Сильный смог вновь утром накрыл Южно-Сахалинск

Фоторепортажи

Сильный смог вновь утром накрыл Южно-Сахалинск

Наступившая морозная погода и безветрие способствовало вечером и утром образованию смога. Ядовитый туман полностью накрыл областной центр, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Напомним, что проблема с загазованностью воздуха в Южно-Сахалинске возникла давно. Раньше основным источником вредных примесей были горящая городская свалка и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1. Свалку потушили, а отходы стали засыпать грунтом. Все котлы ТЭЦ перевели на газовое топливо.

Количество автомобилей в областном центре растет с каждым годом. Улицы не рассчитаны на большой поток автотранспорта, поэтому повсеместно в утренние и вечерние часы дороги часто перегружены автомобилями. А при тихой безветренной зимней погоде выхлопные газы скапливаются у земли, образуя ядовитый смог.

Отработавшие газы, выбрасываемые двигателями, содержат окись углерода, углеводороды, окислы азота, бензапирен, альдегиды и сажу.

При этом чтоб уберечься от вредного смога главный пульмолог области советует —прежде чем выйти на улицу, попить горячего чая, прочистить нос и иногда прополоскать дыхательные пути растительным маслом. Это защитит их от холода и воздействия вредных веществ. При этом их большинство будет задерживаться в носоглотке. При смоге детей лучше возить на крытых санках и колясках, где есть возможность укрыть их пологом. Но не на руках, где они напрямую вдыхают воздух с ядовитыми примесями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

С наступлением зимних холодов Южно-Сахалинск накрывает ядовитый туман

Главный пульмонолог Сахалина: Лучшая защита от смога и вирусов — наш нос