Краеведческий музей
Фото: Юрий Гуршал

Если скучно и все достало: ТОП-6 интересных туристических маршрутов Сахалина

Увлекательный отдых, который всем по карману - в обзоре SakhalinMedia

Общество

17.07.2015

Половина лета уже прошла,  однако у одних сахалинцев не хватает средств на проведение отпуска за пределами островного края, а у других - нет возможности оставить работу и предаться отдыху. ИА SakhalinMedia спешит напомнить своим читателям о том, что область имеет великое множество прекрасных удивительных мест. При этом для того, чтобы вдоволь насладиться отдыхом, не потребуются длительные перелеты. Незабываемые впечатления оставят пикники на озерах Сахалина или на берегу моря. Любители чего-то необычного смогут ступить ногами на остров, сложенный из устриц. Однако не стоит забывать, что не всегда самое интересное находится вдали от нас. Для тех, кто решит узнать поближе Южно-Сахалинск, город откроется с самых неожиданных сторон и влюбит в себя и в свою историю. SakhalinMedia подготовило топ самых интересных экскурсионных маршрутов на Сахалине.

Турбаза на Горячих ключах 

Каждый отдыхающий должен знать, что свое название населенный пункт носит не просто так. В районе поселка на поверхность действительно выходят горячие источники, образуя небольшие озера с целебной водой.

"Дагинские термальные источники", находящиеся близ населенного пункта, относятся к памятникам природы гидрогеологического типа федерального значения. О целебных свойствах местных вод сложено уже немало историй и легенд. Сахалинцы давно не ставят их под сомнение. О свойствах источников свидетельствует и то, что в советские годы на этой территории была открыта водолечебница. С помощью термальных источников лечат болезни суставов, невриты, радикулиты, остеохондрозы, а также серьезные кожные недуги и некоторые воспалительно-гинекологические заболевания.

Целебной является даже грязь, которая находится около источников. Она выходит на поверхность из воронкообразных углублений в илистой полосе прибрежья. Особенную известность получил дагинский грязевой вулкан. Он нерегулярно выбрасывает глинистую массу вместе с водой. В жидкости вулкана содержатся бром, йод, бор, что позволяет использовать грязь в лечебных целях. 

Однако это не означает, что посещать Горячие источники нужно только в целях лечения. На территории очень хорошие леса смешанного типа. Там можно найти не только разные интересные виды растений, но и собрать чернику, малину, бруснику и другие ягоды. В лесах обитают медведи, лисы, рябчики, куропатка, глухари – многие животные, на которых можно открывать охоту. Любители хорошей рыбалки тоже могут найти для себя развлечение по душе, ведь местные реки богаты рыбой.

Схема турбазы

Схема турбазы. Фото: С сайта gorodtour.ru

Самым лучшим временем для поездки на Горячие ключи считается период как раз с июля по сентябрь, так что сейчас самое время организовывать отдых.

- Наша туристическая компания предоставляет туры не только по всему миру, но и по Сахалину, - говорит Виктор Русинович, представитель туристической компании "Город Тур" . - Мы размещаем туристов на базе "Город Тур" на севере Сахалина, около поселка Горячие ключи. Там можно размещаться в номерах, рассчитанных на одного, двоих, троих и четырех человек. Общая вместимость базы – до 72 человек. В стоимость включено трехразовое питание. База расположена в 50-ти метрах от трассы Оха – Ноглики в шаговой доступности от термальных источников и целебных грязей. Бронировать номера следует заранее, для чего нужно либо написать и отправить заявку по электронной почте, либо позвонить по одному из наших телефонов. Стоимость размещения может разниться в зависимости от сезона. База легко доступна для автомобиля: на машине можно добраться до рек и озер, богатых рыбой, или отправиться на охоту и пособирать лесные ягоды. Одним словом, развлечение по душе найдется для каждого.

Организатор: "Город Тур"
Стоимость: от 1 800 рублей/сутки
Длительность: От одного дня (на любое количество ночей)
Офис: Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 29-А, оф. 2
тел.: (4242) 43-20-26, 43-43-68, 50-02-32, факс: 63-87-11
e-mail: [email protected]
сайт: www.gorodtour.ru

Пикник на побережье Охотского моря

Охотское море является частью Тихого океана, а Муравьевская низменность приблизительно 12 тысяч лет назад была его дном моря, после поднятия которого на Сахалине получился уникальный, единственный в своем роде, озерный край острова. Здесь находятся бывшие когда-то заливами знаменитые озера-лагуны. Они до сих пор соединены с Охотским морем – местом, откуда и появились на свет.

Между озером Тунайча и заливом Мордвинова расположено ожерелье, сложенное из "Теплых озер": Айруп, Донецкое, Русское, Хвалисекое, Голубое и других — всего 13 озер. Но на Муравьевской низменности их намного больше. Однако наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуется именно перечисленная группа водоемов, так как вода в них действительно очень теплая – отсюда и название.

