На Сахалин рано пришла весна, а с ней и сезонные болезни
10:12
Горящую опору ЛЭП потушили в Южно-Сахалинске
10:04
Пока вы спали: вето США на принятие Палестины в ООН и секретный проект спутниковой системы
10:00
Вернут сразу 50%: пенсионеров России обрадовали решением по ЖКХ - уже забирают
10:00
В Южно-Сахалинске в ДТП пострадали 3 человека
09:38
Сахалинец перевозил в своем автомобиле 30 гр наркотиков
09:37
На Сахалине осудят мужчину за убийство знакомого по неосторожности
09:33
Житель Ноглик получил более 200 часов обязательных работ за пьяную езду
09:30
В Невельском районе открытым пламенем горела хозяйственная постройка
09:23
На Сахалине 18 апреля произошло 12 ДТП
09:16
В этот день, 19 апреля, в 1958 году вышла в эфир первая радиопередача в городе Поронайске
08:30
Гороскоп на 19 апреля: новшества для Козерогов и актуальные проблемы Стрельцов
08:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
18 апреля, 20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
18 апреля, 19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18 апреля, 18:45
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Неделя с SakhalinMedia: Трутнев на Сахалине, Великий пост и "Крымская весна"

Самые интересные, по версии агентства, события на Сахалине с 19 по 20 марта
20 марта 2016, 08:30 Общество
Новости Балашов Антон, PrimaMedia
Новости
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Прошедшая неделя подарила нам большое количество интересных новостей: начался Великий пост, на остров прилетел полпред президента Юрий Трутнев, подписан указ о создании двух ТОРов на Сахалине, назначили главного режиссера Чехов-центра и многое другое. Более подробно в еженедельном обзоре ИА SakhalinMedia.

Осужденный главврач

Прокурор Южно-Сахалинска обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего главного врача Городской больницы им.Ф.С. Анкудинова Вадима Помогаева, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, суммы причиненного ущерба в размере 10 662 978, 70 рубля.

Основанием для обращения в суд послужил приговор, которым Помогаев осужден по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года.

Напомним, суд установил, что осужденный, находясь в должности главного врача Городской больницы имени Ф.С. Анкудинова, в период времени с 23.04.2007 по 30.07.2010, в нарушение федерального законодательства, используя служебные полномочия, без проведения торгов либо запроса котировок закупал лекарственные средства и изделия медицинского назначения у подконтрольных ему хозяйствующих субъектов, в том числе, по ценам, превышающим их стоимость. Таким образом, он затратил в квартал на приобретение одноимённых товаров денежные средства в сумме, превышающей предельный размер расчетов наличными деньгами, установленный ЦБ РФ.

Указанные действия должностного лица повлекли причинение материального ущерба в размере 10 662 978,70 рубля.

Суд, согласившись с прокурором, удовлетворил исковое заявление и взыскал с гражданина в бюджет городского округа "Город Южно-Сахалинск" ущерб, причиненный преступлением, в размере 10 662 978, 70 рубля.
Главный режиссер Чехов-ценра

Артист и режиссер Чехов-центра Александр Агеев назначен на должность главного режиссера сахалинского театра. Александр работает в театре c 2011 года, в 2015 году окончил театральный институт им. Б. Щукина (курс С. Яшина) по специальности "Режиссура театра", с присвоением квалификации "Режиссер драмы".

Еще в театральном колледже Александр Агеев проявил себя как режиссер, поставив в учебном театре чеховские "Юбилей" и "Хирургию", а также пьесу "Эмигранты" Славомира Мрожека. Дважды с 2012 года эскизы спектаклей Агеева становились победителями по результатам зрительского голосования на Лаборатории, которая проводится в Сахалинском Международном театральном центре им. А.П. Чехова. Эскизы были доработаны до спектаклей и пополнили репертуар Чехов-центра. Его спектакль "Фро" по одноименному рассказу Андрея Платонова не только вошел в репертуар сахалинского театра, но и стал участником III Международного Платоновского фестиваля искусств (Воронеж).

