Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева
11:20
Новый корпус КДЦ в Южно-Сахалинске готовится открыть двери для сахалинцев уже в мае
10:55
В Сахалинской области выбрали лучшие подъезды апреля
10:40
Боксеры с Сахалина пополнили копилку региона тремя медалями первенства ДФО
10:26
На Сахалин рано пришла весна, а с ней и сезонные болезни
10:12
Горящую опору ЛЭП потушили в Южно-Сахалинске
10:04
Пока вы спали: вето США на принятие Палестины в ООН и секретный проект спутниковой системы
10:00
Вернут сразу 50%: пенсионеров России обрадовали решением по ЖКХ - уже забирают
10:00
В Южно-Сахалинске в ДТП пострадали 3 человека
09:38
Сахалинец перевозил в своем автомобиле 30 гр наркотиков
09:37
На Сахалине осудят мужчину за убийство знакомого по неосторожности
09:33
Житель Ноглик получил более 200 часов обязательных работ за пьяную езду
09:30
В Невельском районе открытым пламенем горела хозяйственная постройка
09:23
На Сахалине 18 апреля произошло 12 ДТП
09:16
В этот день, 19 апреля, в 1958 году вышла в эфир первая радиопередача в городе Поронайске
08:30
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Неделя с SakhalinMedia: "ошарашенные" депутаты, десант на Итурупе и лучший город Земли

ТОП самых интересных новостей прошедшей недели по версии агентства SakhalinMedia
16 августа 2015, 12:00 Общество
тюлени Курильский заповедник
тюлени
Фото: Курильский заповедник

Ситуация с задержанием депутата Сахалинской областной Думы Сергея Зарицкого "ошарашила" общественность. На курильском острове Итуруп начал работу Общероссийский молодежный форум и Южно-Сахалинск признали лучшим для карьерного роста города на Дальнем Востоке, а врио губернатора Олег Кожемяко резко поднялся в рейтинге глав субъектов ДФО и России. Об этих и других событиях - в еженедельном обзоре SakhalinMedia. 

Задержание на рабочем месте сотрудниками правоохранительных органов председателя постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сахалинской областной Думы Сергея Зарицкого вновь "ошарашило" по образному выражению председателя парламента островного края Владимира Ефремова общественность. Информация об очередном задержании во властных структурах Сахалина, как и прежде, застала врасплох не только коллег задержанного, но и местных правоохранителей.  

Областная Дума

Областная Дума. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

  

Позже выяснилось, по словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, что против депутата возбуждено уголовное дело по статье о коррупции - ч.5 ст.291.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве). По версии следствия, Зарицкий склонял неназванное должностное лицо к получению взятки. Озвученная информация подтверждает версию о том, что задержание производили оперативники из Москвы и депутат этапирован в столицу.

Заметим, что Сергей Зарицкий - одна из ключевых фигур сахалинского парламента. До своего первого избрания в облдуму возглавлял поронайский рыболовецкий колхоз "Дружба", затем, с 2002 до 2008 года являлся главным федеральным инспектором по Сахалинской области.   

Сергей Зарицкий

Сергей Зарицкий. Фото: РИА Сахалин-Курилы

 

Добавим, что весной этого года Зарицкий участвовал в праймериз "Единой России" по определению кандидата на пост губернатора Сахалинской области, на которых занял второе место.

Вместе с тем, статус депутата за Зарицким сохраняется. Для лишения депутатского мандата, как сообщила ИА SakhalinMedia руководитель государственно-правового управления облдумы Людмила Иващенко, есть лишь две причины – добровольное сложение полномочий или решение суда, подтверждающее виновность депутата в совершении преступления. Также Зарицкий остается членом партии "Единая Россия" и решение о приостановлении его членства организации в течение 30 суток может принять только региональный политсовет партии или его президиум. Дело в том, что депутат является заместителем секретаря регионального отделения партии.   

Региональный исполком

Региональный исполком. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Отойдем от дел уголовных, депутатских и партийных к внешнеполитическим и экономическим. Кризис на Украине, в котором США обвиняют Россию, коснулся теперь напрямую и Сахалина. Санкции, инициированные президентом Бараком Обамой против "Сахалина-3", поставили под угрозу сотрудничество "Газпрома" и Shell. Они стали своеобразным сигналом для Royal Dutch Shell не участвовать в новых проектах. Планы крупнейшей транснациональной нефтегазовой корпорации по созданию стратегического союза с "Газпромом" оказались под угрозой после введения новых санкций США против нефтегазового Южно-Киринского месторождения в Охотском море (входит в проект "Газпрома" "Сахалин-3").