Побережье

Побережье. Фото: Юрий Гуршал

На побережье Охотского моря представлена очень ценная флора и фауна. Виды растений, занесенные в Красную книгу. В период сезонных миграций, во второй половине апреля — мае и сентябре-октябре, на озерах, в устьях рек, болотах и в прибрежных морских водах водоплавающие птицы образуют значительные концентрации. Весной в скоплениях насчитывается до двух тысяч лебедей. 

Побережье

Побережье. Фото: Юрий Гуршал

Эти территории являются местом любительской охоты, рыболовства, сбора дикоросов и отдыха жителей Корсаковского района, гостей и жителей Южно-Сахалинска. Район очень привлекателен для туристов.

- Наша программа рассчитана на четыре часа с купанием на Теплых озерах и пикником, - говорит Людмила Медведева, директор  компании "Омега - Плюс". - В течение всего лета и до конца сентября мы будем совершать групповые заезды по воскресеньям с 14.00 до 18.00. В программу входят обзорная экскурсия по пути к побережью Охотского моря, отдых в пункте назначения, купание, обед: уха, дальневосточные деликатесы. В 17.00 все возвращаются, чтобы уже в 18.00 быть в городе.

Организатор: "Омега-Плюс"
Стоимость: От 2 500 рублей/человек (В стоимость включены транспортное обслуживание, гид-экскурсовод, обед).
Длительность: 4 часа
Адрес: Южно-Сахалинск, Коммунистический пр., 86
тел.: (4242) 72-34-10, 72-17-87
e-mail: [email protected]
сайт: www.omega-plus.ru

Восхождение на скалу "Лягушка"

Останец "Лягушка" находится в километре от поселка Весточка. По айнской легенде эта скала считалась храмом мудрости. Теперь многие считают место главным энергетическим центром всего острова.

Скала входит в гряду скал, которые выстраиваются друг за другом и имеют названия планет. Тропу на "Лягушку" охраняет каменный Сфинкс, а с вершины открывается прекрасный вид на гору-пирамиду, Анивский залив и озёра Охотского побережья.

Современные экстрасенсы в один голос утверждают, что останец является не просто красивой скалой, а "его сущность проявляет себя через три уровня: небесный, наземный и подземный, как и жизненный цикл самой лягушки: рождается в воде, прыгает по земле и зарывается на зиму глубоко в ил". Отсюда и название.

По пути на скалу "Лягушка"

По пути на скалу "Лягушка". Фото: Юрий Гуршал

По дороге на Лягушку необходимо пересечь Солнечную поляну. Она меняет цвет каждый день: от яркого зеленого до самых бледных его оттенков.  Рядом расположена горная речка – Комиссаровка. Ее водам приписывают целебные свойства. Чуть дальше находится Лунная поляна. Здесь можно встретить камни "желаний" и "вопросов-ответов".

- В поездку просто необходимо брать фотоаппарат или видеокамеру. Таких необыкновенных пейзажей мало где можно встретить. Турист будет очень жалеть, если не сможет запечатлеть красоту этой местности, -  говорит Елена Амосова, директор компании "Парагон Тревел".

Организатор: "Парагон Тревел"
Стоимость: От 2350 рублей/человек при группе от 4 человек (в стоимость входит экскурсовод) + отдельная плата в случае необходимости снаряжения
Длительность: 5-7 часов
Адрес: Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 40, оф. 319
тел.: (4242) 30-15-12, 30-01-01, 30-01-02
e-mail: [email protected]

Экскурсия по Южно-Сахалинску

В городе имеются почти все виды храмов, представляющие практически все мировые религии. Наибольшее распространение имеют христианские конфессии, в особенности православие и протестантизм.

На территории Южно-Сахалинска расположен зоопарк, имеются Городской парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, музеи, театры, СТК "Горный воздух", а также памятники, значимые исторические места и многое другое.

Южно-Сахалинск, как и весь остров, имеет богатую историю, которую невозможно уложить в несколько строчек. Вырос он из основанного в 1882 году селения Владимировка. Это место считается историческим началом Южно-Сахалинска. Раньше Владимировка входила в состав Корсаковского округа, но в дальнейшем переросла в отдельный город.

Приезжие говорят, что Южно-Сахалинск – это особенный город, расположенный на краю Земли. Они с радостью возвращаются сюда снова и снова. Местные жители с удивлением замечают, что этот город невозможно изучить полностью: всегда найдется что-то новое и интересное.

Краеведческий музей

Краеведческий музей. Фото: Юрий Гуршал

В России очень мало городов, которые сумели пережить историю своего развития под влиянием совершенно противоположных культур, а именно европейской и азиатской. Южно-Сахалинск пережил события, которые сумели оставить свой след и до настоящего времени. В городе осталось немало японской архитектуры, а где-то и вовсе частички японского переплетаются с советским.

- За два часа экскурсии группа успеет посетить Владимировку – историческое начало города Южно-Сахалинска,  а также основные площади областного центра - Ленина, Победы и Славы - говорит Людмила Медведева, директор  компании "Омега - Плюс". -  Мы успеем проехать и по основным улицам, заедем в Городской парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, храмы, а также областные художественный и краеведческий музеи – без экскурсий по музею. Экскурсия заканчивается возле краеведческого музея в центре города, чтобы турист мог самостоятельно посетить музей или по желанию вернуться к месту начала маршрута.

