Только люди с IQ ниже 25 не ответят на 10/10, вы же не из них? – ТЕСТ
28 марта, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 28 марта
28 марта, 20:00
На ночь глядя: поставка медоборудования в Сирию и активизация клещей в России
28 марта, 19:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 19:25
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 18:50
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 18:15
Областные соревнования по фигурному катанию прошли в Южно-Сахалинске
28 марта, 17:58
Курильчанин в порыве злости выстрелил в бедро сожителю своей матери
28 марта, 17:40
Сахалинцы взяли четыре медали на чемпионате и первенстве России по савату
28 марта, 17:33
Бережливые технологии изучили сотрудники сахалинского порта
28 марта, 17:20
В Южно-Сахалинске готовятся к строительству выставочного зала "Современник"
28 марта, 17:14
Сахалинские власти будут оказывать всестороннюю поддержку Росгвардии
28 марта, 17:06
Местами снег, а местами дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 29 марта
28 марта, 17:00
В Южно-Сахалинске ведется постоянный контроль работ УК по содержанию придомовых территорий
28 марта, 16:51
Транспортные схемы появятся на автобусных остановках в Южно-Сахалинске
28 марта, 16:34
Сахалинской областной Думе исполнилось 30 лет 27 марта, 18:36
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 12:55
Долю 27,5% в операторе проекта "Сахалин-2" получит структура "Газпрома" 26 марта, 09:23
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 10:30
Началось соединение газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" 22 марта, 10:05
Рекордные 305 млрд рублей инвестиций привлекли в Сахалинскую область за год 21 марта, 10:27
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Олег Логачев: Результаты выборов президента РФ стали вполне закономерными 19 марта, 12:23
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 11:20
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса - эксперты 18 марта, 14:27
Дальний Восток продемонстрировал высочайшую явку на выборах президента РФ 17 марта, 21:55
Во второй день выборов явка избирателей на Дальнем Востоке составила почти 65% 17 марта, 14:33
Более 50% сахалинев и курильчан уже отдали свои голоса на выборах президента РФ 16 марта, 17:52
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 16:35
Нарушений быть не может: в ДФО за ходом выборов пристально следят наблюдатели 15 марта, 19:47

Депутат Георгий Карлов: "Исландия и Сахалин очень похожи…"

Он принял участие в форуме "Северное измерение"
12 июня 2015, 14:50 Общество
Участники форума Пресс-служба сенатора
Участники форума
Фото: Пресс-служба сенатора

Депутат Государственной думы РФ Георгий Карлов побывал в командировке в Исландии, где в составе российской делегации стал участником 4–го парламентского форума "Северное измерение" и заседания Комитета парламентариев Арктического региона. Помимо этого, он встретился с президентом островного государства Оулавюром Рагнаром Гримссоном и познакомился с экономикой Исландии. О своих впечатлениях депутат Госдумы Георгий Карлов поделился корр. ИА SakhalinMedia.

- Георгий Александрович, цель Вашей командировки в Исландию?

 - Я являюсь членом Арктического совета и отправился в Исландию, чтобы представить нашу страну на "Северном измерении". Это международный форум, который был создан в 1996 году, чтобы защищать уникальную природу северной полярной зоны. В состав совета входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция и Россия. Наше вхождение в совет вполне оправдано, ведь по территории России проходит самая большая в мире по протяженности арктическая граница. Год назад мы приняли государственную программу "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года". И это подчеркивает наш интерес к изучению, развитию и охране Севера.

 - Какие вопросы Вы обсуждали на форуме со своими европейскими коллегами?

 - "Северное измерение" – по-своему уникальная площадка. Несмотря на санкционную политику ЕС в отношении России, она по-прежнему остается примером нормального, конструктивного сотрудничества. Безусловно, сложные экономические условия начали сказываться на реализации новых российских проектов в рамках СИ, прежде всего потому, что Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк прекратили работу с Россией в этом направлении. Однако мы сворачивать эти проекты не собираемся, и по-прежнему активно занимаемся восстановлением экологии  в Арктической зоне. Об этом, собственно, мы и вели речь на форуме. В частности я, как руководитель российской делегации и депутат, рассказал о ряде законов, принятых в 2014 году Государственной Думой РФ и направленных на эффективную охрану природной среды в российской Арктической зоне.

Справка: "Северное измерение" (СИ)– формат регионального сотрудничества в евроарктической зоне. Согласно Рамочному документу, СИ охватывает широкую географическую область от арктических и субарктических регионов Европы до южных берегов Балтийского моря, включая соседние страны, и от Северо-Запада России на востоке до Исландии и Гренландии на западе. Приоритетными регионами для СИ являются регион Балтийского моря, Калининградская область, а также обширная территория Арктики и Субарктики, включающая регион Баренцева моря.

 - Какое впечатление произвела на Вас Исландия?

 - Исландия очень похожа на Сахалин и Курильские острова. Это вулканический остров, на котором проживает около 330 тысяч человек. Самое главное то, что исландцы в полной мере используют то, что подарила им природа. Например, геотермальные источники, которых на территории Исландии немало, и которые являются основным источником электроэнергии на острове. И это  настолько дешевая энергетика, что она дала возможность построить в Исландии три алюминиевых завода! А это, как известно, весьма энергоемкое производство. Тем не менее, их владельцам выгоднее и дешевле завозить глинозем в Исландию, производить там алюминий и отправлять его на экспорт.