Однако, как сообщили в пресс-службе Shell, компания принимает меры, чтобы ее действия не нарушали санкции. "Shell по-прежнему заинтересована в работе в России, и мы ценим сотрудничество с нашими российскими партнерами и коллегами", — заявили в компании.

Далее переместимся с агентством SakhalinMedia на Курилы. На Итурупе – самом крупном острове архипелага начал работу Общероссийский молодежный форум. На него съехались или, точнее сказать, слетелись сотни юношей и девушек из регионов России. Участников форума приветствовал глава государства Владимир Путин, который "убежден, что такая насыщенная повестка, широкие возможности для неформального, дружеского общения послужат хорошей основой для выработки смелых, по‑настоящему дельных предложений, которые найдут воплощение на практике, в том числе в интересах российского Дальнего Востока, который обладает огромным потенциалом развития".

Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко попробовал на вкус воду в Охотском море, находясь на острове Итуруп. Глава региона посоветовал участникам форума, приехавшим из других уголков страны, тоже попробовать воду и даже увезти некоторую ее часть с собой. Курильские острова с западной стороны омываются водами холодного моря, а с восточной - Тихого океана. Впрочем, Охотское море также входит в океанскую акваторию. Кстати, обычай "дегустации" соленой воды уходит своими корнями в традиции российского Военно-морского флота.    

Олег Кожемяко

Олег Кожемяко. Фото: Анна Ом, SaakhalinMedia

На острове побывал и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, который остался доволен организацией форума. "Я ведь совсем не в первый раз в молодежных лагерях. Я был на "Селигере", на сахалинских "Островах", - говорит Юрий Трутнев. - Хочу сказать, что здесь совсем другой колорит, потому что это отдельный остров. Мне очень нравится этот лагерь. Всегда интересно побывать на таких форумах, потому что молодежь – это будущее. Мы что-то делаем сегодня, но то, как будет жить страна завтра, зависит от тех ребят, которые собираются здесь и в других подобных местах. Из-за этого и общаться с ними интересно".   

Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев.. Фото: Анна Ом, SakhalinMedia

На поездку Трутнева тут же, традиционно, отреагировала Япония, которая считает российский остров своей "северной территорией". Япония выразила протест в связи с поездкой полпреда президента в ДФО на Итуруп. Представитель российского посольства в Токио подтвердил, что МИД страны Восходящего солнца заявил об этом в телефонном звонке в диппредставительство. Впрочем, 23 июля глава правительства России Дмитрий Медведев также выразил намерение вновь побывать на островах, что также "больно ранило чувства граждан Японии", как считает внешнеполитическое ведомство соседней страны.

К югу от Итурупа на острове Кунашир состоялось интересное подводное путешествие в акватории, примыкающей к Курильскому заповеднику. Красоты подводного мира Южных Курил стали доступны благодаря серии уникальных снимков, сделанных командой известных подводных фотографов. Всю вторую половину июля на Кунашире вместе с сотрудниками заповедника "Курильский" работала команда подводных фотографов - многократных лауреатов "Золотой черепахи", конкурсов National Geographic и других известных российских и международных фотоконкурсов: Андрей Нарчук, Константин Новиков, Андрей Сидоров и Сергей Шанин.

За две недели работы на Кунашире фотографам удалось погрузиться в разных частях острова (в минерализованном озере Горячем в кальдере вулкана Головнина, у мыса Рогачева на тихоокеанском побережье острова, у мысов Ивановского и Столбчатого - на охотоморской стороне) и сделать несколько сотен снимков. Лучшие из них будут представлены на ежегодном общероссийском фестивале природы "Первозданная Россия" в Москве и на других фотовыставках.

Тема Курильских островов неожиданно всплыла в соседней Японии, где известный на Сахалине японский политик и депутат нижней палаты парламента страны Восходящего солнца Мунэо Судзуки выступил с новой инициативой по возвращению так называемых "северных территорий". Неоднократно бывавший на Южных Курилах и Сахалине бывший член либерально-демократической партии Японии, пострадавший в свое время за публичные выступления по поэтапному возвращению островов в духе советско-японской декларации от 1956 года и изгнанный из партии, осужденный за коррупцию, теперь выступает за отмену санкций против России. Таким образом Судзуки считает, что есть шанс поэтапно реализовать советско-японскую декларацию.

