Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
16:45
Южносахалинец ответит в суде за интересную находку в лесу
16:27
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Антон Зайцев: Планируем сделать "Горный воздух" лучшим горнолыжным курортом за Уралом

Министр спорта, туризма и молодежной политики рассказал, как изменится спортивно-туристический комплекс после того, как станет территорией опережающего развития
21 июля 2015, 19:35 Общество
Антон Зайцев Сайт министерства
Антон Зайцев
Фото: Сайт министерства

Министр спорта, туризма и молодежной политики Антон Зайцев рассказал корр. ИА SakhalinMedia, в какой стадии находится создание первого ТОРа на Сахалине и как в перспективе изменится спортивно-туристический комплекс "Горный воздух".

- Антон Владимирович, в июне было объявлено об образовании на Сахалине территорий опережающего развития. Одним из первых ТОРов станет южно-сахалинский спортивно-туристический комплекс "Горный воздух"…

- Действительно, была поставлена задача присвоить СТК "Горный воздух" статус территории опережающего социально-экономического развития. Наше министерство в свою очередь включилось в эту работу, мы уже провели ряд мероприятий. К сегодняшнему дню пройдены промежуточные согласования в Минвостокразвития – получено положительное заключение. В сентябре вопрос будет окончательно решен - по нашим данным, есть очень большая вероятность, что статус территории опережающего развития комплексу будет присвоен.

На данный момент у нас есть шесть потенциальных резидентов, которые готовы вкладывать средства в развитие инфраструктуры СТК и оказание там услуг туристической направленности. Это немаловажный фактор. Привлеченные средства и созданная инфраструктура благоприятно скажутся на развитии не только СТК, но и Сахалинской области в целом. Особые экономические условия приведут к созданию новых рабочих мест, увеличится количество посетителей комплекса, повысится привлекательность региона.

- Многие южносахалинцы, можно сказать, выросли на Горном Воздухе. Как объяснить им, как изменится гора Большевик с созданием ТОРа?

- Первое – будет активнее развиваться инфраструктура, прежде всего туристическая. Пока, и мы прекрасно это понимаем, объект нацелен прежде всего на спорт. Сегодня на СТК отсутствуют нормальные рестораны, гостиницы, условия для более или менее полноценного качественного пребывания посетителей, особенно летом.

В ближайшее время посетитель сможет прийти и воспользоваться качественными услугами комплекса – всем тем, что есть на таких комплексах во всем мире.  А именно хорошо поесть, отдохнуть, не стоять в очередях. при этом получить услуги за более или менее приемлемую стоимость, что и будет нашим конкурентным преимуществом. Так как при создании ТОРа значительные суммы будут предоставляться за счет федеральных средств – вложения инвесторов будут меньше, соответственно, значительно ниже будет и стоимость услуг.

- Какой объем федеральных средств предполагается?

- Точную цифру можно будет назвать после того, как утвердят концепцию и статус ТОРа.

- Процедуру можно детализировать?

- В сентябре федеральным министерством "Горному воздуху" будет присвоен статус территории опережающего развития, соответственно, дальше на этой площадке для бизнеса будут применяться налоговые преференции, из федерального бюджета можно будет получить средства для создания первичной инфраструктуры для привлечения туда инвесторов.

- Российских инвесторов?

- Есть уже шесть резидентов, которые готовы принять участие в наших проектах - это российские компании и компании с иностранным участием. Среди них девелоперские, строительные компании и компании, которые оказывают услуги населению.

- "Горный воздух" превратится в курорт мирового уровня?

- Совершенно верно. Мы ставим себе задачу, чтобы это был лучший комплекс в России за Уралом, и чтобы комплекс был конкурентоспособным – мог сравнится с лучшими горнолыжными курортами Азиатско-Тихоокеанского региона.

- С чем можно будет сравнить? На Хоккайдо, например?

- Например, "Русуцу". Есть перечень комплексов, на которые мы ориентируемся и понимаем, что у нас есть много конкурентных преимуществ. Прежде всего, природно-климатические условия. На юге Сахалина мягкие и снежные зимы. Это немаловажный фактор. У нас есть преимущество и в рельефе - на склонах наших сопок можно создать комфортные условия для катания.

- То есть "Горный воздух" будет конкурировать с горнолыжными курортами Хоккайдо. На каких клиентов он будет ориентирован?

- Есть поговорка "Сделай хорошо для себя – и сосед придет". Мы строим прежде всего для своего населения. Но в связи с тем, что у нас развита логистика – и будет в дальнейшем развиваться, а именно авиасообщение с дальневосточными городами – Хабаровском, Владивостоком, странами Азиатско-Тихоокеанского региона – комплекс будет ориентирован и на наших соседей.

- Как впишутся в ТОР биатлонная трасса и аквапарк?

- Это спортивные объекты, но мы рассматриваем их и как объекты туристической инфраструктуры.  Надеемся, что это будет "изюминка" города.

- С аквапарком понятно, а биатлонная трасса – это ведь чисто спортивный объект…

- Физкультурно-спортивный, я бы сказал. На Сахалине лыжные трассы всегда пользовались спросом. Традиционно южносахалинцы зимой брали лыжи напрокат и шли покорять окрестные сопки – причем на беговых лыжах. Думаю, что биатлонная трасса будет востребована и для туристов - они часто ориентированы не на один вид отдыха. Им интересно пробовать трассы в одном месте или в другом.

- Будет ли "Горный воздух" развиваться как объект летнего туризма?

- Конечно. Вообще наша задача – сделать комплекс всесезонным. Это вообще проблема не только нашего комплекса, но в стране и в мире – сформировать такой комплекс услуг – летнего туристического продукта – который будет самоокупаем в летний период. Это нелегко, но мы будем формировать и развивать летнюю инфраструктуру именно туристическую.

- Это прежде всего велоспорт?

- Это пешие и велосипедные тропы, веревочные парки, скалодром и прочие виды активного туризма. И различные сервисы. Услуги будут оказываться на "Горном воздухе" и на сторонних площадках – Монерон, Итуруп. Рыбалка, марины – и тому подобное.

- Площадь СТК в ближайшее время расширится или останется прежней?

- Сейчас "Горный воздух" занимает площадь в 531 гектар. Планы предусматривают четыре этапа развития СТК - или четыре зоны. Первая, уже существующая - это гора Большевик. Вторая – сопка Красная, которая расположена юго-восточнее Большевика. Следующая зона - гора Майорская. Это место уникально тем, что там хороший рельеф – достаточно большая высота самой горы, а еще у подножья мы создадим входную группу – она будет располагаться в том месте, где сейчас село Весточка…

- "Горный воздух" дойдет до охотской трассы?

- Сами знаете – это уникальное место, обладает особой энергетикой.  А на севере границей станет пик Чехова - там будет смотровая площадка.

- То есть в перспективе "Горный воздух" протянется от пика Чехова до горы Лягушки…

- Да есть планы, чтобы всю эту территорию соединили между собой горнолыжные трассы и подъемники. И автомобильные дороги – не в черте леса, а те, которые уже существуют. В лесу дороги никто строить не будет – смысла нет.

- Будут ли строиться новые канатные дороги?

- Их количество планируется увеличить до 17-ти. Количество горнолыжных трас – до 80 км. В ближайшей перспективе к существующим 23 км трасс добавятся еще столько же.