Это первый момент. Второй момент, и очень важный, на мой взгляд – использование тех же геотермальных источников в лечебных и туристических целях. Это то, что мы, сахалинцы и курильчане, можем просто, как говорится, взять и как под копирку сделать на наших островах. Тем более есть уже разработанные технологии, есть люди, которые занимаются этим профессионально и готовы делиться опытом.

 - А исландцы согласятся на подобное сотрудничество?

 - В наших климатически схожих зонах и люди похожи. В Исландии, как и в Сахалинской области, очень доброжелательный народ. Президент страны Оулавюр Рагнар Гримссон – милейший человек, ему 72 года, и 20 из них он стоит у руля этого островного государства. Господин президент с большой симпатией и очень по-доброму относится к нашей стране, побывал во многих регионах России, и даже на Чукотке. Я взял на себя смелость пригласить его к нам на Сахалин, и не сомневаюсь, что если такая возможность у него появится, он обязательно приедет. Это будет прекрасный повод обсудить возможности внедрения исландских практик в нашем регионе.

Справка: Президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон был избран 29 июня 1996 года, 29 июня 2000 остался на второй срок в связи с отсутствием других кандидатов, 26 июня 2004 года избран на третий срок, в 2008 автоматически остался на четвёртый срок опять же в связи с отсутствием других кандидатов. В 2012 году был избран на пятый срок.

 - Что вас больше всего удивило в Исландии?

 - Повторюсь, для меня было открытием по-настоящему умелое и рачительное использование даров природы. Небольшая страна, которая полностью себя обеспечивает, причем не только дешевой электроэнергией и рыбой (исландцы – отличные рыбаки!), но и сельскохозяйственной  продукцией. На острове большое количество теплиц, которые обогреваются с помощью дешевой электроэнергии от тех же геотермальных источников. Развито собственное животноводство. Единственное, что туда поставляется – лес, в том числе и из РФ. Действительно, леса в Исландии  очень мало. Но они сейчас старательно создают свою лесную отрасль, и на исландских камнях уже начали расти деревья.

 - Исландия – страна совсем небольшая, около 103 тысяч квадратных километров, тем не менее, считается, что там сумели сохранить свою национальную идентичность. Так ли это на самом деле?

 - Это очень позитивная страна, с уникальным устройством и хорошими перспективами. Исландцы  настоящие патриоты и гордятся своим эндемичным языком, считают его наследием викингов. И это несмотря на то, что все там говорят по-английски, и вся официальная переписка тоже идет на английском. Тем не менее, традиции викингов, традиции своего языка они бережно хранят, являя миру настоящую патриотичность.  

И все же главное впечатление - то, как бережно и успешно исландцы пользуются природными ресурсами. Об этом  я готов рассказать всем, кому это интересно. И, конечно же, тешу себя надеждой, что наши островные предприниматели постараются изучить опыт работы исландских коллег, чтобы в будущем успешно внедрить его здесь, на Сахалине и Курилах. Ведь Исландия и наши острова очень похожи.

Исландия в цифрах и фактах

Отношения с Россией

Дипломатические отношения между Исландией и СССР были установлены в сентябре 1943 года. Исландия одной из первых признала независимость прибалтийских государств ещё до распада СССР. В декабре 1991 года Исландия признала Российскую Федерацию как государство-правопреемник СССР. В 1994 году в Москве министры иностранных дел подписали Декларацию об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Исландия, определившую основные направления взаимодействия сторон.

Торговля с РФ

В 2005 году товарооборот Исландии с Россией составил 55 млн долларов. В исландском экспорте преобладают рыба и рыбные продукты, промышленная продукция. В российском экспорте — нефть, нефтепродукты, металл, пиломатериалы. Среди перспективных отраслей сотрудничества специалисты называют геотермальную энергетику, разработку программного обеспечения (см. EVE Online), туризм. В настоящее время ведутся переговоры между "Российским алюминием" и правительством Исландии относительно инвестирования в исландскую алюминиевую промышленность.

География Исландии

Исландия — самый большой остров вулканического происхождения. Более 10 % территории Исландии покрыто ледниками (12 тыс. км²). Исландия практически лишена лесов, лесные массивы составляют лишь около 1 % от всей площади острова.

Конституция Исландии

"Мы, люди Исландии, желаем создать справедливое общество, где каждый из нас будет иметь равное место за общим столом", — такими словами начинается Конституция Исландии. Согласно этому документу, природные ресурсы острова находятся исключительно в общественной собственности. Особый интерес вызывает статья под названием "Открытая информация и правдивость", которая обязывает правительство Исландии держать в открытом доступе все рабочие документы, если они не являются государственной тайной. Конституция также обязывает власти работать на благо не только человека, но Земли и биосферы в целом. Отдельная статья Конституции закрепляет права животных. Нашлось в ней место и для нехарактерной для большинства современных европейских конституций особенности: Евангелическо-лютеранская церковь Исландии сохраняет государственный статус.