Вернемся на Сахалин, где прошел киберспортивный чемпионат DCYS III. Крупнейшее на Дальнем Востоке "цифровое" мероприятие состоялось в конгресс-холле ТДЦ "Столица" в прошлые выходные. В нем приняли участие четыре сильнейшие команды Сахалина. Победителем состязаний и обладателем кубка за первое место, денежного приза и возможностью стать официальной командой Otree DCYS стал коллектив UP. Борьба за первое место длилась в течение всего дня, а именно с 11.00 до 21.00. Всего команды сыграли четыре матча. Первые две игры прошли между KTK-UP и SG-WFG в режиме бо3 (best of 3 - игра до двух побед). Потом – игра за третье место в режиме бо1 (best of 1 - игра до одной победы), и, наконец, финал в режиме бо3.

В областной библиотеке между тем врио губернатора Олег Кожемяко встретился с представителями нескольких татарских общественных организаций и поддержал идею о строительстве в Южно-Сахалинске Единого центра национальных культур. При этом он особо подчеркнул, что на Сахалине никогда не будет деления по национальному признаку.

Активная работа врио губернатора на Сахалине привела к тому, что его рейтинг вырос сразу на 11 пунктов по версии "Медиалогии". Кожемяко поднялся на второе место в июльском медиарейтинге глав субъектов ДФО. Врио губернатора поднялся с третьего на второе место в июльском медиарейтинге глав субъектов федерального округа. Продвижение в общероссийском рейтинге, где Кожемяко теперь занимает 17-ю строчку, оказалось еще более значительным - сразу на 11 пунктов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на компанию "Медиалогия".  

Олег Кожемяко

Олег Кожемяко. Фото: Юрий Гуршал, SakhalinMedia

   

Сахалинское региональное отделение партии "Единая Россия" выдвинула врио губернатора Олега Кожемяко кандидатом на должность главы региона. Позже СМИ сообщали, что Олег Кожемяко сдал в избирком пакет документов, необходимых для регистрации кандидатом на пост губернатора.

Помимо этого, Олег Кожемяко сообщил, что власти Сахалинской области готовы продать международный аэропорт Хомутово в Южно-Сахалинске. Также Олег Кожемяко подписал указ об отстранении от должности мэра Корсаковского городского округа Лады Мудровой, против которой жители собрали более семи тысяч подписей.

Между тем, Южно-Сахалинск обогнал все города ДФО в рейтинге привлекательности для построения карьеры. Город лидирует по четырем критериям из пяти. Второе место занял Петропавловск-Камчатский, третье и четвертое разделили между собой Хабаровск и Якутск. Замкнул пятерку лидеров Владивосток, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на рекрутинговый портал Superjob.ru.

Исследовательский центр проанализировал вакансии работодателей и резюме соискателей в крупнейших городах ДФО, сопоставил их с другими экономическими показателями и составил рейтинг дальневосточных городов, наиболее привлекательных для построения карьеры.

Также начинает работу "Сахалинское ипотечное агентство", которое обещает выдавать кредиты под 7% годовых на приобретение жилья многодетным семьям и бюджетникам. Агентство" (СИА) будет возводить жилые дома на территории региона и выдавать займы на приобретение квартир в этих новостройках нуждающимся в улучшении жилищных условий. На первом этапе СИА будет работать с многодетными семьями и сотрудниками региональных учреждений образования, здравоохранения, культуры. Список бюджетников может быть расширен

Другое, что запомнилось и вызывает тревогу – нечетный "рыбный год" не оправдал ожиданий сахалинцев и курильчан. Пока в ходе лососевой путины-2015 выловлено 45,5 тысяч тонн горбуши. Во много это связывают с температурными аномалиями в прибрежных водах Сахалина.   

Шхуна на прибрежном промысле

Шхуна на прибрежном промысле. Фото: Петр цырендоржиев, SakhalinMedia

 

Любопытный опрос провело областное министерство спорта, туризма и молодежной политики. На сайте ведомства сахалинцев и курильчан попросили высказаться по наиболее интересным туристическим объектам островов. Первое место занял Монерон. Уникальный клочок суши, находящийся неподалеку от Сахалина в Японском море до сих пор является "терра инкогнита" для большинства жителей островного края. Многие мечтают побывать на нем, погрузиться в его прибрежные воды, где из-за влияния теплого течения можно наблюдать даже фауну, присущую субтропикам.

1439715607