бюджетных расходов взяло правительство Сахалинской области, и в этом же русле должны действовать и муниципальные власти. Пути решения этой задачи обсуждались на совещании в Анивском городском округе, которое провела председатель регионального правительства Вера Щербина.

Двоих рыбаков сняли со льдины в Александровск-Сахалинском районе. Двое жителей Тымовского оказались на оторвавшейся льдине в районе села Мангидай на западном побережье Сахалина. Спасательная операция с участием сотрудников ГИМС и местных жителей заняла около двух часов, все закончилось благополучно.

Спасатели четвертые сутки ищут пропавшего рыбака на Южных Курилах. Обследовано более 30 км береговой полосы острова Кунашир и 300 квадратных метров морского дна.

Спасатели на Курилах четвертые сутки ищут мужчину, который уехал на рыбалку в село Головнино и пропал. Обследовано более 30 км береговой полосы и 300 кв. метров морского дна.

"Справедливая Россия" на Сахалине присоединилась к акции "за отмену поборов". Партийцы по всей стране требуют отменить плату за капремонт, а также транспортный и земельный налоги.

10 февраля, одновременно в 75-ти регионах России проходит акция Партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ходе которой партийцы в ультимативной форме требуют от федерального кабмина, во главе с Дмитрием Медведевым, конкретных действий по прекращению обвального ухудшения социально-экономического положения населения.

Первый февральский циклон бушует над Южно-Сахалинском. Центр циклона, который обрушился на Сахалин и Курилы в ночь на 10 февраля, находился в Тихом океане. Его край оказывал влияние на погоду юго-восточного побережья Сахалина, от Южно-Сахалинска до Стародубского

Депутата городской думы Южно-Сахалинска Сергея Короткова осудили на пять лет условно. Во время следствия подсудимый раскаялся, признал вину и дело рассматривалось в особом порядке. Депутат городской думы Южно-Сахалинска Сергей Коротков, подозревавшийся в мошенничестве, полностью признал свою и вину и во вторник, 9 февраля, суд областного центра рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении него в 2015 году.

Сахалинцы и курильчане гриппуют третью неделю. Ситуация сложная, но официально от вируса H1N1 на островах пока никто не умер. Заболеваемость гриппом на Сахалине и Курилах растет, но случаев смерти от вируса H1N1 пока официально не зарегистрировано. В целом по области за неделю сократилось число закрытых на карантин школ, хотя заболеваемость школьников по-прежнему высока. Эпидемия гриппа длится на Сахалине третью неделю. По итогам пятой недели года, рассказала начальник эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Галина Ковтонюк, эпидпорог в целом на островах превышен вдвое. Самая сложная ситуация в Холмском, Южно-Курильском, Корсаковском районах.

"Айболит" уже лечит людей

"Айболит" уже лечит людей. Фото: Юрий Гуршал

"Уюн" на Сахалине станет уютной базой отдыха для жителей и гостей острова. Решение о передаче "загородной резиденции" Хорошавина на баланс агентства по туризму принял губернатор Олег Кожемяко. База отдыха правительства Сахалинской области будет открыта для отдыха жителей и гостей региона.

Уюн

Уюн. Фото: Ruspekt.ru

Соллаль отпраздновали сахалинские корейцы в культурном центре. Восточный Новый год отметили на острове по всем обычаям и традициям.

Восточный Новый год или Соллаль отпраздновали в Корейском культурном центре на Сахалине в минувшие выходные. Жители страны Утренней Свежести ассоциируют это время с началом весны, само торжество выпадает на 6 февраля. В день проведения мероприятия культурный центр посетило большое количество островитян, пожелавших встретить Новый год со всеми восточными обычаями и традициями.

Кубок России по сноуборду во второй раз стартовал в Южно-Сахалинске. Второй и третий этапы Кубка России по сноуборду начались на горе Парковой в Южно-Сахалинске, 12 февраля.

По словам, тренера сахалинской сборной Павла Власенко, для участия в соревнованиях приехало 40 сноубордистов из девяти регионов в том числе Приморского края, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Самарской области, Москвы и Свердловской области.

Чемпионат и первенство Сахалинской области по ездовому спорту "Снежный драйв Сахалина-2016" прошли на лыжных трассах села Троицкого, 13 февраля. По словам вице-президента федерации ездового спорта Сахалинской области Ольги Пантелеевой, чемпионат проходит впервые в области. Соревнования демократичные – в них участвуют все виды собак, в том числе и беспородные. Всего было заявлено 36 участников, есть и гости из Хабаровска.

Сотни зрителей смогли увидеть самые зрелищные зимние соревнования, в которых ездовые собаки – хаски и маламуты — играли главную роль. В скинджоринге они тянули лыжников, а в более традиционном виде ездового спорта – спринт-упряжке — мчали своих наездников на специальных санях.

Самые массовые соревнования "Лыжня России — 2016" стартовали на Сахалине.

Около 2,5 тысячи лыжников от 6 до 70 лет приняли участие во всероссийских лыжных соревнованиях в районе Троицкого. Организаторы — областное министерство спорта и молодежной политики и администрация Анивского района постарались обеспечить лыжникам максимум комфорта. А всего по области в этот день стали на лыжи более 5 тысяч островитян.

1455517217