Организатор: "Омега-Плюс"
Стоимость:
– От 1 500 рублей/человек (В стоимость входят транспорт и гид-экскурсовод)
– 300 рублей/человек (Для групп школьников – 30 человек)
Длительность: Два часа
Адрес: Южно-Сахалинск, Коммунистический пр., 86
тел.: (4242) 72-34-10, (4242) 72-17-87
e-mail: [email protected]
сайт: www.omega-plus.ru

Поездка на озеро Буссе и устричный остров

Буссе – это лагунообразное озеро на острове Сахалин, расположенное у северо-восточного берега залива Анива в Охотском море. Водоем получил своё название в честь участника экспедиции Невельского и первого начальника острова Сахалин Николая Буссе.

Озеро Буссе – одно из самых популярных мест отдыха сахалинцев. Особенную знаменитость это место получило после выхода в эфир сюжета Михаила Ширвиндта о Сахалине в программе "Хочу все знать". В ролике ведущий сидит на острове из устриц на стуле на отмели озера. Перед ним стоит стол с бутылкой вина и лимоном. Михаил достает устриц прямо из-под ног, вскрывает раковину ножом и начинает есть.

Действительно, рассказ об озере Буссе не имеет значения, если не упомянуть о самой главной достопримечательности лагуны – устричный остров. Он полностью состоит из целых раковин моллюсков. Устрицы образуют небольшой островок посреди воды. Во время отлива отдыхающие могут добраться до него и наслаждаться вкусом свежих деликатесов, поднимая их у себя из-под ног. Однако стоит предупредить, что для посещения устричных островов следует обувать обувь с плотной подошвой, и ни в коем случае не ходить босяком - края устриц очень острые и режут как бритва.

Дары озера (лагуны) Бусе

Дары озера (лагуны) Бусе. Фото: Юрий Гуршал

Помимо этого, в озере произрастают различные морские травы и водоросли. Самая ценная – красная водоросль анфельция, из которой добывается агар-агар.

В озере обитают огромное количество мидий, крабов, гигантских устриц, трепангов, морских ежей, гребешков, креветок, великое множество видов рыб, среди которых горбуша, сельдь, кета, навага, корюшка, карась, таймень и многие другие.

Стоит отметить, не нужно прилагать особых усилий, чтобы полакомиться местными деликатесами. Можно немного пошарить рукой в воде среди водорослей, и обязательно попадется какая-нибудь вкусная добыча. Кого-то и вовсе искать необязательно. Крабы и некоторые виды ракушек могут спокойно располагаться прямо на поверхности воды на зеленых листьях.

На территории можно встретить огромное количество птиц разных видов.

Это место очень любимо островными жителями и гостями, которые хоть раз уже побывали на озере. В связи с этим в жаркое время все берега заполонены отдыхающими.

Лагуна Буссе является памятником природы регионального значения, представляет собой богатую экосистему, имеющую большое промысловое и научное значение.

Организатор: "Город Тур"
Стоимость: От 2 000 рублей + аренда лодки (посещение устричных островов)
Длительность: Один день
Офис: Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 29-А, оф. 2
тел.: (4242) 43-20-26, 43-43-68, 50-02-32, 
факс: 63-87-11
e-mail: [email protected]
сайт: www.gorodtour.ru

Отдых на реке Красноярка

Красноярка – это река на Сахалине, которая впадает в Татарский пролив и протекает по территории Холмского городского округа.

Это место производит незабываемое впечатление на туристов и жителей Сахалинской области. Здесь есть все: и сопки, и богатая растительность, и каменный хребет, и бурлящая вода, и множество каменных порогов и перекатов. Недаром Красноярка считается одним из самых живописных мест острова.

река Красноярка

река Красноярка . Фото: фото предоставлено компанией "Парагон Тревел"

Растения

Растения . Фото: Юрий Гуршал

В период паводков на реке сплавляются на байдарках и катамаранах. Также регулярно проводятся соревнования туристов-водников. Если правильно выбрать место для отдыха, то откроется прекрасный вид на саму реку и горы.

- Протяженность маршрута 150 км. По приезду на место участников уже будет ждать разбитый лагерь, - говорит Елена Амосова, директор компании "Парагон Тревел". - Завтрак и обед - на костре из даров Сахалинской природы. Советую взять фотоаппарат или видеокамеру для запечатления необыкновенных пейзажей.

Организатор: "Парагон Тревел"
Стоимость: От 3 500 рублей/человек (В стоимость входят питание, экскурсовод, сопровождение с охотничьими собаками в дикую местность) + отдельная плата за снаряжение в случае необходимости
Длительность: 1 день
Адрес: Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 40, оф. 319
тел.: (4242) 30-15-12, 30-01-01, 30-01-02
e-mail: [email protected]