В 2014 году Александр выступил режиссером-постановщиком детского спектакля "Клочки по закоулочкам" Григория Остера и литературно-музыкальной фантазии по поэзии Серебряного века "PROЧТЕНИЕ: том первый", в 2015 – Вечера-комплимента "Легко, талантливо и без нажима", посвященного 50-летию творческой деятельности народной артистки РСФСР Клары Кисенковой, поставил новогодний спектакль "Тайна пропавшего снега" по пьесе Ксении Драгунской. Также в "режиссерском портфеле" — спектакли-интерактивы для детей "Снежная братва", "Новый год наоборот".

Помимо постановки спектаклей Александр Агеев осуществлял в театре художественное руководство фестиваля "Сахалинская рампа" и Дальневосточного театрального Форума, режиссерских Лабораторий, выступал модератором серии новогодних вечеринок для подростков SNOW CONTACT.

Напомним, что до конца 85-го театрального сезона в Чехов-центре запланировано три премьеры: спектакли "Тестостерон" и "Лисистрата" будут представлены зрителю в марте, а постановка "Скупого" — в мае, по возвращении театра с фестиваля "Ново-Сибирский транзит" со спектаклем "Наследство". Закрытие сезона планируется на июнь театрализованным действом, режиссером которого выступит главный режиссер театра.
Праймериз "Единой России"

Список участников майских праймериз "Единой России" на Сахалине пополнили еще три фамилии. На поддержку однопартийцев на выборах в Государственную Думу готовы претендовать нынешний депутат от Сахалина Георгий Карлов, а также областной парламентарий Андрей Хапочкин и охинская спортсменка и лидер местных молодогвардейцев Анастасия Бугрова.

Очередное заседание оргкомитета, на котором были рассмотрены и зарегистрированы заявления от этих троих потенциальных участников предварительного голосования, состоялось 11 марта.

Таким образом, как сообщили в региональном отделении "Единой России", зарегистрировано уже 10 участников. Напомним, неделю назад заявления были приняты от Юрия Арбузова, Евгения Дерябина, Сергея Дмитриева, Натальи Захарчук, Анастасии Кардаш, Елены Столяровой и Александра Урюпина.
Великий пост

у православных христиан наступил Великий пост — время воспоминаний о крестной смерти и воскресении Иисуса Христа. Во всех храмах островной епархии прошли первые великопостные богослужения. Они были особенно продолжительными и продлились до 13 часов. Великий пост – время молитвы и покаяния, усиления самодисциплины и работы над собой. Он подразумевает исключение из рациона мясной, молочной, рыбной пищи и яиц.

Великий пост продолжается семь недель. Первые шесть недель поста — это время когда человек идет навстречу Богу. А заключительная, страстная неделя это время когда Господь идет навстречу человеку. Через страдания, через арест, Тайную Вечерю, Голгофу, сошествие во ад и, наконец, к Пасхе Христос преодолевает последние преграды, которые отделяют человека от Бога.
На очереди — кишечные

Эпидемия ОРВИ и гриппа на Сахалине и Курилах уверенно идет к финалу. Если область не присоединится к регионам, где отмечают "вторую волну" гриппа, через неделю заболеваемость будет ниже эпидпорога. Однако на острове растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями, и с наступлением паводка ситуация может ухудшиться.

Неверный диагноз

14 марта в инфекционном отделении ГБУЗ "Макаровская центральная районная больница" констатирована смерть мальчика, которому в мае исполнилось бы пять лет. По данному факту следственным отделом по Макаровскому району СУ СКР по Сахалинской области была организована доследственная проверка. По ее результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по Сахалинской области.

В ходе проверки установлено, что 21 февраля жительница Макарова в связи с высокой температурой у ее малолетнего сына обратилась за оказанием медицинской помощи в ГБУЗ "Макаровская центральная районная больница". При этом ребенку было назначено амбулаторное лечение на дому. 3 марта у ребенка ухудшилось состояние здоровья, и он для дальнейшего лечения был госпитализирован в инфекционное отделение больницы, где находился до 14 марта.

Вместе с тем, должностными лицами ГБУЗ "Макаровская центральная районная больница" больному ребенку был поставлен неправильный диагноз, вследствие чего ненадлежащим образом ему оказывалась медицинская помощь. Установлено, что причиной смерти мальчика явилось тонкокишечная инвагинация, перитонит.
Пожар

Сильный пожар произошел вечером 15 марта в Южно-Сахалинске. Загорелся двухэтажный развлекательный комплекс – кафе-бар "Альфа". В результате пожар уничтожил крышу здания и весь второй этаж. Пожарные прибыли на место происшествия незамедлительно, борьба с огнем продолжалась всю ночь.

60 км дорог

На Сахалине в этом году введут в эксплуатацию более 60-ти км автодорог с асфальтобетонным покрытием. Основная часть приходится на трассы Южно-Сахалинск – Оха и Огоньки – Невельск. Будет открыто движение по пяти новым мостам. Планы представлены на коллегии регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Подарок на день рождения

Юрий Трутнев прилетел в Южно-Сахалинск в день рождения губернатора Олега Кожемяко – 17 марта, однако не на праздничное мероприятие, а с рабочим визитом. Сегодня полпред и губернатор провели совместное совещание, где обсудили корпорацию развития Сахалина и программу "Доступное жилье".
Второй за месяц

17 марта "Восточная горнорудная компания" лишилась очередного экскаватора. На этот раз сгорел семикубовый Komatsu. Напомним, что 10 марта на Солнцевском угольном разрезе сгорел пятнадцатикубовый гидравлический экскаватор Liebherr R9250, стоимостью около 12 млн долларов. Возможно, причиной пожара стала искра, попавшая в угольную пыль. Причины инцидента 17 марта выясняются — проводится внутренняя проверка.

"Горный воздух" и "Южная"

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановления о создании двух территорий опережающего социально-экономического развития в Сахалинской области – "Горный воздух" и"Южная". Информация об этом появилась на сайте правительства сегодня, 17 марта. Таким образом первые сахалинские ТОР получили свой юридический статус, а общее количество действующих ТОР на Дальнем Востоке увеличилось до 12.

Лучшие горнолыжники мира

Спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" примет лучших горнолыжников мира. 20-23 марта в Южно-Сахалинске на склонах горы Большевик пройдут соревнования очередного этапа Кубка Дальнего Востока. Far East Cup – ежегодный цикл состязаний под эгидой Международной федерации горнолыжного спорта (FIS), в ходе которых сильнейшие спортсмены мира выявляют победителей в общем зачете и в отдельных горнолыжных дисциплинах среди мужчин и женщин.

263 млн рублей на дороги

Вопрос о предоставлении и распределении иных межюджетных трансфертов на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства, включая проекты, реализуемые с применением механизмов государственно-частного партнерства, и также строительство, реконструкцию и ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений по решениям Правительства Российской Федерации обсуждался вчера, 17 марта, на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений в Минфине. Сахалинская область получит свыше 263 млн рублей.

Он ни в чем не виноват

Столица Сахалинской области нуждается в преобразовании. На главу региона Олега Кожемяко возложены большие надежды на этот счет. Об этом рассказал 18 марта полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев во время пресс-подхода в Доме правительства Сахалинской области.

Запрет на дым

Благодаря закону "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области", на Сахалине увеличится количество мест, где нельзя курить.

Любители "подымить" не смогут это сделать в местах на открытом воздухе, предназначенных для проведения культурно-массовых мероприятий; в парках и скверах, на остановках общественного транспорта, в подземных и надземных пешеходных переходах.

В этих местах установят информационные таблички, также муниципалитеты должны обустроить специальные места для курения. Проводить мониторинг исполнения закона будет специально созданный для этого координационный совет. Нарушителей закона продолжат штрафовать по КоАП.
Крым наш

Сотни жителей Южно-Сахалинска отпраздновали вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Праздничный концерт "Крымская весна" прошел на площади возле дома правительства 18 марта.

В концерте приняли участие народный ансамбль казачьей песни "Воля", Сахалинский русский народный хор, вокальный коллектив "Бывальщина", ансамбль "Русский терем".

Также активисты молодежных организаций провели акцию "Крым – мы вместе!". На специальном стенде все желающие могли оставить свои поздравления и пожелания жителям полуострова.

1458451852